sasha njrfhxer
sasha njrfhxer личный блог
21 июня 2015, 16:04

Управление рисками.Что это такое?

Управление рисками.Что это такое?

Stop loss является тем инструментом, который позволяет контролировать величину убытков и держать их на том уровне, на котором трейдеру будет комфортно продолжать торговлю (т.е. тот уровень потерь, к которому трейдер заранее приготовился, а значит не испытает стресса по поводу понесенных расходов).

Где НЕ нужно ставить стопы?

Самыми распространенными местами установки стоп лосс по-прежнему остаются уровни поддержки и сопротивления. Смотря на биржевой график, хочется интуитивно отметить его на уровне предыдущего минимума или максимума. Но нужно понимать, что такое желание возникает не только у вас, а также и у множества других трейдеров.Чем длиннее тайм-фрейм (час, день, неделя, месяц), тем значительнее уровень. Чем мощнее уровень, тем больше вероятность скопления в этом месте ордеров стоп лосс и тем рискованнее там размещать защитный приказ, не стоит ставить stop loss вблизи круглых чисел (70, 100, 850, 1650 и т.п.) – эти цифры магическим образом притягивают большинство для ограничения убытков.

Почему стопы срабатывают?

Допустим, на установку stop loss трейдер замотивировал себя очень хорошо и всегда выполняет данное правило, но возникает другая неприятность – стопы начинают магическим образом срабатывать и после этого рынок, как ни в чем не бывало, продолжает двигаться в нужную сторону (только трейдер уже вне игры).Кто же этот магический кукл, который все время выбивает игроков из игры? Ответ очень простой – такой кукл сидит только в голове трейдера.Дело в том, что некоторые крупные профессиональные игроки рынка (маркет-мейкеры, солидные трейдеры и др.) действительно могут знать уровни скопления стоп-ордеров (знают не потому, что имеют какой-то закрытый доступ к торгам, а просто понимают психологию масс), и, обладая значительными капиталами, намеренно ведут цены к таким значениям, в результате чего срабатывает большинство установленных там stop loss.Если вас выбивает слишком часто, то вывод здесь только один – значит вы мыслите слишком шаблонно и выставляете заявки в тех местах, где и большинство. Необходимо изменить правила определения уровня стоп лосс, и результаты станут лучше.

Как правильно выставить стоп лосс?

Самый верный способ определить уровень стопа – отталкиваться от открытой лично вами позиции – в таком случае вы будете отличаться от общей массы людей, и определить уровень вашего защитного приказа будет практически невозможно. Риск в одной открытой позиции не должен превышать 1%-1,5%-2% по отношению ко всему капиталу (можете установить свой собственный, уникальный риск, например, 1,225%).При выставлении таким способом уровня стоп лосс, у трейдера остается мощный козырь в рукаве – управление размером открываемой позиции. Благодаря этому способу вы можете удлинять или укорачивать ваш stop loss (путем уменьшения или увеличения открытой позиции), сохраняя общий риск на сделку 1% (или то число, которое вы выбрали для себя), отдаляясь или приближаясь к месту скопления большинства стоп-ордеров.

33 Комментария
    • sasha njrfhxer, ну про 50% от депозита — может некоторое преувеличение?
      Но процентов 20-30 — в принципе возможно. Хотя и 50% в момент входа — может быть. Плечо 3:1 — рынок волатильный, тайм-фрейм — большой… Сто на расстоянии 17-20% от входа...
      Но по идее у профи стоп идёт навстречу позиции со временем.
    • buyandsell-ru.com
      21 июня 2015, 17:32
      sasha njrfhxer, Потому что кроме РМ есть еще Управление капиталом видимо…
        • buyandsell-ru.com
          21 июня 2015, 18:52
          sasha njrfhxer, Это то как выглядит ваша кривая доходности. Всего депозита.
          Как пример. Если я за месяц заработал 100 % и вижу потенциал для длинной сделки я рискну всей прибылью ради еще одного удвоения… В таком духе вообщем.
  • NeoVuka
    21 июня 2015, 17:22
    Добавляю.

    Давайте вещи правильной торговли называть правильными именами.
    Стоп, желательно короткий (насколько короткий зависит мастерства и чувства), только после входа.
    После входа и прохождения первой цели-подтверждения стоп должен перемещаться и превращаться не в стоп, а в тейк.

    Сняли тейк, может быть имеет смысл войти там где до этого был первоначальный вход? Может имеет смысл превратиться ловцом ловцов-за-стопами?

    Удачной охоты. Не отдавайте свои деньги некому.

    С уважением, NV.
      • NeoVuka
        21 июня 2015, 17:39
        sasha njrfhxer,
        Не понял, кого их? Маркет-мейкеров? Вы кого ловите?

        С уважением, NV.
  • Робот Бендер
    21 июня 2015, 17:50
    Стоплосс на самом деле убытки не ограничивает он их формирует.В большинстве случаев не нужен.Нужен только линейным плечевикам.
      • Робот Бендер
        21 июня 2015, 18:02
        sasha njrfhxer, Всё правильно они стоят на плечах, на линейном инструменте(обычно фьючерс), не переносят позицию на следующий день из-за того что их размажет на открытии, приходится брать убытки, закрываться к конце сессии.Но это не значит что они не хотят залезть в крупный тренд.Просто система их торговли не совершенна и не позволяет высидеть крупное движение.
          • Робот Бендер
            21 июня 2015, 18:14
            sasha njrfhxer, Если вы торгуете просто тупо фьючерсом, то да стоп вас спасёт от маржина, хоть внутри дня, хоть в свинге.Но торговать тупо фьючерсом и есть тупо…
  • Mr. Bean
    21 июня 2015, 18:28
    опять у вас всё неправильно (лично моё имхо конечно же) :-)))

    не стоп от размера позиции надо рассчитывать, а размер позиции от стопа. только в этом случае стоп и размер позиции будут логически обоснованными.
      • Mr. Bean
        21 июня 2015, 18:58
        sasha njrfhxer, верно.

        Но при прочтении сложилось впечатление, что расположение стопа у вас определяется убытком 1%, 2%…
      • Сергей Грошев
        21 июня 2015, 19:03
        sasha njrfhxer,

        > А где говорится что стоп от обьема позиции?

        Вот здесь:
        > вы можете удлинять или укорачивать ваш stop loss (путем уменьшения или увеличения открытой позиции)
          • Сергей Грошев
            21 июня 2015, 19:10
            sasha njrfhxer,


            Сначала рассчитываешь размер стопа, потом, на основании этого размера и, исходя из риска на сделку, считаешь размер позиции.

            А, понял — ОТКРЫТОЙ позиции. Т.е меняешь размер позиции и потом меняешь стоп, чтобы риск остался прежним. Тогда да, но мудрёно это.
  • Робот Бендер
    21 июня 2015, 18:32
    Не тупо это когда:
    -тренды высиживаются не через фьючерсы, а через направленные опционы(коллы или путы)
    -Когда на фоне опционной конструкции идёт интрадей фьючерсом.
    -Когда акции торгуются вообще без отрицательных сделок.
    -Всякие «кудрявые»(сложные)опционные конструкции.
    Стопы в этих случаях не нужны.
      • Робот Бендер
        21 июня 2015, 18:46
        sasha njrfhxer, Почти.Возможен даже инвестиционный скальпинг (без плечей конечно).Просто если в твою сторону-берёш прибыль, если не в твою усредняшься по экспоненьте.Если вообще не в твою сторону-куришь бамбук пока не выйдет в +.Допустим вполне стоп в без убыток и тейк.
          • Робот Бендер
            21 июня 2015, 18:56
            sasha njrfhxer, Ну тогда опционы, там вообще огонь, плечи гораздо больше чем во фьючерсах и стоп зашит в самом опционе априори.
    • Робот Бендер
      22 июня 2015, 08:09
      sasha njrfhxer, Ну вам видней где ставить стопы в рейндже, вы же пропагандируете идею стопов.По мне в рейндже куча всякого разного народа и те кто ставит и те кто не ставит.Маркетмейкеры, арбитражёры, хеджеры, опционщики управляющие позой через фьючи, скальперы, роботы, крупные игроки работающие без плеча ввиду огромности позы и.т.д., и.т.д., и.т.д.
  • My_invest_mir
    21 июня 2015, 20:52
    Вот хороший урок по управлению рисками stock-list.ru/risk-control

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн