Михаил Давыдов
Михаил Давыдов личный блог
17 июня 2015, 10:54

Мой рецепт по импортозамещению.

Я вообще не видел внятой структуры импортозамещения. О нем не говорит только ленивый но мало кто может нормально сформировать что это такое. Чтобы было понятно и измеримо.То что ты не измеряешь ты не контрируешь.

Учитывая что некоторые  мои идеи написанные тут воплощались в жизнь, я хочу предложить свое виденье импортозамещения.

Продавать ресурсы это фигня (они кончаются) оружие тоже — обычные граждане его не покупают.

Поэтому для начала надо начать с самых азов. выпустить постановление в связи с которым во всех городах с населением выше 200 тыс. чел (без области) необходимо построить свою обувную фабрику, фабрику по пошиву взрослой и детской одежды.

Вот продали нефти-газа-дерева-калашей будьте добры % от этих бабок направить на постройку фабрик.НЕ себе в карман, а на фабрики.

Далее разрабатывается (копируется) бизнес модель, создается макет фабрики, штампуются одинаковые для минимизации расходов, завозится оборудование и начинается работа. Можно приплести сюда беллорусов, что будет гут.

Многие чиновники потерают потные ладошки думая что получится украсть 2 ярда баксов за разработку лекала вьетнамок. Огрочу. в идеале таких лучще ссылать в китай на минометные полигоны, но а у нас от 25 лет с конфискацей и без права удо.

Цель- выбить всю кит обувь и одежду с рынка России.

По ассортименту не надо изборетать велосипед и тратить миллионы на разработку. Берите и копируйте амер, европейские бренды. да, в отмороженную берете и копируете, кто что будет вякать посылайте нах и копируйте дальше.это съэкономит очень много бабла на разработку и времени на реализацию.

Китай по сути делает тоже самое, таккак что у них разработанно  своего, на это страшно даже смотреть не то что носить.


Себестоимость кросовок или платья в Рос. физически не может быть больше чем в Китае. потому что у нас есть все сырье, не надо перевозок, пошлин, откатов на таможне и тд. зп рабочих не меньше и составляет 400-500 долларов в мес.

В итоге русские люди будут ходить стильно одетые по кит. ценам, но покупая свое. Будут рабочие места, налоги. со временем придумают свой нормальный ассотимент. Валюта от нефти будет оставаться в стране, а не идти на одежду -обувь в китай.

Вообщем как то так. Стартовать надо с этого, благо абсолютно все что надо для успеха есть.

Вторая часть сельхоз, там по сложнее но тоже реально. напишу в след. выпуске. Идеально конечно параллельно развивать но пока надо начать с чего то одного.

Сцука, во власть чтоли пойти)))
89 Комментариев
  • Olleg
    17 июня 2015, 10:59
    жостко. утопизм. тебя нельзя во власть. пиши скорее про сельхоз ))
  • FrBr
    17 июня 2015, 11:00
    «выпустить постановление в связи с которым во всех городах с населением выше 200 тыс. чел (без области) необходимо построить свою обувную фабрику, фабрику по пошиву взрослой и детской одежды.» Лучше вам во власть не идти имхо
  • GHJK
    17 июня 2015, 11:03
  • 11udaf
    17 июня 2015, 11:18
    Ага, выгоднее)))): «Константин Бабкин, президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», проанализировал ситуацию и убедительно доказал, что производить технику за границей, в частности, в Канаде, выгоднее, чем в России.
    Ожидается, что этот документ, который мы приводим ниже, попадет к Владимиру Путину, по просьбе которого Константин Бабкин его и составил.
    expert.ru/data/public/438917/438957/tablitsa--2.jpg
    Как следует из проведенного анализа, перенос производства тракторов из Канады в Россию экономически нецелесообразен, так как ведет либо к прямым убыткам, либо к росту цены на продукцию.

    Данный вывод подтверждается динамикой оборота предприятий за четыре года:
    в Канаде рост в 1,7 раза (с 219 млн долларов США в 2008 году до 361 млн долларов США в 2012 году);
    в России рост на 5% (с 512 млн долларов США в 2008 году до 539 млн долларов США в 2012 году).

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн