DJ
DJ личный блог
14 августа 2014, 05:08

Цены на жилье - куда? Дежавю 2008?


   Ещё в начале 2008г (кризис) по глупости взял ипотеку за «дорого» 2,0млн (г. Новосибирск), буквально осенью был обвал цен и моя знакомая аналогичную квартиру купила за 1млн. Потом на работе долго не платили, штрафы итд в общем коротко -квартиру я потерял. Сейчас подкопив часть средств 800,000 + ипотека, решил опять взять ипотеку, но с начала года у нас прилично выросли цены на жилье к примеру 1ка в новостройке стоит порядка 3-3,5млн, хотя ещё год назад стоила там же 2-2,5 млн, т.е на 50%, вторичка процентов на 20%-30%.
    Вроде бы и положительное решение есть от банка и бери, но что-то мучает дежавю, а не получится ли как в прошлый раз, возьму и цены упадут. Риэлторы на перебой меня убеждают, что цены на жилье только будут рости. Куда рости? У населения есть деньги покупать и покупать за эти бешанные деньги жилье? Кто-то скажет да есть и будут правы, но ведь закредетованы уже все, разве возможно бесконечно повышать спрос на жилье?
   Простите за эмоции, накипело.
   Напишите пожалуйста свое мнение, кто как думает какие у нас перспективы роста или падения на жилье. Всем большое спасибо!!!
26 Комментариев
  • zaza
    14 августа 2014, 06:04
    а как тебе дали вторую ипотеку, если ты первую запорол?
  • Сергей Воронцов (sergey-110)
    14 августа 2014, 06:17
    тоже мучаюсь жилищным вопросом, но брать кредит более своей годовой зарплаты не хочется, поэтому коплю.
  • nik
    14 августа 2014, 06:38
    падеж цен навряд ли, скорее замерзание или слабый рост не такой как раньше… Думаю ожидание роста доллара и евро к рублю, ожидание кризиса и возможных увольнений, неплатежей, иных заморочек несколько притормозят интерес к инвестиционному жилью, а рост ставок по кредитам притормозит ипотеку. Это с одной стороны.
    Нужно наблюдать за строителями, коммерческая недвижимость в цене уже поплыла вниз, часть строителей разорилась, В прошлом году были наверное самые привлекательные цены (много сдавалось старых площадок) в этом и следующем году рост цен возможен только на ограничении предложения, но с учетом снижения спроса возможен баланс.
    Если жить негде, то это не обсуждается, но лучше начинать с небольшой жилплощади которая легко укладывается в ваш бюджет и впоследствии легко реализуется.
    Если свободные деньги запарковать оберегая от инфляционных потерь свои сбережения или пенсионные накопления то нужен хороший инвестиционный проект, вдолгую(10-15 лет), с хорошими условиями сдачи в аренду. Все про Новосибирск ИМХО.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн