Василий Олейник
Василий Олейник личный блог
06 июля 2015, 09:09

Премаркет. Греция – ужас без конца или возврат к начальной точке переговоров.

  Премаркет. Греция – ужас без конца или возврат к начальной точке переговоров.

    В пятницу заранее предупредил, что любой исход референдума вызовет негатив на фондовых рынках — smart-lab.ru/blog/264142.php

    Что дальше?

   Вот и прошло в выходные одно из главных событий текущего месяца – референдум в Греции.  Его итоги окажут сегодня существенное давление на все фондовые рынки включая российский. Большая часть жителей Греции поддержала премьер министра и правящую партию и проголосовала против новых жёстких мер кредиторов. Ставить точку в греческой саге ещё очень рано и теперь всё возвращается к тому, с чего начали – к переговорам.  Уже во вторник состоится очередной экстренный саммит ЕС, на котором  будет решаться дальнейшая судьба Греции.  Меж тем, сегодня утром подал в отставку министр финансов Греции Янис Варуфакис. Возможно, его выход из правительства немного облегчит переговоры с кредиторами, хотя на его пост нужно будет утвердить новую кандидатуру.

      Ещё несколько дней инвесторы во всём мире будут пристально следить за переговорами Греции с кредиторами, а на фондовых рынках будет царить страх и неопределённость.  Денег в банковском секторе у греков осталось чуть менее 1 млрд. евро и закончатся они уже завтра.  До конца рабочей недели Греции необходимо погасить долг перед ЕЦБ в размере почти 2 млрд. евро и если они сделать этого не смогут, то страна объявит полноценный дефолт.  На все переговоры у сторон есть не более четырёх дней, поэтому медлить некогда. Заручившись поддержкой народа А.Ципрас будет и дальше настаивать на более мягких условиях для выделения нового транша помощи, но немцам такая позиция явно будет не по душе.  Греция пошла ва-банк и теперь всё будет зависеть только от сговорчивости кредиторов.

     Несмотря на последние события, шансов на то, что Греция покинет ЕС пока очень мало, ибо это может вызвать эффект домино и привезти к развалу всего союза. Потери только немецких банков по предварительным оценкам могут составить более 100 млрд. евро, а вся европейская экономика может потерять более 1 трлн. евро.  Все всё прекрасно понимают и боятся подобного сценария, поэтому шансы найти компромисс в ближайшие дни всё же есть.  Инвесторам в понедельник лучше пока воздержаться от покупок, а вот во вторник и среду, если псевдопаника продолжится, можно будет ей воспользоваться, чтобы спекулятивно прикупить акций.  Как только начнут поступать позитивные заявления с экстренного саммита, это будет ещё один хороший сигнал для увеличения доли рисковых активов в портфелях. Эксперты  компании  «Ай Ти Инвест» рекомендуют воспользоваться на этой неделе паникой, что бы краткосрочно войти в акции с горизонтом 1-2 недели. Даже если с Грецией всё утрясётся, то в августе и в сентябре на рынках ожидаются новые потрясения. Если в ближайшие дни начнёт обсуждаться вопрос о выведении Греции из Еврозоны, то тогда всем инвесторам стоит уносить ноги из акций, так как такой сценарий в рынках точно не закладывался.

      Внешний фон перед открытием торгов в России сегодня негативный. Азиатский регион начал текущую неделю с распродаж. Европейская валюта после греческого референдума просела почти на 1%. Дополнительное давления на российские акции окажет существенное падение цен на нефть. После позитивных сдвигов в переговорах насчёт иранской ядерной программы и всех греческих событий котировки нефти марки Brent опустились сегодня ниже отметки 60$. Дополнительное давление на котировки чёрного золота оказала Саудовская Аравия – она понизила на 10 центов отпускные цены на нефть для азиатских партнёров.  Падение российских индексов в понедельник может достичь 2-3%. С технической точки зрения также рисуется очень опасная ситуация для инвесторов. Рублёвый российский индекс ММВБ рискует пробить сильный диапазон поддержки 1600-1620 пунктов, который удерживался последние три месяца. Если это случится, то откроется потенциал снижения ещё на 100 пунктов до отметки 1500.

     Ежемесячный бесплатный семинар для новичков компании ITinvest я проведу 24 июля. Если есть вопросы, приходите, задавайте. www.itinvest.ru/education/courses/main/

Премаркет. Греция – ужас без конца или возврат к начальной точке переговоров.

 Технический взгляд от Дмитрия Солодина.

С уважением, Василий Олейник, эксперт инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

26 Комментариев
  • dmbes
    06 июля 2015, 09:30
    Почему все повторяют всю эту ерунду про эффект домино? Это же совершенно не очевидно. Более того, я считаю, что судьба греков после выхода из Евросоюза может оказаться мощным скрепляющим фактором и Евросоюз превратится из рыхлой и неэффективной структуры в нормальное управляемое образование
      • AlexeyAnt
        06 июля 2015, 09:45
        Василий Олейник, а если регулятор закроет греческие долги перед инвесторами, а не станет давать те-же деньги на прожрание греции? в нормальном бизнесе таких компаньонов выпинывают, а возможно и выпиливают
          • AlexeyAnt
            06 июля 2015, 09:50
            Василий Олейник, лучше признать ошибку, чем усреднять позу — ты же знаешь это, надо отработать механизм дальнейшего кредитования других стран — потолки госдолга в зависимости от ввп и т.п.
      • dmbes
        06 июля 2015, 09:53
        Василий Олейник, почему бы центробанку не объявить что-то типа форсмажорного куе с согласия руководства евросоюза? Ситуация чрезвычайная + все прекрасно понимают значение очищающей жертвы
  • cucumba
    06 июля 2015, 09:33
    дурацкая картинка. как связаны Россия и ситуация в Греции?
      • cucumba
        06 июля 2015, 09:51
        Василий Олейник, ода! очередной хитрый план?)
        у ВВП у самого экономика сливается в минуса и 23 млн населения за чертой бедности. а мы конечно будем спасть Грецию от кредиторов за счет наших резервов я полагаю?
        Тех самых, которые по оценкам минфина до 2018 года расписаны полностью ввиду дефицита бюджета?

        я уж не буду говорить, что Грецию из ЕС не выпустят так за даром. А «турецкий поток» встрянет в Македонии даже если ХПП сработает.
    • Подчиняющий Числа.
      06 июля 2015, 09:48
      cucumba, ахахааха.Как связаны фин активы и Греция, действительно).
      • cucumba
        06 июля 2015, 09:56
        Подчиняющий Числа., мозг включите. речь про картинку — типа Россия выводит Грецию из ЕС. Что товарищ Олейник и подтвердил своим постом про «хитрый план».

        мое мнение — не Россия создала греческую ситуацию и не она станет ее бенефициаром.

        а то что рынки тряхнет, и ежу понятно
        • Подчиняющий Числа.
          06 июля 2015, 10:14
          cucumba, Мой включен на всю катушку еще с вчерашнего дня.Твой намного отстает.
  • ABL
    06 июля 2015, 09:36
    Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
    Хотя, возможно, все ужасы ещё впереди.
  • Василий Силкин
    06 июля 2015, 10:10
    здравствуйте, читал на днях ваши посты по умным деньгам от 2013 года. Спасибо, очень информативно
    Если не будет каких то радикальных движений, выхода из е-зоны, и тому подобного, то рост на фондах. Так как все в этом гэпе.
      • Василий Силкин
        06 июля 2015, 10:21
        Василий Олейник, варуфакис ушел, можно трактовать это как уступку. Значит вероятность мирного решения, повысилась.
      • Афанасий Абломов
        06 июля 2015, 10:45
        Василий Олейник, греки могут выйти из Еврозоны только в случае, если европейские «начальники» продолжат их запугивать казнями египетскими и тупо прессовать. Например, не дадут ликвидности банкам, чтобы спровоцировать беспорядки и вызвать отставку правительства Ципраса. Большей глупости просто трудно придумать. Греки будут вынуждены печатать драхму. Для иницирования выхода Греции из ЕС со стороны самой ЕС огромные сложности процедурного характера.
  • besttrader
    06 июля 2015, 10:20
    картинка зачет))!!!
  • Я думаю, наоборот, если Греки выйдут, для евро это будет положительная новость и для рынков тоже.
  • maza5
    06 июля 2015, 21:00
    Несмотря на последние события, шансов на то, что Греция покинет ЕС пока очень мало, ибо это может вызвать эффект домино и привезти к развалу всего союза. Потери только немецких банков по предварительным оценкам могут составить более 100 млрд. евро, а вся европейская экономика может потерять более 1 трлн. евро.

    Кто то может объяснить от куда такие цифры??
    Греки уже давно в %опе, умные «дяди» давно от туда вывели капитал. Что генерируют Греки полезного для ЕС??

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн