True-trend
True-trend личный блог
31 мая 2015, 19:23

Советы начинающим трейдерам

Советы начинающим трейдерам, сформированы на основе исправления собственных ошибок в торговле.

1. Обязательно нужен торговый алгоритм  (торговый план), где есть четкие правила, которые отвечают на вопрос, на каком баре открывать позицию (лонг или шорт) и  почему.  А самое важное, когда выходить с рынка и   закрывать сделку.

2.  Необходимо всегда при входе в сделку, ставить стоп-приказы (стоп, стоп-лоссы,  защитный ордер). Никогда не двигать стопы, если движение идет против Вас. Если выбило по стопу,  значит не правильный вошли и лучше перезайти,  чем  пересиживать убытки.

3.  Выходить частями.  Например: фиксировать прибыль 1000 пунктов (фьючерс РТС)  половиной  контрактов,  которыми зашли в рынок.  Затем ставить стоп-лосс в безубыток по количеству контрактов, которые еще в рынке.  Данный пункт применяю, если  есть дальнейший потенциал хода. Другие советуют не ставить стоп в без убыток, в данной ситуации увеличивается вероятность поймать большое движение оставшимися контрактами.

4. Грамотный выход на порядок важнее входа. Единственное, что трейдер может сделать на рынке,  ждать и контролировать свои сделки и возможные убытки.

5. Необходимо  знать лимит потерь в день.  Получили 3 % минуса от торгового счета, закрыть терминал и больше не торговать. Не нужно пытаться отбить убытки сразу и на том же фьючерсе. Необходимо какое- то время не торговать, чтобы  трезво оценить ситуацию. Понять, почему выбило по стопу.

6.  Нужно вести журнал сделок и статистику своих сделок.

7. Необходимо делать скриншоты сделок и помечать, почему Вы вошли в  сделку или вышли из сделки.

8.  Не нужно  ловить падающие ножи.  Раньше  возникало  желание  поймать разворот рынка: купить на падении цены или продать на росте цены, вблизи уровней поддержек и сопротивлений. В 95 процентах случаев,  срабатывали  стоп-лоссы.  Для принятия решения, рекомендую дожидаться закрытие часовых баров.  А на 5 минутном графике, нужна  проторговка (база, консолидация) и  тест  предыдущих уровней. После чего можно искать точку входа в сделку.

9. Очень важны тесты предыдущих уровней, после которых восходящая или нисходящая тенденция продолжается. Не боитесь пропустить движение,  цена обычно возвращается и тестирует прежние  уровни.

10. Перед тем как торговать определенный торговый инструмент. Необходимо его изучить на истории,  желательно на разных таймфреймах. Попытаться понять, как он ходит, и тестирует  верхние и нижние уровни. (поскольку раз и каким образом). Проторговать торговый инструмент на практике, с минимальным количеством контрактов.

11. Ненужно слушать аналитиков. Необходимо смотреть экономический календарь  и знать, когда выходят важные новости или  заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). В данным период времени происходят резкие ценовые движения. Когда  могут выбить стопы и у тех, кто покупал, кто продавал.  После чего  цена может пойти  в нужную сторону. В данный период времени не торгуйте. Проверено своими деньгами.

12.  Воспринимайте  прибыль как обычно,  а убытки как плату за обучение.

13. Рынок всегда прав. Не нужно с ним спорить, и предсказывать движение на длительный период времени. Он  может подсказать наибольшую вероятность движения цены в ту или другую сторону. Исходя из текущей ситуации и прошлых цен. Нужно торговать то, что видите сейчас, несмотря на своих убеждения, что цена обязана  должна расти или падать. Рынок ведет себя как ему надо, и цена всегда учитывает всю информацию и  события, о которых мы можем не знать.

true-trend.ru

23 Комментария
  • kisinka
    31 мая 2015, 19:44
    Знать все это — 10 % успеха. Остальные 90 % — исполнять.
    • kisinka
      31 мая 2015, 20:03
      True-trend, Это тильт. Победить его — сложнее всего.
  • семенсеменыч
    31 мая 2015, 20:11
    Так то все верно.
    Не хватает 14 пункта: Сдерживать эмоции.
    12 пункт не верный, после того как получили случайно большую прибыль, наступает эйфория, тут также следует сделать перерыв, иначе сольете и прибыль и депозит.
    • kisinka
      31 мая 2015, 20:25
      True-trend, да и так бывает… у тильта много сценариев.
  • Константин М
    31 мая 2015, 20:26
    1 откуда у новичка может быть торговый алгоритм
    3 входить частями, = и это вы советуете новичкам? что значит частями — пропорциональность входов, последоваательность и прочее......
    5 Проанализировать причину потерь — на основании чего анализ производиться? тех анализ, аналитка? по гороскопу?
    6 а этот бред кому и для чего нужен вообще
    7 воще звиздец, хоть сами то понимаете, что для входа должны быть основания, — тех анализ, аналитика, новости, объемы, звезды сошлись и тд
    словом, лиш бы написать

    • Константин М
      31 мая 2015, 20:43
      True-trend, 1 первое и основное, нужно понять от чего отталкиваться, какой вид анализа рынка тебе приемлем, Аналитика — хорошо — проверяй как она работает, не работает, хрен на нее, новости, — пробуй помогут тебе они в торговле, нет — хрен на них, графика — понимаеш ее хорошо, нет хрен на нее, объемы, понимаеш их хорошо, нет — хрен на них, сосеты бывалых — слушаеш их хорошо, не работают они, хрен на них, Другими словами, первое что нужно — понять как ты хочеш оценивать рынок, на основании чего, второе как ты хочеш работать — интрадей или среднесрок, если интрадей то… если срелнесрок то… На освании этого, как именно ты оцениваеш рынок, какой вид торговли предпочитаеш = искать торговую стратегию и тд и пт — последовательно шаг за щагом
      • kisinka
        31 мая 2015, 20:49
        Константин М, то есть по-вашему главное — это ТС? я не согласна. главное — психология, РМ.
        • Константин М
          31 мая 2015, 20:51
          kisinka, Вы нивны как ребенок, а с детьми я не конфликтую
          • kisinka
            31 мая 2015, 20:54
            Константин М, а я вроде и не нарывалась на конфликт. так, дискуссия. ок. ребенок так ребенок.
  • уфф. ну хоть половина советов автора не являются плохими.
    • Здрасте
      31 мая 2015, 21:08
      Сергей Воронцов (sergey-110), они не плохие и не хорошие, но слишком догматизированы и сильно коррелируют с советами Герчика.
      А Вы дайте свои авторские советы.
      • Здрасте, я их уже много раз писал
        1 не фиксировать убыток
        2 не лезьте в нелеквид
        3 всегда иметь запас средств на разбавление
        4 иметь инструменты с фиксированной доходностью (квартиры, пенсия, вклады, зарплата)
        5 не делаете того, чего нельзя делать в соответствие с вашей торговой системой, все остальное торговать можно.

    • Здрасте
      31 мая 2015, 21:35
      True-trend, правильные только в контексте ручной торговли от уровней.
      А скажем, если человек хочет торговать парный трейдинг — то эти советы не катят.
  • Удачный
    31 мая 2015, 21:32
    мой авторский совет-поменьше торговать, а также поменьше читать С мартлаб, включать терминал, обсуждать рынок с другими трейдерами.Еще желательно заниматься либо спортом либо какой-нибудь духовной практикой, скажем йогой(хотя у самого руки не доходят)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн