IliaM
IliaM Новости рынков
16 апреля 2014, 16:24

Санкции к России из-за Украины уничтожат экономику чью ?

Кипр предупредил о крахе своей экономики из-за санкций ЕС против России
Экономические санкции Евросоюза в отношении России могут уничтожить экономику Кипра. Об этом заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис в интервью газете Die Welt. Глава МИД считает, что если санкции необходимы, каждое государство-член Евросоюза должно самостоятельно решать, стоит ли их применять.
Касулидис отметил, что связи между Кипром и Россией очень крепки, как и с Нидерландами и другими странами. По его мнению, независимо от рода санкций, они не должны вредить самой Европе.
После присоединения Крыма к России по итогам прошедшего в республике референдума страны ЕС заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая — приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Вторая — индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита Россия-ЕС в Сочи. Третья предполагает, в частности, ряд экономических санкций.

 
lenta.ru/news/2014/04/16/cyprus/

Евросоюз, в отличие от США, с самого начала с осторожностью высказывался относительно санкций в адрес России, с которой Европа имеет значительные торговые и финансовые связи. Даже для введения персональных санкций необходимо было согласие всех 28 членов сообщества. Первоначально список включал 120-130 фамилий, однако ряд стран, в том числе Греция, Кипр, Италия, Испания и Португалия выступали против излишней спешки в этом вопросе.
Российский МИД заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. При этом первый вице-премьер России Игорь Шувалов не исключил возможности некоторых ответных действий со стороны России, отмечая, что они не будут направлены на нанесение ущерба экономическим партнерам.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
11 Комментариев
  • Евгений
    16 апреля 2014, 16:44
    Это первый результаты санкций. Далее Турция запретит гражданам РФ у них отдыхать. Санкции ударят профитом по курортам ЧМ. Затем ЕС будет покупать СГ у США, повышая цены на свои товары и делая экспорт товара из ЕС не выгодным по сравнению с нашими производителями. Санкции Визы и Мастера уже привели к тому, что платы за транзакции внутри нашей страны теперь идут в карман нашим банкам.

    Россия — трепещи!
  • Gsimplov777
    16 апреля 2014, 17:16
    не рой яму другому. Лабусам будет вообще капец))
  • fot1985
    16 апреля 2014, 17:23
    Заныли :) Нечего ныть, санкции так санкции, и посмотрим кому от этого хуже будет. У нас наконец-то деньги из страны выводить перестанут.
  • Александр Михалыч
    16 апреля 2014, 20:16
    ЕВропа, если я не ошибаюсь, давно приняла решение о борьбе с оффшорными зонами. Думаю Кипр никто слушать не будет. Хотя Киприотов жаль, страдать из-за кого то. Что поделаешь появиться еще одна страна, пострадавшая от братских объятий.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн