Tatiana
Tatiana Новости рынков
20 мая 2015, 16:17

Турция не будет участвовать в строительстве «Турецкого потока»

Турция не примет участия в строительстве газопровода «Турецкий поток», заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Как сообщил министр в интервью телеканалу TRT Haber, после завершения строительства Турция станет соучредителем совместной российско-турецкой компании, которую создадут в провинции Эдирне, здесь же будет находиться место выхода трубопровода на сушу.

Министр также отметил, что в стране ускоренными темпами ведется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP). По словам Йылдыза, TANAP представляет важность как для Турции, так и всего региона.


По словам министра, два этих проекта не являются конкурентами. «В настоящее время Турция работает над реализацией двух важных проектов, одним из которых является TANAP, а другим — „Турецкий поток“, — сказал Йылдыз.


Он отметил, что в будущем к проекту TANAP может подключиться Туркменистан.


Напомним, сегодня ранее сообщалось, что „Газпром“ впервые запустил крупный экспортный проект без обязывающих соглашений по нему: на данный момент Анкара не дала свое согласие на строительство „Турецкого потока“.


Между тем, российский газовый холдинг считает, что договор с Турцией будет заключен после парламентских выборов в этой стране, которые стартуют 7 июня. В свою очередь, Анкара ждет еще и скидок для государственной нефтегазовой компании Botas.


Российский газовый монополист торопится привести газ в Турцию и Юго-Восточную Европу, прежде чем Евросоюз сможет реализовать свою контрстратегию по поставке газа из Ирана и Туркменистана. Однако после парламентских выборов в Турции может смениться министр энергетики, что может затруднить переговорный процесс между Москвой и Анкарой по „Турецкому потоку“.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/05/20/1400021.html
21 Комментарий
  • Михаил Давыдов
    20 мая 2015, 16:26
    если строить не будут то строить самим это великая глупость, потому что построив могут и отказаться, а скорее всего включат просто агрессивный торг по цене на газ.
  • Проект TANAP предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу

    РИА Новости ria.ru/world/20150317/1052898252.html#ixzz3agIhsEmt


    это не конкурент
  • Petrov Gennady
    20 мая 2015, 16:35
    Авантюристы за народные деньги.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн