Итак, начнем.
У меня есть некоторая недвижка ( 4 квартиры). Имею 4 стиральных машины, 4 газовых плиты, четыре холодильника, много разных телевизоров и мониторов ну и так далее, в основном по четыре. Даже книги есть в двойном экземпляре. Чтобы не такскать их из квартиры в квартиру. Ранее жизнь предоставляла такую возможность — жить раскошно. Короче за жизнь оборахлился порядочно.
Начал экономить с жены. У нее недавно было день рождение, купил в Латуале духи и тушь ( со скидочной карточкой), но не купил цветов. Пообещал купить наших цветов, которые должны вырасти в начале лета ( так сказать — импортозамещение). Так как серьезный кризис на дворе.
Были, конечно, обиды. Немного пожопилась, но успокоилась. Вошла в положение в связи с тяжелым экономическим положением в стране!
Далее пересмотрели личные банковские карточки, тоже ужались. Сбросили банковские карточки банка Открытия. Так как платить по 950 рублей не выгодно за годовое содержание. Да ими и не пользовались практически. Я люблю в банк ходить лично за деньгами.
Лишние квартиры не сдаю. Так как ищу не быдло. Хочется заселить интеллигентных смердов. Ищу в среде программистов и докторов наук ( не пьющих и не запивающих). Но что-то то нищеброды попадаются, то проститутки. Которые уделают так квартиру, что всю прибыль сьест ремонт и связанные с ремонтом затраты.
Это у меня ЗВР, как в государстве. Если будет наступать кирдык, то тогда придется сдавать.
Так как четыре квартиры, то приходиться ограничивать интерент-провайдеров в каждой. В одной квартире закрыл интернет, в другой плачу непериодически по времени. В другой платим регулярно.
Так же поменял все лампочки на энергосберегающие.
Жене сказал и сам для себя тоже- как можно меньше гостей привечать в дом. Пройдет кризис, если останутся друзья — тогда погуляем в этой жизни и с ними. Но предложил пока своим дружить с книгами, так как книги лучшие друзья. Теща смотрит телевизор во все время своего бодрствования.
Так же было решено ограничить посещение и своих друзей. Накладно. Водка, вино и коньяк, который я накопил за свою долгую жизнь (их запасы) постепенно истощаются. Поэтому ограничиваем посещение вне и внутри дома.
Провел серьзную беседу с тещей на предмет экономии воды и электроэнергии в доме. Вроде поняли.
Также пересмотрели каждый свой гардероб с целью неприобретения лишних и повторных предметов из новой одежды.
Лично я ужался с обедами на работе. Стал есть больше гарниры и салаты. Мясное в столовой решил есть через день. Кстати, 17 февраля иду снова на крутую конференцию, где собираюсь также плотно пообедать.
Теперь я когда приезжаю на очередную свою квартиру — я, вместо всяких пирогов, колбасы и прочей дряни в виде печенья, питцы, покупаю на 150-200 рублей косточку с сырым мясом ( край и или грудинку). Это очень выгодно. Немного картохи, лука и крупы — получается сытный и полезный для здоровья супец. Пока он варится, я делаю свои дела. Всем советую так делать. Особенно одиноким мужчинам, которые привыкли к полуфабрикатам типа пельмений и пива((((
Особо надо обратить внимание на здоровье. Одно дело грипп и простудные заболевания. Это эпидемии. Но есть и болезни от невнимательности и небрежности. Так, с женой приобрели ледоступы. Лучшая защита от травм и падений. Одеваются на обувь в гололед. Так как поломка костей организма — это большие траты из семейного бюджета и также неудобства для личной жизни. Но на всякий случай в кладовке рядом с лыжами стоят универсальные костыли. Можно сдавать их в аренду.
Я также провел ревизию на кухне. Очень много всяких сковородок, кастрюль, тарелок и мисок. Строго настрого предупредил ничего не покупать из этого барахла в течение 2015-2016 годов.
С учетом кризиса была выстроена система депозитов.
Биржа
биржей, но депозиты в банках тоже нужны. Уже за январь спокойно получил около 55 тыр % с депозитов. Это заняло полдня. Но везде в банках не было особых очередей и с процентами банки расставались без особых усилий.
Если жизнь пойдет так, то можно будет накопить и на отпуск, как обычно, в этом текущем году.
Ну вот как-то так я и моя семья приготовились к кризису. А вы? Какие ужимки по жизни используете? Что посоветуете серьезного?!!
Только вот не надо ерничать. Кризис- это не шутки. Вижу, многие его еще и не осознали.
Ваш S. Hamster
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
просто не знаю на что их потратить (( тоже, вроде, все есть ((