Santiago
Santiago личный блог
20 октября 2011, 00:16

Стоимость жизни в Швеции: еда

Обещал написать насчет стоимости продуктов в Швеции, как одной из основных статей расходов. Немного отвлекся, но все же помнил, поэтому пишу.
 
Многие продукты или группы товаров вполне соизмеримы по ценам с нашими, некоторые дороже. Пишу то, что приходилось в последнее время покупать самому, поэтому помню цены.
 
— картошка $0,7/кг
— помидоры $2/кг
— огурцы $1,5/кг
— перец $3/кг
— рис $3/кг
— хлеб $2-3/кг
— свинина свежая $12-15/кг
— фарш свиной (хороший) $8-10/кг
— куриное филе $10/кг
— масло сливочное (вкусное, типа President) $4/0,5 кг
— пицца мороженная 400 гр. $4-8/шт.
— молоко $1,5/литр
— йогурт (кефир) $1,5/литр
— сметана $1,5/200 гр.
— шоколад $1,3/100 гр.
— чипсы $3-4/300 гр.
— кока-кола/швепс $2,5/2 л или  $5/3*2 л. 
 
Отдельная история со спиртным. Купить его можно только в специальных магазинах, которые работают до 6 вечера, а в выходные до 3 часов дня. В супермаркетах продается только 3,5-градусное полупиво. Итого:
 
— пиво 3,5* от $1,5/банку или от $3/упаковка 6 банок
— пиво нормальное (Carlsberg, Crusovice, Heineken) от $2 до $5 за 0,5 банку или от $5 до $10 за 6 банок
— вино нет смысла сравнивать, оно везде разное
— водку пока не пил
Вообще за бухлом есть смысл ездить в Данию.
 
Итого, явно дороже мясо, хлеб, очень дорогая рыба (почему-то, хотя и странно — вокруг море, ловите и ешьте, но нет). Остальное почти как у нас.
 
Но плюс в том, что а) надо знать места б) оптом дешевле. То есть один и тот же товар в разных супермаркетах может отличаться в стоимости на 15-20%, плюс при покупке нескольких единиц товара часто получается нефиговая скидка (то же пиво — как правило 6-pack по цене 3-4 отдельных банок). А часто можно застать всякие акции, когда что-то нужное типа мяса вообще продается за полцены. В итоге вполне можно жить.
 
Но тут есть одно но: если у нас ты в магазине покупаешь товар и платишь за него 10 баксов, ты понимаешь, что из этих 10 баксов сам товар стоит 4-5, еще пару баксов в качестве прибыли магазину и всем посредникам, и еще 3-4 в качестве взяток на таможнях, в санстанциях и т.д., то есть грубо говоря треть денег ты отдаешь на новый Порш какому-нибудь госчиновнику или еще какому-то мудаку.
 
А в Швеции, покупая товар, ты отдаешь может и не 30, а все 50% в виде налогов, но ты понимаешь, что на эти деньги строятся бесплатные школы и универы, которые попадают в мировые Топ-100 рейтинги, строятся идеально ровные дороги, освещенные через каждые 50 метров, строятся парки с ровно выстриженой травой, строится в принципе пригодная для жизни страна.
 
Поэтому здесь жаба не давит отдать 3 бакса за банку пива. А дома давила бы...
64 Комментария
  • criminal
    20 октября 2011, 00:21
    «А в Швеции, покупая товар, ты отдаешь может и не 30, а все 50% в виде налогов, но ти понимаешь, что на эти деньги строятся бесплатные школы и универы, которые попадают в мировые Топ-100 рейтинги, строятся идеально ровные дороги, освещенные через каждые 50 метров, строятся парки с ровно выстриженой травой, строится в принципе пригодная для жизни страна.»

    Это вы так там придумываете чтобы не было дискомфорта от высоких цен?

    Я предпочитаю сам решать на что тратить деньги — на ровные дороги, бесплатную медицину, или на платную медицину и на собственные нужды. Поэтому предпочитаю низкие налоги.
  • Татьяна
    20 октября 2011, 00:33
    Я конечно живу в провинции. И возможно поэтому наши цены (кроме шоколада)совершенно не соизмеримы. У нас практически все в 2 раза дешевле. А какое домашнее вино мы делаем из собственного винограда и сухое и полусладкое — обалденно вкусное!
  • astic
    20 октября 2011, 00:41
    в подмасковье тож теперь после 9 вечера ничего не купить даже вина :(
  • Spekyl
    20 октября 2011, 00:50
    У них там биржа есть?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн