Павел
Павел Блог компании СПБ Биржа
28 ноября 2014, 11:28

Старт торгов американскими акциями на российском рынке дан!

Старт дан!

Сегодня в 10 утра  стартовали торги американскими акциями на Санкт-Петербургской бирже. Понятно, что 10 утра по московскому времени – это неторговое время в США. И понятно также, что основной оборот будет, также как и в Америке, приходиться на вечернее время. Как прошли первые минуты торгов вы узнаете из прессы и новостных телеканалов. А я  пока хочу остановиться на некоторых деталях функционирования рынка иностранных ценных бумаг на  Санкт – Петербургской бирже, с которыми вы в принципе можете познакомиться и самостоятельно вот на этом сайте:        
                                                                                                  stocks.spbexchange.ru/


1. Прежде всего хочется отметить, что это никакие ни CFD, ни фьючерсы или другие производные инструменты. Это – самые настоящие американские акции с учетом прав собственника в депозитарии. Депозитарием нижнего уровня, где собственно и будут фиксироваться права, является РДЦ. РДЦ является номинальным держателем акций, обращающихся на Санкт – Петербургской бирже.Все расчеты по сделкам осуществляются в долларах США. Центральным контрагентом по сделкам выступает РДЦ. Все денежные расчеты осуществляются через НРД, также как и по российским акциям. Расчеты в USD разрешены законом «О клиринговой деятельности» по сделкам с центральным контрагентом.

2. На первом этапе к торгам допущены 50 американских акций из индекса S&P500. Критериями отбора были следующие параметры:

Как известно, в индекс S&P500  входят акции из 10  секторов экономики. Из каждого сектора были взяты 2 компании  - лидеры рынка и к ним добавлены 2-3 компании наиболее спекулятивно привлекательные с высокой волатильностью и приемлемой капитализацией (более $6 млрд.). С полным списком можно познакомиться на сайте биржи. Надо учесть, что список акций открыт и уже в самое ближайшее время он будет расширен. Если у кого есть какие предложения – сообщайте и мы готовы будем оперативно рассматривать новые инструменты. 

3.   Все акции являются шортовыми и только от брокера будет зависеть – будет ли он давать возможность шортить своим клиентам или нет.
Поставка акций осуществляется в режиме Т+3, то есть через 3 дня после заключения сделки.

4. Торги проводятся с 10-00 мск по 00-00 мск без перерыва. Ежедневный клиринг осуществляется в 19-00 без остановки торгов. Здесь надо учитывать, что сейчас и в России и с США зимнее время. Но в марте США перейдет на летнее время, а мы останемся в зимнем и поэтому торги будут заканчиваться в 23-00 мск вместе с окончанием основной торговой сессии на NYSE и NASDAQ. В дни, когда Америка будет отдыхать (как, допустим, вчера) – торги на СПБ проводиться также не будут.

5. Биржевой сбор составляет 0,007% с оборота, что меньше, чем при торговле российскими акциями. Брокерская комиссия устанавливается брокером самостоятельно и независимо от биржи.

6. Торговые терминалы. Терминалы для торговли американскими акциями те же, что и при торговле российскими акциями (QUIK и т. д.). То есть сделано все, чтобы вы торговали в привычном для себя режиме на привычном терминале.

7. В настоящее время на этом рынке аккредитованы 9 брокеров через которых вы можете совершать сделки (Финам, Церих, Олма, Элтра, IT инвест, Алор, Солид, Октан и Паллада Капитал). В самое ближайшее время появится еще целый ряд ведущих российских брокеров, которые находятся в процессе получения аккредитации.

Вот вкратце первичная информация по организации рынка. Также к этому следует добавить, что мы планируем регулярно проводить информационно — обучающие вебинары и семинары как самостоятельно, так и с брокерами – так что следите за информацией.  Ну и конечно же, будут вопросы – задавайте. Всегда будем рады ответить вам. Хороших трейдов, коллеги!

50 Комментариев
  • anatolyutkin
    28 ноября 2014, 11:00
    Это гут. Планируется ли расширение списка акций? Скажем, включить весь DJI, S&P500 итд?
  • Rodin Good
    28 ноября 2014, 11:02
    Спасибо)
  • Mr. Bean
    28 ноября 2014, 11:03
    ссылка не работает)
  • SHCHUTUSHCHA
    28 ноября 2014, 11:04
    где можно погонять демо счет, и какая комиссия у брокеров?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн