По-прежнему отвечаю Дмитрию_Брест из под чёрного списка. Потому — отдельным топиком.
http://smart-lab.ru/blog/257942.php
Равные стартовые условия?
Северная Корея под жесточайшими санкциями и постоянной угрозой войны, выжирающей 20% национального дохода и Южная Корея — привилегированный партнёр США в плане рынков сбыта, инвестиций и под его же зонтиком?
ФРГ и СССР? ФРГ с теми же инвестициями от США и Британии и с военными расходами в 0,5% национального дохода и СССР с 15% военных расходов.
А какова доля контрибуций была в национальном доходе ФРГ?
Англосаксы поняли свою ошибку жадности после 1-й мировой и не душили Германию контрибуциями и репарациями после Второй мировой. И даже наоборот — поддерживали против социалистического блока.
Отнимите-ка по 15-20% ежегодного дохода у Южной Кореи, Германии или Японии — и посмотрим, насколько они конкурентоспособны.
И не надо говорить, что причины такой большой доли военных расходов в СССР и КНДР – социалистическая злобность. Нет. Причина – страшнейшие войны, прокатившиеся по ним и устроенные капиталистическими миролюбцами. Страшнейшие и в том смысле, что породили страх повторения. А кроме того и СССР и КНДР противостояли в разы их превосходящие силы. Потому и поддержание паритета требовало существенно бОльших долей военных расходов в экономиках.
Кубу надо бы с Гаити сравнить. Вот где были равные условия. А Багамы с Канарами и Мальдивами надо сравнивать.
Ну Польшу не буду сравнивать с Белоруссией. Ибо сам – белорус, возможно — не без польских корней. Польша и Белоруссия – ни разу не схожий вариант. Ни по стартовым условиям, ни по религии, ни по культуре, ни по языку, ни по менталитету ни по истории, ни по месту в мировом экономическом разделении труда.
Ни по размеру государственного и внешнего долга.
Но пафос автора намекающего на то, что капитализм, ЕС, НАТО и кружевные трусики – это очень здорово — понятен и объясним: Дмитрий – антисоветчик. Прозападник, так сказать.
Хотя аргумент, что социализм «хорош только для групки людей, которые сидят у корыта» совсем уж смешон. Видим мы, кому хорошо у капиталистического корыта последние четверть века. И те, кто перевернул общее социалистическое корыто, чтобы хлебать из индивидуальных капиталистических лоханок ни разу не хотят как раз социализма. Не для того горбачевы, ельцины и чубайсы социализм рушили.
Кстати, а зачем же они его рушили, если им было хорошо у социалистического корыта и почему как раз 90% чинуш и депутатов сейчас аж пеной заходятся от злобы на социализм вообще и советский – особенно? Ведь для чинуш социализм, по мнению Дмитрия из Бреста – это так здорово! Такое классное классовое нажористое корыто!
То что я пишу ответы отдельными топикам, будучи в чёрном списке, является хорошей иллюстрацией к словам Фёдорова Михаила:
«В нашей стране была либерастия которая меняли систему под нужды раздела собственности а не то как должно быть при демократии.»
Вот такие они – либерасты! Свобода слова только нравящегося и нравящимся им.
Было уже. Сравнивали Польшу и Украину. Примечательно, что сами поляки говорят: «Здесь нечего сравнивать».
oko-planet.su/politik/politikukr/247398-pochemu-ukraina-nikogda-ne-stanet-polshey-a-polsha-germaniey.html
И Польша — не Германия. И Германия — не США.
И бабушка — не дедушка)))
В отдельную тему выносить не хочу, но есть предложение переименовать г.Грозный в Путиногорск