Андрей Верников
Андрей Верников личный блог
10 мая 2014, 20:06

Давайте дружить и общаться?

Часто на трейдерских порталах мы слышим призывы дружить и чаще встречаться на пивных тусовках. Является ли фондовый рынок лучшим местом для дружбы, позволяет ли он нам раскрыть светлые стороны души?
 
Когда я недолго лежал в 58 медсанчасти (на можайке) в феврале рядом со мной лежали простые люди – охранник фабрики пластиковых окон, кладовщик, шофер, пенсионер. Ключевое слово – взаимовыручка. Мы все друг другу помогали. Чай приносили лежачим, покупали им свежую прессу или минералку, делились фруктами. Достаточно приятная и теплая атмосфера мы даже дали деньги одному пациенту-бомжу чтобы он уехал на такси.  Мне особо нечего было дать людям – я на улицу не ходил, но я давал на прокат свой ноутик одному парню-эпилептику чтобы он поиграл в стрелялки.
 
Теперь что мы имеем на фондовом рынке? Масса людей с неудовлетворенными амбициями великих трейдеров, много завистливых людей,  много хороших людей подорвавших здоровье на сливах, много  Остапов Бендеров. Я не уверен, что обстоятельства, в которые мы поставлены, способствуют дружбе. При других обстоятельствах мы раскроем свои лучшие качества в дружбе, но на фондовом рынке дружить… не уверен. Мы можем говорить друг другу приятные слова, но на уровне подсознания мы меряемся толщиной кошелька.
 

У меня есть один знакомый, который имел дело с векселями, взаимозачетами. Дело не пошло, а амбиции зашкаливают (материальные) и он переделался в силовика. Стал ездить на «разборы полетов» и зарабатывать хорошие деньги. А таких людей или отстреливают или сажают (сугубо частное мнение). И вот его сажают в «красную хату» потому как он порезал (якобы???) кого-то ножницами. Далее его жена бросает клич по друзьям, и друзья помогает всяко-разно. Больше всех помог деньгами один из руководителей инвестиционной компании, что около метро Октябрьская. Ну, я лично деньгами не помогал – выполнял всякие поручения. Пересылал музыку, рисунки тату (там эти рисунки, что у нас доллары). Короче, друзья его не забывали. Что вы думаете, было дальше? Он выходит на свободу спустя 6 лет  и посылает всех кто ему помогал деньгами…. Очень далеко посылает. На работу не устраивается, деньги отдавать не хочет. Отговорка такая – если бы я был на их месте, то я бы помог без отдачи. Мне такая позиция не понятна – если ты мужик, то отдавай деньги хоть частями. Но он хочет немедленно реализовывать свои материальные амбиции, а если он деньги начнет отдавать, то это откинет его назад по времени.
 
 Я общение с ним свел на ноль и вот год назад год мне присылает сообщение из одной теплой страны, но я ему не ответил. Не по-мужски поступил и мне неприятен.
 
Есть и обратные примеры взаимовыручки, но они погоды не делают. Одного нашего коллегу Астротрейдера (Юрия Д.) из Нижнего Новгорода посадили за то, что был зиц-председателем одной форекс конторы, руководитель которой убежал с деньгами. Один наш товарищ оплачивает ему хостинг сайта пока он не выйдет на свободу. Это случай взаимовыручки не типичен. Не то что бы он сидит и как бы… не конкурент, а просто не типичен. Топить под ковром  друг-друга, улыбаясь в глаза, это типично. Ну а у профучастников рынка подсидеть своего начальника это святое!
52 Комментария
  • Я тоже с одним Астротрейдером дружу.
  • garpun
    10 мая 2014, 20:46
    отчётики, посты, разборки, плохой — хороший…
    как всё это запрограммированно…
  • Oless
    10 мая 2014, 20:48
    Да можно дружить, все как и в других сферах, есть те кому хочется помочь, а есть с кем противно здороваться.
  • Spekyl
    10 мая 2014, 21:20
    Я работал в одиночку. Никого не подпускал к моему делу. В любом случае эта игра для одного. Ведь главное была моя голова, не так ли? Цены либо двигались так, как я предвидел, и здесь не нужна была помощь друзей или партнеров, либо шли в другую сторону, и никто бы их ради меня не остановил. Просто не было смысла посвящать кого-либо в мои дела. У меня, конечно, были друзья, но дело оставалось делом. Это была игра для одиночки. Вот так я всегда и играл.

    Эдвин Лефевр

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн