Константин Бондарь
Константин Бондарь личный блог
26 апреля 2014, 09:32

В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю.

Большинство нищетрейдеров (и просто трейдеров) мечтают автоматизировать свою торговлю. Существует множество платных программ, позволяющих это сделать, но, как правило, у нищетрейдера денег на платные программы нет (и в конце концов нищетрейдер всё привык получать на халяву).
К счастью, автоматизировать торговлю можно абсолютно бесплатно. Достаточно связать терминал QUIK со старой бета версией программы MultiCharts (а конкретно с версией 5.0.1781.202 beta 2, она бесплатно доступна в интернете).
Но просто связать QUIK и MC без посторонней помощи не получится. Программы обмениваются данными через DDE, однако обе являются клиентами и им нужен промежуточный сервер. Программу-сервер написал сам на C# (поскольку работаю программистом, особого труда этого не составило), скачать ее можно (опять же бесплатно) здесь: yadi.sk/d/vZ2E1M5PN26Cz
Теперь как это все дело настроить.
В QUIKе (желательно на отдельной закладке) создаем таблицу всех сделок со следующими столбцами:В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю. 

С помощью фильтра ценных бумаг добавляем интересующие, например RIM4.
Должно получиться так (порядок столбцов важен!):
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю.
В папке с программой DDEServer находится файл instruments.txt. В него нужно добавить интересующие инструменты, к примеру, RIM4. Должно получиться так:
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю.
Каждый инструмент с новой строки!
Сохраняем файл и запускаем DDEServer. Появится окно программы:
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю. 
Возвращаемся в QUIK, на таблице всех сделок, которую только что создали, нажимаем Ctrl+L, откроется окно Вывод через DDE сервер
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю. 
Вводим все согласно рисунку и нажимаем «Начать вывод». Если все в порядке, QUIK не заругается.
Переходим к MultiCharts.
Открываем QuoteManager и добавляем биржу и соответствующие символы, например RIM4. В качестве DataSource указываем Universal DDE:
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю. 
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю.
Нажимаем Ctrl+D, откроется список поставщиков. Находим Universal DDE (Статус должен быть Включен), выбираем и нажимаем Настройка:
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю. 
Создаем новый шаблон, например MyTemplate. Заполняем поля согласно рисунку:
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю. 
Нажимаем Test. Появится окно, вводим инструмент (RIM4):
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю. 
Нажимаем ОК, проверяем, что данные пошли:
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю. 
Закрываем все и возвращаемся в QuoteManager. Нажимаем правой кнопкой мыши на нашем инструменте и в контекстном меню выбираем Connect Symbol (в самом низу), данные пошли:
В помощь нищетрейдеру. Автоматизируем торговлю. 
Теперь можно использовать котировки в MultiCharts. Историю котировок можно импортировать из текстового файла. Из MultiCharts в QUIK торговые приказы можно передавать тоже с помощью текстового файла. Дело за малым: изучить Easy(Power) Language, переложить на него свою стратегию, протестировать на истории и запустить в автоматическом режиме.

Всем удачной торговли!
44 Комментария
  • Stanislav-A
    26 апреля 2014, 09:56
    Люблю рукастых, в отличие АНАЛитиков ТА
  • bambim
    26 апреля 2014, 09:57
    С такой фамилией после недавних разоблачений будет сложно))) а за топик плюс
  • witwayer
    26 апреля 2014, 10:30
    привод Бондаря — ваш продукт? похоже что это он и есть?
  • mrsergzav
    26 апреля 2014, 10:33
    Вот бы еще кто сервер бы написал квик с метастоком связать вот бы был подарок для нищетрейдеров (мечтательно) )))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн