Василий Олейник
Василий Олейник личный блог
16 февраля 2015, 20:50

Неделя началась с плохих для рынка новостей.

     После того, как с начала текущего года российский рублёвый индекс ММВБ показал рост, почти на 35%, появились первые признаки разворота. Ещё в конце прошлой недели эксперты компании «Ай Ти Инвест» рекомендовали, если не полностью, то хотя бы частично фиксировать длинные позиции.  Закрытие торгов в понедельник подтверждает начало технического разворота по российским индексам, поэтому в ближайшую неделю, даже со спекулятивными покупками, торопиться не стоит.  Не стоит забывать, что весь последний двух-недельный рост, был похож на эйфорию, и был на ожиданиях стабилизации ситуации на востоке Украины. Теперь новые соглашения подписаны и весь позитив уже давно в ценах. Вторая попытка договориться Греции с еврогруппой в понедельник вновь провалилась.  Время до 1 марта ещё есть, но риски и нервозность на рынках из-за этого могут возрасти. Глубину возможной коррекции на текущий момент оценить сложно, но пока можно ориентироваться на поддержку в диапазоне 1620-1640 пунктов по индексу ММВБ.

Неделя началась с плохих для рынка новостей.

Неделя началась с плохих для рынка новостей.

     В начале текущей недели негатив на российский фондовый рынок вновь принесли риски геополитики.  Не прошло и недели, как после подписания в Минске очередного мирного соглашения, обе стороны конфликта начали обвинять друг друга в его нарушении.   Украинские силовики заявили, что не готовы отвести тяжелые вооружения от линии фронта, объяснив это продолжающимися атаками ополченцами. Ранее в понедельник об отказе начать отвод артиллерии заявили представители ДНР. Стоит отметить и ещё один негативный факт – несмотря на подписание мирных соглашений, ЕС в понедельник опубликовал новый расширенный список санкций.   На этом фоне, российский ММВБ потерял в понедельник более 2%, а темпы падения наиболее ликвидных акций превысили 3-4%.  Мы уже неоднократно упоминали, что весь рост российского фондового рынка был практически на внутренних деньгах, поэтому любая негативная новость может быстро привести к резкому обвалу. С начала текущего года совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, составляет более $200 млн.

     Российский рубль открыл неделю ростом в пределах 1%, но ему поддержку оказали растущие котировки нефти и старт периода налоговых выплат.  Фактор геополитики в котировках рубля заложен приблизительно на 10%.  Если бы риски геополитики полностью сошли на нет, то при цене на нефть в 60долларов, курс российской валюты в паре с долларом мог спокойно дойти до отметок  57-58.  Перспективы рубля на месяц вперёд мы по-прежнему оцениваем, как нерадужные.  С горизонтом 1-2 месяца высока вероятность ещё одной волны снижения нефтяных котировок, а также рост геополитически рисков. В марте у России вновь большие погашения по внешним долгам, что создаст дополнительный спрос на доллар.  Краткосрочно, у рубля ещё есть существенный потенциал для укрепления,  но если он вновь преодолеет отметку 65 в паре с долларом, то в этом случае, поступит сильный сигнал на продажу.  А вот что касается долгосрочных прогнозов по рублю, то они у нас оптимистичные.  Во втором полугодии, если всё не испортит геополитика, мы вполне можем увидеть отметки 50- 55 рублей за один американский доллар.

     С технической точки зрения пробой отметки 66000 по фьючерсу на валютную пару доллар-рубль ещё не подтвердился, поэтому ждём пока возврат обратно к этому рубежу. Теперь диапазон 66000-68000 будет выступать сильным сопротивлением.

Неделя началась с плохих для рынка новостей.

     Ситуацию на рынке нефти сейчас прогнозировать абсолютно бессмысленно.  Есть много доводов за рост и за падение нефтяных котировок.  В свежем прогнозе  МЭА  сказано – спрос в мире будет выше ожиданий, а предложение станет расти слабее, так, как сланцевый бум в США явно пошатнулся. С другой стороны,  Goldman Sachs ждёт в этом году отметку 30 долларов за баррель, а  Citigroup  и вовсе 20. Такое единодушие наводит  на подозрение, что реально мы увидим 70 уже весной, а 90-100 следующей зимой.  Динамика скважин в США тоже намекает на то, что дно, возможно пройдено и  во втором квартале будет долгожданный  спад добычи нефти.  Возможно, со второй половины марта, надо будет вновь присматриваться к рублю  и делать ставки на его укрепление, а пока, лучшая стратегия – продать все рисковые активы, которые с начала года выросли более чем на 30-40% и временно переждать коррекцию в рублёвых, надёжных облигациях.

Неделя началась с плохих для рынка новостей.

     Ну и напоследок техническая картина по фьючерсу на индекс РТС. В конце прошлой недели я писал, что лучшим позитивным сценарием будет поход к отметке 92000 пунктов. Выход из диапазона, на величину самого диапазона полностью отработался. Теперь ждём и поэтому инструменту подтверждение разворота.  Большинство ликвидных бумаг пока ещё получили подтверждение разворота, но буквально ещё один день снижения в пределах 2%, даст его даже по трендовым индикаторам.  

Неделя началась с плохих для рынка новостей.

 Предыдущий обзор — «Хороший момент для выхода. Весь позитив уже в ценах». — www.itinvest.ru/analytics/reviews/oleynik/8567/

28 февраля состоится очередной обучающий мастер-класс. Для клиентов компании ITinvest стоимость со скидкой 50% всего 5000 р. Посмотреть подробности и записаться можно по ссылке www.itinvest.ru/education/vebinars/spekulyacii/. Если вы не из Москвы, то можно записаться на удалённый курс, через интренет — www.h2t.ru/academy/event/32

Василий Олейник, эксперт инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

55 Комментариев
  • agmalov
    16 февраля 2015, 20:58
    а завтра будут хорошие новости? чтоб «деревянный» плотности добавил?
  • Веников Даниил
    16 февраля 2015, 21:02
    по индексу ртс, «мне кажеться», может быть ретест уровня 500-600)))
  • Алексей
    16 февраля 2015, 21:02
    Василий, что думаете по ммвб больше вниз?
      • Александр Шадрин
        16 февраля 2015, 21:13
        Василий Олейник, финал будет через 2-3 года, а сейчас мелочи...

        Василий, за тобой должок — ответ жду по — smart-lab.ru/blog/165599.php#comment2401458

        Ты игнорируешь вопрос?

        Обещал через 4 года эквити сравнить с моим эквити или эквити фондов Арсагеры — а сам сдулся меньше, чем за 1 год...

        Слабовато…
      • Алексей
        16 февраля 2015, 21:14
        Василий Олейник, это да, я стараюсь вас регулярно читать. А глубина коррекции на ваш взгляд?
          • Александр Шадрин
            16 февраля 2015, 21:20
            Василий Олейник, хорошо бы — я только ЗА! Купить подешевле. А то до чего дожили — мне уже страшно дорого стало покупать.
              • Александр Шадрин
                16 февраля 2015, 21:52
                Василий Олейник, мы ведь это проходили — год назад ты писал что-то подобное только агрессивнее.

                Ведь ты сам каждый раз на передачах на радио говоришь — что акция — это реальный актив, так почему ты сам себе противоречишь.

                Минимум был 16 декабря 2014 года — теперь рост на 2-3 года.

                Я на индекс как на оценку стоимости компаний в принципе не смотрю. Я считаю фундаментал по каждой компании — и делаю это раз в год.

                Сегодня первая компания сезона — МосЭнергоСбыт. Она у меня есть в портфеле — интересно пройдет она отбор в этом году. Сегодня-завтра решу по ней вопрос.

                У меня стоп по акциям — только из-за устаревших данных. Февраль-май — все отчитаются и я буду более увереннее покупать.

                Покупательная способность в России не на 100% зависит от доллара всё-таки — иначе бы уже сегодня было народное восстание. Людям бы просто кушать нечего было.

                ЗП то не поднялись в два раза!)

                Время опять всё расставит на свои места. Год назад ты хотел сравнить «эквити через 4 года» — сейчас ты не торгуешь публично. Сейчас ты пишешь, что «я вряд ли заработаю на инвестициях»...

                Опять 5 х 5 = 25. Василий, почему ты не учишься на своих ошибках? Инвестиции — это верный путь. Ты книгу Арсагеры прочел?

                Акции — это бизнес, бизнес только генерит профит. Не может быть такого, что безрисковые инструменты — депозиты и облигации были лучше акций долгое время — это аномалия.

                И эта аномалия подходит к концу.

                Инвестируй! Успехов! Успешных инвестиций!
          • Алексей
            16 февраля 2015, 22:33
            Василий Олейник, Спасибо.
      • Чайковский
        16 февраля 2015, 21:39
        Василий Олейник, на хуй ты это пишешь?
  • Евгений
    16 февраля 2015, 21:12
    Я стою Сбере, афк системе, распадская, уралкалии не вижу причин хоть что то продавать )

    Ну разве что урал калий…
  • Толстый  тролль
    16 февраля 2015, 21:16
    «сланцевый бум в США явно пошатнулся» — подтверждение можно?
    «единодушие наводит на подозрение, что реально мы увидим 70 уже весной, а 90-100 следующей зимой» — т.е. при росте цен снова бурить не будут?
    • Евгений
      16 февраля 2015, 21:20
      Толстый жирный тролль, если ты бы вкинул лярд баксов и остался без штанов, второй раз бы рискнул бурить?) Ибо при увеличении объема большой риск второй раз остаться без штанов…
      • Толстый  тролль
        16 февраля 2015, 21:24
        Евгений, понятно, значит теперь нефть будет добывать только саудовская аравия — все остальные от страха потерять больше не будут))
        • Евгений
          16 февраля 2015, 21:28
          Толстый жирный тролль, нефтяные компании они транс национальны на хрена ему бурить скважину в америке себестоимостью 60-80 баксов за барель если он может забурить за 20 баксов в зимбабве?
          • Толстый  тролль
            16 февраля 2015, 21:40
            Евгений, или за 10 в эстонии? полностью с вами согласен. Именно так они и делают.
      • Владимир Ш
        16 февраля 2015, 21:27
        Василий Олейник, доброго вечера,1000 -1050 по РТС это уже следующий этап? Похоже мы туда путь держим.
      • Толстый  тролль
        16 февраля 2015, 21:35
        Василий Олейник, для роста цен нужен спрос, а не выяснение отношений игроков кто больше поставит на рынок, при этом хотелось бы вам напомнить что сша не является экспортером нефти, а импорт им предлагают все дешевле и дешевле, так что уменьшение буровых сейчас не играет в сторону повышения цен — это такая сказка про белого бычка, главное просто, увидели падение числа скважин — значит надо покупать. «The Rig Count Decline Is Not Sufficient To Slow US Production» Goldman Warns
      • К.О'Тяра
        16 февраля 2015, 22:47
        Василий Олейник, обвал не обвал — US OIL production падать не собирается: на прошлой неделе +0.4% к предыдущей и +4.9% к данным 12мес давности. И вообще — на максимуме за 25 лет!



    • Dr. Кризис
      16 февраля 2015, 21:25
      Толстый жирный тролль, т.е. при росте цен снова бурить не будут?

      А зачем? «Неохота! На дворе мороз, а на печи тепло.»
  • Dr. Кризис
    16 февраля 2015, 21:23
    Возможно, со второй половины марта, надо будет вновь присматриваться к рублю и делать ставки на его укрепление

    «Кто о чем, а вшивый о бане». (русская народная поговорка)
    Извините, навеяло.
    Я то жду во второй половине 100 по баксу.
      • Dr. Кризис
        16 февраля 2015, 21:37
        Василий Олейник, Начало понравилось. Про эйфорию и снижение индекса. Все правильно. Неплохо прокатились наверх. Пора и поснижаться.Думаю, наконец-то согласен с Василием. Все в масть.
        И тут опля, Василий про укрепление рубля и нефть по 90-100. Блин! Думаю, опять… :((( Не удалось поставить плюс к посту. Даже расстроился.
          • Dr. Кризис
            16 февраля 2015, 21:47
            Василий Олейник, Да я понял. И с коррекцией согласен. Потому и слил почти все лонги утром и шорт взял по Северстали. Только на нефть в конце 2015-начале 2016 у меня прямо противоположное мнение. Я писал о нефти на осень 2015-начале 2016 в октябре 2014.
            smart-lab.ru/blog/213580.php
      • Dr. Кризис
        16 февраля 2015, 21:39
        Василий Олейник, Отлично. Значит я спокоен.
  • Сергей
    16 февраля 2015, 21:28
    новости не причем, на одну и туже новость рынок может в обе стороны отыграть.
    цифры все за себя говорят вот еще пример
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/237249.php
    • Евгений
      16 февраля 2015, 21:31
      Сергей, перекупленность ни о чем не говорит, коррекция может проходить в боковике или почти в боковике.

      И вообще как может быть в стране которой инфляция 10-15% перекупленность? Все активы как минимум должны дорожать на 15% каждый год или они ничего не будут стоить со временем
      • Сергей
        17 февраля 2015, 20:50
        Евгений, полностью согласен что может происходить в боковике

        вы правильно сказали в год, а я говорю о текущей, чаще всего или идет топтание +- почти на одном месте и потом рост, или коррекция или разворот
        вот только вопрос, если идет вниз то чаще всего идет намного быстрее чем вверх
  • Андрей
    16 февраля 2015, 21:40
    на этой неделе 1900 по ММВБ увидим
  • Joker2012
    16 февраля 2015, 22:03
    +! Ждем доллар в диапазоне 45-48 рублей!
  • novalex
    16 февраля 2015, 22:03
    Уважаемый автор! Давайте вспомним 2009-й год — в феврале марте были вроде такие же движения. История имеет свойство повторяться, удивляться думаю нечему :)
  • AlexeyAnt
    16 февраля 2015, 22:22
    дивергенции + вульф говорят о 1620 в течении недели примерно, — это будет первый импульс снижения, так что покупайте кто верит в родной маркт
  • Товарищ Волк
    16 февраля 2015, 23:23
    Добрый день всем. У меня сложилось впечатление, что уважаемый автор зашортил ММВБ или РТС и пытается постом развернуть рынок вниз, хотя разворотной фигуры на графиках нет и нужно держать лонг по индексам и рублю и шорт по доллару
  • bolo yong
    17 февраля 2015, 00:10
    ооо… снова разворот… Раз за пять можно и попасть.
  • Анна Ф
    17 февраля 2015, 17:26
    Добрый вечер. Возможно ли приобрести видео с Вашим семинаром/вебинаром?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн