Anatoliy M.
Anatoliy M. личный блог
10 марта 2015, 18:39

Потенциал роста в акциях Мечел а.о.

Супер акция 2014 года  -  Русал.  Акция дала заработать от 200 до 500% самым терпеливым инвесторам.  Начав свой рост с 90р достигла отметки в 550р за акцию  спустя год. Все это на фоне роста цен на алюминей. 

Как видно первые инвесторы стали заходить в бумагу на уровне 90-100р. Акция выросла на 100% и достигла 180р, от туда была коррекция до 130р, после чего акция встала на пару месяцев на эти уровнях.  

Но самый сильный рост начался, когда в акцию начали входить опоздавшие инвесторы. Когда они увидели, что акция идет на свои исторические максимумы от 250р  до 500р.  Это самое сильное движение в этом росте.
Потенциал роста в акциях Мечел а.о.

С
ейчас в похожей ситуации находится компания Мечел. Там свои причины падения стоимости, и я анализирую восстановление стоимости акции с точки зрения рядового инвестора — заработать 100% за 3-6 месяцев. ( в текущей ситуации на дне)  

Видим, что большинство инвесторов начало входить в акцию на уровнях 50р.  На 100р прибыль составила +100%, началась фиксация. Аналогичная ситуация была в Русале, когда акция выросла с 90р до 180р. Корректировалась до 130р  и потом 2 месяц стояла на месте. 

Предполагаю, что это психология торговли, и ситуация будет складываться похожим образом.  Март 2015 может закрыться на уровнях 70-80р за Мечел а.о.  Еще месяц будет небольшой рост, и акция достигнет прежних 100р  до лета 2015.  

Следующий урвоень роста от 100р до 200р  -  опять 100%.  И дальше начнется самое интересное, когда втянуться самые широкий массы инвсесторов —  это рост от 200р до 400р — опять 100%.   Предполагаю, что это будет целью роста, цена может достигнуть 500р за Мечел а.о. относительно быстро.


Потенциал роста в акциях Мечел а.о. 

Если наложить графики, то получится вот такая вот картинка.
Конечно, это просто картинки, без претензии на истину.  
Я по аналогии сопоставляю уровни, от которых могут быть покупки и фиксации. 

Но идея такая:  сейчас был рост от 50р до 100р.  Далее остановка на пару месяцев. Затем рост от 100р до 200р. 
От 200р до 400р — мощный рост большой свечой.  
Конечно  Мечела есть уровни и 1000р, и это при 30р за доллар.  Поэтому предполагаю, что минимальный потенциал роста это 500-600р.  Если подумать то 1000р за акцию, это всего 15$ за ADR!  Осталось запастись терпением. 

Потенциал роста в акциях Мечел а.о.


27 Комментариев
  • Потеряев А.А.
    10 марта 2015, 18:43
    Возможно так и будет, если только ВТБ до этого момента не обанкротит мечел. Вероятность этого не так велика, так как ВТБ это не выгодно. Но и вероятность, что мечел отдаст долг ещё меньше.
    В общем, что реально будет нам не известно.
  • dimaguanabo
    10 марта 2015, 18:43
    То, что Мечелу не дадут загнуться это факт. Кредиторы будут дергать на всем пути в восстановление бумаг. Уровни сложно искать с этим эмитентом, доктор может приехать в любое время…
  • Павел
    10 марта 2015, 18:47
    -100 рублей за акцию
  • dimaguanabo
    10 марта 2015, 19:03
    Кто основные кредиторы Мечела? Правильно! Банки с большим процентом государственных менеджеров. мне кажется окажут «давление» на менеджмент банков. Реструктуризация.

    По хорошему нужно бонкротить конечно и собственника менять, но увы… такая вот у нас история.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн