Иосиф Сталин
Иосиф Сталин личный блог
14 января 2015, 08:20

Малолетний биржевой шалун

Самый юный биржевой мошенник в мире

Вот чем занимаются ваши дети-подростки в Интернете, небось в игры всякие играют, да по порносайтам лазят? Тогда скажите пусть лучше делом займутся, и расскажите им историю 15-летнего Джонатана Лебеда, который умудрился с сентября 1999-го по февраль 2000 года кинуть в Интернете кучу народа, заработать на этом около $800 тыс., из них $285 тыс. вернуть государству и выйти сухим из воды.
Малолетний биржевой шалун 
На фондовой бирже Джонатан Лебед начал играть в 13-летнем возрасте, однако американская Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) заинтересовалась его личностью лишь через два года. Собрав доказательства по 11-ти эпизодам (преступный доход по каждому из которых составлял от $11 тыс. до $74 тыс.) SEC предъявила 15-летнему подростку обвинение в «манипулировании рынком». А в США это серьезное финансовое преступление федерального уровня, под которое подпадают любые действия, направленные на создание «ложных ценовых ориентиров» на рынке ценных бумаг.
Джонатан Лебед родился в штате Нью-Джерси 29 сентября 1984 года в семье менеджера среднего звена и жил в пригороде городка Сидер-Грув. Как и большинство американцев среднего класса, его папаша немножко поигрывал на бирже, постоянно следя за биржевыми котировками и комментируя за обеденным столом свои мелкие удачи и проигрыши.
Наслушавшись разглагольствований отца, Джонатан заинтересовался биржевым делом и стал ходить по финансовым сайтам, читать онлайн-дискуссии о торговле акциями, потом и принимать в них участие. Начитавшись всего, подросток уговорил отца снять со своего накопительного страхового счета $8 тыс. и купить для него акции America Online по $25 за штуку.
Несмотря на негативные прогнозы аналитиков, эти акции за две недели выросли на $5, после чего были проданы. Играя таким образом на курсах и дальше, Джонатан сумел за 18 месяцев превратить свои $8 тыс. в $ 28 тыс., и отец стал всерьез прислушиваться в финансовым рекомендациям своего малолетнего сына.
А сынок тем временем создал свой сайт Stock-dogs.com., посвященный низколиквидным акциям, и начал размещать на нем всякую интересную биржевую информацию, которую находил в Интернете, делать на основе этой информации выводы и давать рекомендации. Сайт стал пользоваться определенной популярностью, и заимел около 1,5 тыс. заходов в день. При этом Джонатан обходился без помощников и советчиков, продолжая прилежно учиться в школе.
Малолетний биржевой шалун 
Это был 1999 год, и люди гораздо больше, чем сейчас верили тому, что пишут в Интернете. Заметив, что инвесторы не только прислушиваются к его рекомендациям, но следуют им, Джонатан сообразил, что «пипил хавает». И разработал простенькую схему: он приобретал небольшой пакет низколиквидных акций, цена на которые выглядит по сравнению с другими акциями из этого же сектора немного недооцененной, и запускал PR-проект по поддержке этих акций.
Заведя пару десятков IP-адресов и несколько сотен аккаунтов, Джонатан размещал выдуманные новости на финансовых сайтах, писал комментарии в трейдерских чатах, рассылал участникам рынка e-mail, в которых сообщал о грядущих радужных биржевых перспективах выбранной им компании.
Получив такую информацию, многие начинали скупать эти акции, что резко увеличивало спрос и их биржевую стоимость. Дождавшись пика роста, Джонатан продавал свой пакет, с прибылью, естественно.
Малолетний биржевой шалун 
Всего с сентября 1999-го по февраль 2000 года Джонатан провернул 27 подобных операций, и смышленый паренек далеко бы пошел, но его остановила SEC, предъявив обвинение в биржевых махинациях. Парнишка не стал плакать и обещать деденькам из Комиссии по биржам и ценным бумагам что он «больше не будет», а запустил PR-проект по поддержке уже не чьих-то акций, а себя, любимого.
Джонатан поднял шумиху сначала в Интернете, потом в газетах и на телевидении, уверяя что абсолютно ничего плохого не делал. Он просто искренне полагал, что вскоре котировки этих акций вырастут в цене, поэтому их и скупал. А поскольку он общительный очень, то делился своими мыслями по этому поводу с окружающими. И ведь всегда же оказывался прав – акции неизменно росли в цене!
А то, что через какое-то время эти акции неминуемо падали и куча народу теряла на них деньги, так ведь это же рынок: на нем всегда кто-то зарабатывает, а кто-то теряет. К тому же никто не мешал этим людям вовремя продать свои акции, как продал их Джонатан Лебед.
Дело получило довольно широкую огласку, и SEC счел за лучшее не доводить его до суда, заключив с Джонатан Лебед 20 сентября 2000 года внесудебную сделку. По её условиям Джонатан мог не признавать свою вину, но должен был вернуть по доказанным 11-ти эпизодам полученные $272.826 тыс. плюс проценты. Полученные $515 тыс.по остальным недоказанным эпизодам Джонатан мог оставить себе, пообещав больше не шалить. А SEC, в свою очередь, снимало с юного трейдера обвинение в манипулировании рынком, ограничившись его показательной поркой, и советом инвесторам впредь поосторожнее относиться к сообщениям в Интернете о прогнозируемых курсах акций.
При этом, что совсем неудивительно, никто из обманутых Джонатаном Лебедом инвесторов не стал предъявлять подростку свой отдельный гражданский иск.  

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

28 Комментариев
  • ☜♡☞Мёд☜♡☞
    14 января 2015, 08:27
    Нужно работать честно на рынке.
  • moskau
    14 января 2015, 08:34
    «честно»и рынок это не совместимо. тут один отбирает у другого. разве можно честно отобрать деньги?
    • Шура Балаганов
      14 января 2015, 08:39
      moskau, вообще то, Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способа отъема денег
      • moskau
        14 января 2015, 13:16
        Остап Бендер, вот вот! ключевое слово «сравнительно»!
  • Адольф Куницын
    14 января 2015, 08:35
    мутная история
    • Финансовый трутень
      14 января 2015, 09:03
      Елисей, по любому папашка рулил махинацией, а чтобы не посадили, подставил сынка
  • maikl
    14 января 2015, 08:40
    хороший пост.Плюсанул.
  • maikl
    14 января 2015, 08:41
    Конечно на смарте я знаю пару людей..-ну уж очччень похоже на героя поста.(за исключением заработанных денег себе)
  • Joker2012
    14 января 2015, 08:44
    ЧИтали уже…
  • Геннадий Стариков
    14 января 2015, 09:02
    По сути действия пацана являются как бы отражением действий крупных банков и хедж фондов, которые сначала входят в бумаги, затем поднимают шум вокруг них… и потом снимают профит)))Не зря же их штрафуют в последние годы на нешуточные деньги))
    • Сергей
      14 января 2015, 10:38
      Геннадий Стариков, аха соглашусь, за похожие действия надо половину аналитиков, рейтинговых агентств и тд и тп в топку тогда
      законы видать не только у нас избирательны, но и в штатах, кто мудрее и у кого бабок больше на адвокатов тому все пофигу, а за батон украденный 10 лет
  • Сергей
    14 января 2015, 09:16
    Помимо него думаю многие еще заработали, а у нас такие сайты есть?
  • gaints
    14 января 2015, 09:30
    В россии прохвосты тоже пытались такое проворачивать. в 2009 или 2010 в чате атона проскальзывали рекомендации покупать какие-то кондитерские фабрики или другую низколиквидную хрень (там на поллимона можно весь стакан выгрести), а если глянуть на объемы, то кто-то его тарил за пару дней. потом бумага сливалась.
  • Александр
    14 января 2015, 09:40
    чет маловато заинтересовались когда он сделал 700к всего? да ладно
  • Фибофан
    14 января 2015, 09:47
    Люди! Все тарим золото на полный депозит! Оно взлетит сегодня! 100% инфа! = все, всем спасибо, я закрылся :-)
    • nonamewoman
      14 января 2015, 13:39
      Деревня, слушай, золото перестало ходить норм… это ведь все изза американцев?
  • Руслан
    14 января 2015, 10:23
    дальше парень ещё снимет кучу денег когда про него снимут фильм.… я вот о чем подумал… значит Сорос манипулирую фунтом — мега мозг, а его последователь с меньшими объемами — преступник… Демократия!!!
  • sasha
    14 января 2015, 10:51
    Одно дело на рынке зарабатывать, а другое быть мошенником.
  • sinekura
    14 января 2015, 11:59
    У нас, в России в 90-х годах был свой Джонатан Лебед, по имени Илюша Медков… жаль, убили парня… так вот, этот Джонатан нашему Илюше даже в подметки не годился!
    • Volshebnik
      14 января 2015, 12:39
      sinekura, это точно, даже Ходор и Береза тогда Илюше в подметки не годились, так как к 23 он уже контролировал 10% всего экспорта России )
  • romario65
    14 января 2015, 18:08
    полный бред пацан 15 лет с 8 тыс$ рынком манипулирует ха ха

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн