Kapitan
Kapitan личный блог
10 февраля 2015, 13:11

У кого нашли счет в швейцарском банке ?

У экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник нашли счет в швейцарском банке10.02.2015 11:34
Международный консорциум журналистов-расследователей проанализировал базы данных банка HSBC. У кого  нашли счет в швейцарском банке ? У кого  нашли счет в швейцарском банке ? У кого  нашли счет в швейцарском банке ?

Они попали в руки журналистов от немецких и французских властей. А тем данные о клиентах банка «слил» бывший сотрудник HSBC Эрве Фальчиани. За немаленькое вознаграждение — $2,5 млн.

«Секретные документы показывают, как мировой банковский гигант получал прибыль от ведения бизнеса с торговцами оружием, поставлявшими минометные снаряды для детей-солдат в Африке, с кассирами диктаторов третьего мира, с наркоторговцами и другими международными преступниками», — заявляют авторы расследования.

Нашлись и российские клиенты банка. По объему вложений в HSBC россияне заняли 35-е место (740 клиентов). Анализом счетов наших граждан занималась газета «Ведомости». Среди клиентов банка, кроме бизнесменов, оказались госбанкиры, бывшие чиновники, топ-менеджеры крупных госкомпаний и, конечно же, их родственники.

Например, член совета директоров «Газпрома» и бывший глава Мингосимущества Фарит Газизуллин в конце 1990-х годов открыл счет в HSBC на $3,6 млн. В 2005 году $1,2 млн. в банк положила жена начальника отдела по защите гостайны Роскосмоса Александра Дегтяря Татьяна.

В списке засветились и экс-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, и бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник (в то время она руководила госкомпанией «Росагролизинг»), и первый зампред правления «Роснано» Андрей Раппопорт, который тогда был членом правления РАО «ЕЭС России». Суммы, которые лежали на их счетах, неизвестны.

При этом счета в швейцарском банке чиновники и бизнесмены открывали не просто так. У многих там была и остается недвижимость. Например, бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов при открытии счета своим адресом указал дом в фешенебельном предместье Женевы. С ним по соседству, согласно данным журналистов, расположен и трехэтажный особняк бывшего совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко. Неподалеку живет и его дочь Ксения.

Каких-либо скандальных историй, связанных с российскими чиновниками и бизнесменами, журналисты не нашли. Тем более что в то время открывать счета за рубежом чиновникам и работникам госкомпаний не запрещалось. Выяснять, откуда у них взялись миллионы долларов, — это тема для отдельного расследования.

29 Комментариев
  • AlKuTrader
    10 февраля 2015, 13:14
    мой не нашли
  • Григорий
    10 февраля 2015, 13:15
    в общем, ничего незаконного.
  • FonSmirnov
    10 февраля 2015, 13:17
    Скажите, а если я храню 100$ в швейцарской банке из-под шоколада, который мне подарили студенты, то я взяточник, который утаил доходы в зарубежной гавани (швейцарской банке) и нихрена не патриот (надо брать только российский шоколад), работающий на Совдеп США, получивший от них 100$? ;-)
  • Zorkiy
    10 февраля 2015, 13:20
    Ну не в сбере же товарищам хранить, в самом то деле.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн