я сегодня хотел задать такой же вопрос!!!!!!!!!!!!
после девальвации рубля — хочется посчитать — а если всегда держать длинную позу по доллару в виде хэджа на все рублевые активы.
просто купить например 10 контрактов (типа на 350 тр капитала в акциях) с допустимым плечом 1:10, т.е. на ГО примерно 35 тр выделить и раз в квартал перекладывать.
и за полгода 10 контрактов дали бы +350 тр. Это фантастика конечно.
сейчас делать не выгодно, всё-таки после такого роста, но позже интересно.
С такой политикой в стране — валютный хэдж нужен. Вопрос цены. Посмотреть — когда рубль укреплялся — какие потери ?
Правда, в долларах потерь не было — ведь активы растут в долларах при укреплении — был бы ноль по валютному риску — но в рублях пришлось бы иметь убыток — это и есть цена хэджа.
Нужен он в принципе? По идеи — акции, как реальный актив при девальвации должны отрастать как минимум на сумму девальвации… И тогда в хэдже нет необходимости. И получается ты просто в валютные спекуляции играешь — с вечным лонгом по доллару.
1) когда-то задавал вопрос в брокерскую компанию: «где посмотреть исторические данные по ГО?» Мне ответили, что посмотреть нигде нельзя.
2) заработать на увеличении ГО не получится! Когда биржа «внезапно» объявит о повышении ГО, то вам объявят маржин кол, если у вас были куплены фьючерсы на все деньги. Но это обычно официально так бывает. (но интересные нюансы в этом вопросе все-таки есть).
3)Вообще изменение ГО биржей это неправильно с любой точки зрения. Биржа должна гасить пузыри цены и ажиотажа, НО НЕ ТАКИМ СПОСОБОМ! Вообще-то это нужная и хорошая тема для научной диссертации!
Всегда играю только в один инструмент, только SI. И всегда играю на весь свой маленький счет. Маржин кол объявляют часто, но никогда ни разу принудительно не закрывали. Но на прошедшем ЛЧИ отбросили за это на более низкое место (было несколько раз). Особенно не задумывался над вашим вопросом. Наверное, это дает дополнительную прибыль! Надо к этому присмотреться, но некогда и неохота.
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. Бумаги компании торгуются с...
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера Т-Инвестиции. Вы узнаете, как подключить терминал к...
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть бизнес. Многие грузовладельцы считают, что от такой...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
«Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов президента Российской Федерации о порядке проведения оп...
Ремора, так размытие же на 50% акций утвердили или ты забыл? То есть акций станет на 50% больше при той же прибыли. Или твои мозги этого понять не могут? Хотя ты просто тролль брокерский
после девальвации рубля — хочется посчитать — а если всегда держать длинную позу по доллару в виде хэджа на все рублевые активы.
просто купить например 10 контрактов (типа на 350 тр капитала в акциях) с допустимым плечом 1:10, т.е. на ГО примерно 35 тр выделить и раз в квартал перекладывать.
и за полгода 10 контрактов дали бы +350 тр. Это фантастика конечно.
сейчас делать не выгодно, всё-таки после такого роста, но позже интересно.
С такой политикой в стране — валютный хэдж нужен. Вопрос цены. Посмотреть — когда рубль укреплялся — какие потери ?
Правда, в долларах потерь не было — ведь активы растут в долларах при укреплении — был бы ноль по валютному риску — но в рублях пришлось бы иметь убыток — это и есть цена хэджа.
Нужен он в принципе? По идеи — акции, как реальный актив при девальвации должны отрастать как минимум на сумму девальвации… И тогда в хэдже нет необходимости. И получается ты просто в валютные спекуляции играешь — с вечным лонгом по доллару.
2) заработать на увеличении ГО не получится! Когда биржа «внезапно» объявит о повышении ГО, то вам объявят маржин кол, если у вас были куплены фьючерсы на все деньги. Но это обычно официально так бывает. (но интересные нюансы в этом вопросе все-таки есть).
3)Вообще изменение ГО биржей это неправильно с любой точки зрения. Биржа должна гасить пузыри цены и ажиотажа, НО НЕ ТАКИМ СПОСОБОМ! Вообще-то это нужная и хорошая тема для научной диссертации!