Собственно, сабж.
Ситуация для «вверх», ибо принципиально.
Также были (зачем-то) подмешаны ОПы следующей серии.
Старт
здесь.
Возникшие у создателя вопросы:
Вероятность (чисто статистическая) достижения краев в течение 5 дней невелика (по выборке с 2009 года получилось около 15% кажется). При этом нужно соотношение p/L не хуже, чем 1:3, чтобы было положительное мат.ожидание дохода. Однако если смоделировать рост к верхней (или нижней) границе в течение пары дней, получаем то, что на картинке. Допустим, я попал в эту ситуацию и тут у меня есть такие вопросы:
1)Проданный Пут, насколько я понимаю, исчерпал свои возможности и его следует в такой ситуации выкупать и продавать новый?
2)Естественно, не прошу раскрывать ваши фишки, но как с точки зрения классики быть с убыточным коллом? его тоже нужно выкупить и продать новый с нужным страйком? Или как вариант его оставить в надежде на то, что уйдет из денег, и продать только новый пут?
3)При таком мощном движении вега ближних опционов может сильно вырасти относительно сентябрьских и получится еще доп.убыток за счет повышения волы?
Ответы:
«Вероятность (чисто статистическая)» и депозит твой убьёт чисто статистически))
Начинать лучше с покупок ОПов, а не с их продаж ;)
Ориентироваться следует не на вероятность наступления события, а на последствия его наступления.
Читай Талеба ;)
Соотношение п/л лучше заранее закладывать выше, чем линейное 1/3 — это ОПы, они беспощадны!))))
Кстати, про «1/3»: Реальное число не «ровно 3», а 2,71828. Если кто ориентируется на это соотношение — потестируйте, возможно откроете для себя что-то новое ;)
Про ситуацию: календарики (использование разных серий в одной куче) я так полюбить и не смог, как ни старался, поэтому особо много умного не скажу))
По пунктам:
1) Пут — выкупить! В этом и была цель — купить дешевле, чем продал. Новый (поближе) снизит ГО — продать его — это разумное действие. Но вообще в продажах нужно больше ориентироваться на поведение БА — это тебе не сплошной хэдж лонговых стрэнглов/стрэддлов — тут надо смотреть зайдёт в деньги или не зайдёт — от бедра не стрелять))))
2) Фишек особо и нет.
Вариантов разумных всего пять:
— закрываться с убытком;
— роллироваться «с пирамидингом» выше;
— хэджить (точнее, нейтрализовать) фьючом;
— «спрэдиться» (или строить какую-то другую конструкцию для защиты) соседними страйками;
— «оставить в надежде на то, что уйдет из денег.»
Варианты ранжированы по степени «разумности»))))
Во втором и пятом вариантах — пристально наблюдать за поведением БА. Иметь свой взгляд на его поведение — дополнительный плюс!
3) Гарантии, что вега сильно вырастет, нет (идём вверх), но т.к. дно улыбки сместится, то возможен и такой вариант. Риск по веге есть.
Лично мой взгляд. Не истина!))))
Мне показалось, что текущая волатильность 35% не достаточно высокая (в данной ситуации рынка), чтобы продавать ее и не достаточно низкая, чтобы покупать :) Поэтому искал способ застраховаться от мощных скачков веги в ту или иную сторону и в то же время не потерять много теты. Но мне уже где-то отвечали, что это не спасет от мощного скачка, но от небольших колебаний то должна.
Кстати, кто как оценивает волатильность на предмет повышенности/пониженности? Просто по визуальному анализу взаимного расположения IV и HV?