Специально для смарт-лаба: «военные заметки» про рынок высокой волатильности.
начало см
smart-lab.ru/blog/175897.php
В этих постах я отслеживаю героическую борьбу, которую ведёт И.И. Сечин и Ко по поддержанию цены акций Роснефти и, следовательно, всего фондового рынка России в условиях тотальных продаж. Сила элиты проявляется в кризис: советская элита не смогла выдержать в противостоянии с Америкой, вдвойне интересно, как будет вести себя нынешняя. Поэтому, собственно говоря, Роснефть — это сейчас одна из главных фишек, оплот, так сказать. Фактически у элиты есть только один вариант выжить — это не сдаваться! По тому как они будут удерживать цены ( рубль) будет понятна судьба всего рынка.
Интрига текущего состояния была в том что будет с диапазоном 230 -232.
В понедельник и вторник на 230 проходили огромнейшие объёмы.: около 240-280 тыс из 800 тыс дневного оборота. В понедельник Игрок Другого Временного Периода ( Кукл, «Игорь Иваныч») просто удерживал бидами 230 со второй половины дня. Во вторник сначала думалось повторить этот «номер», но не удалось и объёмы ( как потом выяснилось) — покупки прошли по 228,4-228,6. Этот диапазон вчера удерживался. Справедливости ради необходимо отметить, что в конце торгов «кто-то» фиксировался вчера в конце сессии около 230. Сегодня покупки были замечены ниже 229,3 и это явилось лоу по РИ ( 114). Далее объёмы проходили по 230 и их МОЖНО(!!) идентифицировать как покупки(!!!). Неслучайно сессия заканчивалась объёмами выше 230.
Представляется, что с большой вероятностью «Игорь Иваныч» удержал 230 и теперь погонит рынок наверх! ( имхо).
В терминах «военных действий»: слава гвардии, которая не сдаётся — поэтому, побеждает!
Дополнительным ( главным) соображением в пользу «космоса» является неумолимое приближение главного праздика русского фондового рынка — 12 апреля «Дня космонавтики»!))))
К этому празднику, имхо, готовится и рубль. Представляется, что сегодняшняя проторговка в зоне стоимости СИ: 36 270-36 300 — это разгрузка СИ (доллара), купленного внизу. Имхо, есть все шансы увидеть СИ ниже — где-то в диапазоне с центором 36 100. ( а вообще-то, где-нибудь под 35 800)
Для Газпрома по прежнему остаётся актуальным уровень 133 и сегодняшняя зона стоимости 131,5-132.
Сбербанк сегодня был «очень плох». Главным уровнем для него служит 81,5, а чтобы расти ему нужно выкупить вчерашние/позавчерашние объёмы в зоне 79-79,5.
Преф — улетает! ( на 68(?)
Для РИ важным является диапазон ниже 114,5 — это то, где взяли Роснефть по 229,3. По большому счёту идёт борьба за диапазон 114 500-116 500.
И ещё, многие думают, что Америка развернулась и упадёт — это, имхо, не верно. Правда, это может не иметь отношения к нашему рынку.
Успехов!
Ротшильды закупаются IMHO ;)