Для начала определение:
Ценовая война — экономический термин, который описывает серию последовательных снижений цен на товары или услуги, вызванных острой рыночной
конкуренцией.
В
краткосрочной перспективе от
ценовых войн выигрывают потребители, которые приобретают привычный товар или услугу по более низкой цене.
Часто ценовые войны вредят компаниям-участникам, так как вызывают снижение
маржинальной прибыли, что может поставить вопрос об уходе компании с рынка.
Причины
Основные причины для
ценовых войн:
- Угроза банкротства: компании, которым угрожает банкротство могут быть вынуждены снижать цены, с целью увеличения денежных поступлений любой ценой, для выполнения жизненно важных для компании обязательств.
По итогам декабря-февраля из-за катастрофы с поставщиком котировок и потерей статуса независиомого представляющего брокера (из 3х клирингов остался только один) хорошо известный в рунете брокер получил значительную утечку клиентов. Я в том числе ушел оттуда (Смотрите:
smart-lab.ru/blog/159529.php и
smart-lab.ru/blog/160334.php).
Брокер предпрининимал массу усилий для сохранения жизни брокера, для предотвращения утечки клиентов. Но бизнес в финансовой среде — очень чувствителен к нестабильности. Клиенты-трейдеры боятся любого пука. Поэтому все усилия оказались напрасными и закончились логичным финалом:
Брокера купили с потрохами айтишной конторой с огромным дисконтом к обычной цене.
Клиенты вроде бы должны успокоиться и продолжить торговать. Тем более именно так и утверждают сотрудники брокера. ДА, возможно, так и было бы, если бы не один момент:
Новый брокер решил пойти по пути ЦЕНОВЫХ ВОЙН.
Значительно снизили комиссию на трейдинг.
Отсылаю к первым строкам поста. Клиенты получают КРАТКОСРОЧНУЮ ВЫГОДУ. Но в долгосрочной перспективе аномально низкая цена вредит компании-поставщику и часто из ценовой войны поставщика-демпингера выносят вперед ногами.
Если речь шла о правце РАЗОВЫХ ТОВАРОВ ИЛИ УСЛУГ, то никак проблем, если же отношения потребитель-поставщик связаны долгосрочными узами, то это чревато.
Кроме того, против демпингера другие участники рынка могут объединиться и действовать против него и наступать по разным фронтам.
Кстати, в нашем примере брокера купила айтишная контора, которая предоставляет свой торговый терминал большому количеству брокеров.
Уверен, что эти брокеры (которые используют данный терминал) будут весьма недовольны появлением такого трасформера и могут отказаться от продвижения (использования) данной платформы. Тем самым сузив этот финансовый поток. А на комиссии им сложно будет прожить, учитывая их малые размеры.
Поэтому вывод очевиден: с огромной долей вероятности (80-90%%) через год-полтора начнется новая волна проблем. И хорошо, если эти проблемы выльются в поиски нового покупателя или плавном повышении комиссии. Но более реальным будет следующее предположение: БАНКРОТСТВО.