vd_free
vd_free личный блог
02 мая 2014, 15:35

О банках и ссудном проценте.

В последнее время появилась куча экономических гениев, которые пытаются открыть всем глаза на корень всех зол в виде банков с их принципами резервирования и сверхприбылях в виде ссудного процента. Рассказывают как это губительно для всего человечества и о необходимости в самые сжатые сроки провести упразднение коммерческой деятельности банков, процентную ставку сделать нулевой, а еще лучше отрицательной и прочее…
 
Так вот, если поверить в эту теорию, то нужно параллельно с упразднением банков искоренить любую деятельность, связанную с извлечением прибыли. Чем интересно, по мнению этих экспертов, коммерческая деятельность банков выдающих под проценты деньги которые им не принадлежат, отличаются от строительной компании продающей квартиры в еще не построенном доме то же, как не странно, с учетом собственной прибыли???
 
Суть проблемы не в том, что банки извлекают коммерческую прибыль, имея активы, значительно превышающие собственные, так поступают практически все крупные коммерческие организации, для чего собственно изначально и создавался фондовый рынок. Суть в том, что деньги из средства превратились в цель, т.е. вместо того что бы служить эквивалентом товарного обмена превратились в товар.

 
Ведь если задуматься денежная купюра есть вексель, на предъявителя подтверждающий наличие у держателя товарных ценностей в объеме равном эквиваленту данной купюры. Но уже очень давно эквивалентом одних купюр являются другие купюры, которые в свою очередь эквивалентны третьим, а те четвертым. И как только это произошло, деньги образовали собственный товарный рынок, на котором бумажки меняют на бумажки, бумажки накапливают и выпускают под них другие бумажки, страхуют бумажки бумажками под гарантии обеспечения третьими бумажками и так до бесконечности.
 
В остальном, алгоритм ссудного процента не может вести к экономическому коллапсу. Моделируем ситуацию предприятие берет заем у банка в размере 1 млн. под 20% годовых и создает производство нового продукта с заложенной ликвидностью 30%. т.е. по истечению года мы получаем товарную массу эквивалентную 1,3 млн., под эту товарную массу должно быть эмитированы векселя в виде денежных знаков как эквивалент обмена на произведенный товар – цикл замкнулся: банк получил свою прибыль, предприятие – свою, денежных знаков в экономике стало больше.
 
Источник: http://doublesys.org/blog/item/o-bankah-i-ssudnom-procente
10 Комментариев
  • RomanAndreev
    02 мая 2014, 15:48
    Похоже на бой с ветряными мельницами, если честно.
    Ни разу не слышал, что ссудный процент станет концом экономики.
    И ни разу не видел таких странных доводов в пользу обратного.
    Хотя, может я неправ.
    • Anaretas
      02 мая 2014, 16:07
      RomanAndreev, вы видать Старикова и Фёдорова не читали.
      Тут в это статье нет ещё басней о функции Центрального Банка. Вот бы была потеха. Стариков любит ватничкам байки про ЦБ втирать, опираясь на их лень почитать закон.
    • Anaretas
      02 мая 2014, 16:18
      Вадим Фридман, а они халяву любят. Психология такая. Все халяву любят, причём как правило, чем беднее человек, тем больше он халяву любит.
      Даже далеко ходить не надо. Вот референдум в Крыму. Как вы думаете, многие голосовавшие за Россию оценивали экономическую обстановку в России, её перспективы, развитие? Нет. Все голосовали не за Россию, а за большую пенсию, большую заработную плату, за халяву короче.
  • RomanAndreev
    02 мая 2014, 16:12
    спасибо, что просветили, господа. Пойду, почитаю про сабж.
  • ipisarev
    02 мая 2014, 16:58
    «денежная купюра есть вексель, на предъявителя подтверждающий наличие у держателя товарных ценностей в объеме равном эквиваленту данной купюры» — наличие у меня 100 руб ничего не подтверждает.
  • petr
    02 мая 2014, 20:17
    Вадим!
    Поднятый Вами вопрос под силу понять только космическим силам.
    А нам надо жить по простому согласно своему статусу.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн