Опишу свои мысли, чтобы зафиксировать текущий взгляд. Смотрю вниз ещё месяц-полтора как минимум (есть более менее стандартные сроки коррекций). А потом посмотрим не будет ли признаков, что коррекция была не коррекцией а началом спада. Но под 100000 по фьючерсу РТС, скорее всего, придётся нырнуть. И тому есть несколько причин.
Как это обычно и бывает, когда американцы выдают первый «черный лебедь», все россияне уже в лонгах. Я более, чем уверена, что официальной версией будет та, что западные рынки падают из-за ввода санкций и ожидания некоторого схлопывания рынков сбыта, и из-за возможного удорожания ресурсной базы (мы потом убедимся, что это не произойдет).
И это сразу после окончания сезона отчетности, и это прямо накануне любимого всеми медведями августа.
Против разворота по-прежнему говорит один хороший индикатор — всё ещё нет визга тех, кто рано начал ловить ножи.
Поэтому я удерживаю лонг доллара, который за два месяца более, чем удвоил мой счёт. И продолжаю придерживаться позиции по снижению российского рынка.
Мы не забываем, что санкции — это не предпринятые действия, которые многим кажутся слишком мягкими и несущественными. Санкции — это сигнал всему миру о непредсказуемости торговых и финансовых отношений со страной под них попавшей.
Я обожаю Виттеля, это практически единственный журналист на РБК, которого я все ещё могу слушать. И не потому что он не придерживается той самой линии партии, которой придерживаются все журналисты в России. А потому что он слишком профессиональный журналист, чтобы не пустить в эфир разные версии, в том числе тех, с кем он не согласен, и обязательно заставить рассказать во всех подробностях это самое противоположное мнение. Так вот за последнее время я услышала несколько вещей, которые совсем бы не должны были пока происходить, ведь соответствующих распоряжений от западных правительств ещё не поступало, но… заморожены новые проекты по России, остановлены процессы по локализации производств, уже наметился спад в строительстве, не испытывают вообще никаких изменений те, кто завязан на госзаказ через распространенную систему благодарностей.
P.S. В стране, находящейся во власти диктатора — могут ввести налог с продаж, украсть пенсии и одновременно увеличить в два раза зарплаты гос.чиновникам. Забывать об элементарной технике безопасности на транспорте, не предпринимать никаких превентивных мер к ежегодным потопам и пожарам...
А в это время в стране молодой демократии… вводя дополнительный налог в 1,5% на четыре месяца для населения, власть урезает свои доходы на 60% (для несведущих заработная плата депутатов, министров и президента отныне составляет голый оклад 6,5 тыс.грн = около 20 тыс.руб., отменили все надбавки, которые последние полгода доводили зарплату их же до 50 тыс.руб. в месяц). Естественно, Слава Украине!
www.youtube.com/watch?v=mhYyj5l9Lx0