Для начала нужно забыть про все производные финансовые показатели и мыслить в натуральных величинах. Факторов реального экономического роста (а не роста показателей экономического роста в так называемом
реальном выражении) всего четыре:
1. Увеличение трудовых ресурсов
2. Увеличение рынков сбыта
3. Увеличение производительности
4. Увеличение относительной ценности создаваемых экономикой благ (не цены, а именно ценности относительно благ, на которые они обмениваются)
Рассмотрим на примере США:
1. Население США увеличивается ежегодно на 1-3 миллиона человек. +
2. США делает все возможное для захвата все новых рынков сбыта. Ведущие компании США давно уже растут засчет увеличения продаж на новых рынках. +
3. США — один из мировых лидеров по производительности труда, и делают очень много для внедрения все более совершенных технологий, повышающих производительность. +
4. Один айфон — это примерно тонна (ТОННА) хлеба. Силу маркетинга не стоит недооценивать. США мастера в навязывании моды на свою продукцию. +
Таким образом, экономика США растет как экстенсивно, так и интенсивно.
Рассмотрим на примере России 2000-2008 г.:
1. Депопуляция. Население уменьшалось. -
2. России удалось увеличить долю на европейском и азиатском рынках энергоносителей. +
3. Производительность росла, но очень слабенько. В основном, засчет запаздывающего внедрения импортируемых технологий. Маленький +
4. С 1999 г. был опережающий рост цен на основные продукты обмена России — энергоносители, металлы и проч. сырье
относительно другой продукции (которая преимущественно импортировалась). +
Теперь 2009-2014 гг.:
1. Депопуляция прекратилась. Но и роста населения нет. 0
2. Россия потеряла часть внешних рынков. Сначала засчет собственной недальновидности, затем из-за своих внешнеполитических маневров. Пытаясь захватить новые рынки — потеряли больше, чем приобрели. Получили Крым (рынок в 2 млн населения), потеряли полностью Украину (рынок 43 млн населения без Крыма). Потеряли в ДВАДЦАТЬ раз больше, чем получили. + Потеряли часть европейских рынков из-за санкций. Огромный минус.
3. Производительность труда росла но совсем слабенько. Малюсенький плюс.
4. Со второй половины 2008 г. рост относительной ценности основных продуктов обмена России прекратился. Сырье больше НЕ растет опережающими темпами по отношению к другой продукции. С 2014 г. снижается, в последнее время очень сильно. Огромный минус.
Итого, если более менее реально смотреть на вещи, то в ближайшей перспективе экономический рост в РФ возможен только засчет факторов №2 и №3. Поскольку влияние на фактор №1 слишком отсрочено во времени (но это стратегическая задача), а фактор №4 невозможно контролировать (и скорей всего эпоха сырьевого бума закончилась и опережающего роста цен на сырье
по отношению к другой продукции вполне возможно что не будет все следующее десятилетие, а то и несколько).
При этом чтобы задействовать фактор №2 нужно явно менять что-то во внешней политике. Пирровых побед — когда приобретается какой-то рынок ценой огромных потерь на других рынках — больше допускать нельзя. Тем, кто сравнивает внешнюю политику России и СССР стоит полечить голову: СССР с момента своего образования планомерно захватывал все новые внешние рынки, закончив взятием под свой контроль не только половины европейских рынков, но и части Африки, Латинской Америки и Азии. У руководителей СССР в этом плане с головой было все в порядке — они отлично понимали, за счет чего экономика развивается НА САМОМ ДЕЛЕ. Причем как только СССР потерял часть внешних рынков (распад Варшавского блока) — тут же ему и конец пришел.
А фактора экономического роста под названием «девальвация» — просто не существует. Пора забыть про финансовые манипуляции и начать уже думать о реальности. И никаких «а если», «а может», «а вдруг» в экономике допускать нельзя. Экономика — это не поле для экспериментов. Как и хирургия. Эксперименты на людях запрещены. Если не знаете что делать нужно действовать по принципу «не навреди» и собираться на пенсию уступая дорогу тем, кто знает.
PS заодно было бы неплохо забыть и про такие показатели как «рост ВВП в (так называемом)
реальном выражении» и прочие подобные, поскольку они являются функцией индекса-дефлятора. И не разобравшись с тем, как именно устроены индексы-дефляторы и почему они устроены именно так, а не иначе, и адекватно ли они устроены, и сохраняется ли степень их адекватности в тех или иных экономических условиях, говорить о каких-то показателях производных от этих индексов просто не интересно. Академики пусть рассчитывают влияние лунных затмений на длину большого пальца левой ноги африканских сурикатов. Экономисты не этим заниматься должны.
может я ошибаюсь, но с тех рынков можно было реально только рабский труд использовать,
«не ту от тоби Шарик, никаких доходов — расходы одне»
со временем прекратилась эксплуатация рабского труда —
основного источника той экономики
а последняя капля нефть ли варшавкий договор ли
сейчас уже все равно, наверное