Александр Шадрин
Александр Шадрин личный блог
06 апреля 2014, 15:05

Презентация и все расчеты по проекту «Разумный инвестор».


Презентация и все расчеты по проекту «Разумный инвестор».

Как и обещал на конференции сМарт-Лаба, выкладываю свою Презентацию по проекту «Разумный инвестор», и все расчеты. Мне кажется, всё достаточно подробно описано. Где активные ссылки — это файлы для скачивания, они в дропбоксе лежат.

Презентация

Хочу заметить, что это модельный портфель, больше как пример возможностей фундаментального анализа, всё несколько упрощенно, и в реальной жизни всё будет несколько иначе. Нужно дополнить приемлемой диверсификацией, риск-менеджментом (ограничение доли акции в портфеле), а также использовать и другие системы отбора – например, для компаний роста, дивидендных акций, циклических компаний, и прочее…

К вопросу по «оценке менеджмента» -  в принципе финансовый результат он характеризует и этот показатель. Если менеджмент хороший, то и правильные решения должны отразится на отчетах…)) Ну а так, Сечин, Миллер, Костин, Греф – кто лучше, или хуже?


Также рекомендую прочесть книги из «Библиографии» (смотри слайд в Презентации)… После прочтения данной литературы станет понятнее, то, что я пытался донести до слушателей на конференции. Выйдет видео, те, кто не был на конференции — посмотрите.

И еще мои таблицы расчетов, если конечно, это интересно.

По компаниям из индекса ММВБ:

Модельный портфель

Тут уже начал составлять список на этот год – «список 2014».

Кроме этого, некоторые акции не из индекса ММВБ, итоги 2013 года еще не подвел, еще 3 месяца до конца июня, и там перекос по энергосбытам большой, в этом году этот список расширю на максимально возможный – сделаю фильтр по дивидендам – думаю, компаний 50-70 еще смогут попасть в отбор, сколько выйдет в топ лист посмотрим:

Акции_вне ММВБ


Расчеты по компаниям из индекса Доу-Джонс за 20 лет (может кто-нибудь данный материал использует по другому — пожалуйста): США_DJIA

И итоги бектестинга по России и США: расчеты
Кроме этого, в прошлом году делал анализ по компаниям, торгуемым в странах – в бывших республиках СССР (статья в журнале FO была – Биржи СССР), выложу таблицы расчетов, наиболее интересных (Армения, Азербайджан, Грузия, Узбекистан, Киргизия, Молдова, Беларусь — тоже есть, но это уж очень экзотично)), может, будет интересно:

по странам Балтии 

Казахстана

Украины

Тут только за 1 год, по Украине за 3 года. Нет еще новых данных за 2013 год.

Сейчас я по России (по ММВБ) и по США (DJIA, нужно по S&P500 – еще составить список хотя бы по данным 2013 года, только бэктестинг по 500 компаниям даже за 5 лет на истории я уже чисто физически не смогу сделать) провел данный бэктестинг системы отбора, продолжаю дальше работать по данным индексам.

А в планах захватить весь мир провести данный анализ и по другим странам. Себе составил список из 55 стран разных секторов ЕМ и DM, центральных и периферийных стран, группы 11 бриллиантов, БРИКС, G-7:

Презентация и все расчеты по проекту «Разумный инвестор».

И вот карта (цвета соответствуют той или иной группе стран — смотри выше список):

Презентация и все расчеты по проекту «Разумный инвестор».

Данные 55 стран составляют 90% ВВП. Возможно, нужно посмотреть на белые поля – но думается, моя методика не очень подойдет для белых пятен на карте.

Сейчас пока только 2 страны из 55 проверил. Еще 5 на подходе. По времени очень много уходит на это – но это мне интересно. Если я один буду делать все 55 стран падут покрою анализом за 7 лет. Если кому-то интересно можете сделать что-то подобное. Ко мне уже обращался человек, и он собирается DAХ оценить. Было бы интереснее и быстрее. Но наверное, таких фанатиков этого дела, как я, совсем мало.

Зачем я это делаю? Хочу составить представление о значительных рынках и компаниях по всему миру, о процессах в мировом масштабе. Возможно, в будущем получится типа Бюллетеня  со списком компаний в мировом масштабе. Как говорил Баффетт, «хочешь изучить фондовый рынок, и не знаешь с чего начать – возьми список компаний, и начни с буквы А».

Сейчас я буду просто брать, ту или иную страну и изучать. Следующее на очереди – Турция и Бразилия. Спасибо Д.

Мне нравится – из индекса той или иной страны поймать «альфу», т.е. чтобы  выбранный портфель акций, превышал данный индекс.

Диверсификацию активов я планирую делать в любом случае, когда придет время, я буду к этому готов. Но сейчас, и России, более чем, достаточно – стронг бай!) Россия – страна супер возможностей!!! Тут еще далекие эшелоны из боардса до конца не изучены...

Успешных инвестиций!
68 Комментариев
  • Мушкин Максим
    06 апреля 2014, 15:08
    Спасибо, интересно. Посмотрю вечером, когда прилечу в Краснодар.
  • Александр Строгалев
    06 апреля 2014, 15:34
    хорошая презентациЯ, молодец
  • optiontraders
    06 апреля 2014, 15:50
    Ещё на конфе хотел задать вопрос: «Возможно ли к твоим портфельным инвестициям прикрутить опционы?»
    • Александр
      06 апреля 2014, 17:02
      optiontraders, конечно. Есть тактика захода в актив через продажу пута. Если цена и не упадет до желаемой, то премия в любом случае ваша. И так каждый квартал.
      • Сергей
        06 апреля 2014, 18:38
        Александр Шадрин, назовите, пожалуйста, источник исторических фундаментальных данных для компаний — российских и американских.
  • Scorpi_999
    06 апреля 2014, 15:59
    Ну все, спасибо за грааль, теперь и дурак разбогатеет )))
  • Алина Ананьева
    06 апреля 2014, 16:20
    а я вот не успела на конференции вопрос задать)): Есть какие-то идеи, как включить в систему фильтров информацию о потенциале рынка?

    Что имею в виду. Поскольку мир в целом на дне, в стагнации, выход будет с сильным шифтом по технологиям, стоимости ресурсов итп. Пример: если глубинная добыча газа удешевит его вчетверо, вчерашние инвестиции в Газпром на долгосроке принесут сильнейший убыток
      • Илья К
        06 апреля 2014, 22:09
        Александр Шадрин, используете стресс-тестовые модули Блумберга по портфелям, типа MARS?
      • Алина Ананьева
        07 апреля 2014, 15:25
        Александр Шадрин, даже бы не более 7-10% :)
        Мнение написала: smart-lab.ru/blog/176488.php#comment2573997

        я как раз сценарным моделированием занималась… даже на 5 лет попадание слабое(
  • athlant64
    06 апреля 2014, 16:21
    Интересная тема и никто не плюсует (((
    • Друг из шкафа
      06 апреля 2014, 17:10
      athlant64, Действительно хороший пост, но не у всех рейтинг есть чтобы голосовать…
  • Stazher
    06 апреля 2014, 16:25
    Интересный материал для размышления, спасибо! «Плюсую»
  • Е. Т.
    06 апреля 2014, 16:32
    спасибо Александр! плюсануть пока не могу.
  • Stagirit
    06 апреля 2014, 16:34
    +. Проверю по штатам на своих данных, напишу потом что получилось.
      • Stagirit
        06 апреля 2014, 19:09
        Александр Шадрин, это да. Можно трейлинг за последние 4 квартала брать, думаю ничего критичного не произойдет
  • athlant64
    06 апреля 2014, 16:44
    Супер! То что нужно! +++++
  • алексей
    06 апреля 2014, 17:01
    Спасибо, очень интересно!
  • Lafert
    06 апреля 2014, 17:15
    Александр, в чем, по вашему мнению, причина того, что в Америке стратегия работает хорошо, но не так феерически, как в России? Много игроков работают по схожим стратегиям?

    И еще, не думаете ли, что если выбирать также и переоцененные акции, и шортить их так, что бы общий объем шорта и общий объем лонга были равны, будет еще интереснее?
    • Иван Митяев
      06 апреля 2014, 17:34
      Lafert, имхо проблема с шортом в том, что ты играешь против лемингов, и есть все шансы, что их волна сначала вынесет тебя, а только потом иссякнет.
      • Lafert
        06 апреля 2014, 18:05
        Александр Шадрин, так может стоит пенни стаки исследовать? Или, если это конечно возможно, достать базу данных и прогнать систему на 20000 акций?) Выбор акций в Америке неслабый вроде)
  • kkekks78
    06 апреля 2014, 17:26
    титаническая работа+++++++++++++
  • Дмитрий Ворожцов
    06 апреля 2014, 17:41
    Александр, есть человек — spydell, он занимается в том числе похожими задачами и у него есть очень хорошие наработки в массовом анализе данных по большому числу эмитентов/стран. Возможно вам есть смысл как то объединить усилия.
    spydell.livejournal.com/
    Над ним тут многие потешаются (петрушкам лишь бы смеяться), но в плане именно анализа и работы с информацией это очень адекватный человек
  • Мурен(а)
    06 апреля 2014, 17:58
    почему в библиографии стоит Мастер и Маргарита Булгакова? :-)
      • Moggy
        06 апреля 2014, 20:15
        Александр Шадрин, Ты --Монстр маньяк! Спасибо буду изучать.

        Не думал о смене работы?
  • Иван Митяев
    06 апреля 2014, 18:25
    Спасибо, впечатляет. Я правда не все пока понял, буду разбираться. Например, средний дивиденд — исключительный параметр? Не пойму, размер влияет на покупку или на продажу? Если менее 2% — не берем?

    Как вы его считаете: сумма дивидендов за 3 года / 3 / цену акции сейчас?

    Не думали автоматизировать расчеты, с граббингом данных с Yahoo finance или аналогичного источника? Можно было бы мониторить весь спектр акций.
      • Иван Митяев
        06 апреля 2014, 19:11
        Александр Шадрин, то есть акции без дивидендов исключаются? Но ведь в том же эссе Баффет приравнивает рост фундаментальной стоимости к дивдоходности — и для растущих перспективных компаний действительно целесобразней реинвестировать прибыль(в интересах инвесторов), если внутренняя доходность выше среднерыночной.

        Не хотите скооперироваться для создания скринера по яху? Я программист, от вас нужны будут разъяснения по тому как что считается на примере и проверка корректности результата.
          • Иван Митяев
            06 апреля 2014, 21:47
            Александр Шадрин, если вы ориентируетесь на подход Грехема/Баффета, то дивиденды не важны, их нужно использовать только для корректировки прироста внутренней стоимости. Бай-бэк тоже не показатель — тот же Баффет указывает, что экономически это целесобразно только при недооцененной стоимости компании. Посмотрите пример байбека Weight Watchers International, Inc. (WTW) — его последствия наглядно можно наблюдать у них в балансе и на графике: finance.yahoo.com/q/bs?s=WTW+Balance+Sheet&annual

            Скринер позволит сразу обсчитать не только весь SP500 но и, например, R2000, в котором можно настоящие суперстары нарыть с 10х потенциалом, была бы статистика…
            А также проверить разные подходы.
            В личку не могу отписать, я тут новенький, напишите мне на почту mityaev_ivan (аt) mail.ru, обсудим.

            Бектест возможен, скорее всего — только если руками набить данные из отчетов для избранных компаний. Я столкнулся с тем, что старые данные не так то просто найти, даже за деньги. Например — какие компании входили в SP500 в 1999 году? :)
  • Бил Денбро
    06 апреля 2014, 18:59
    Спасибо большое! Смог бы, плюсанул бы обязательно!
  • keylsd
    06 апреля 2014, 20:28
    супер
  • Igor Vorobev
    06 апреля 2014, 20:29
    Огромное Вам спасибо за проект «Разумный инвестор»! Ликбез по инвестициям. Пишу сейчас диплом по портфельному инвестированию, где сравниваю методы инвестирования на РФР (этот и Шарпа), результаты конечно впечатляют. Перечитал уже кучу дипломов и диссертаций по портфельному инвестированию Грэхема нигде не упоминают!!! Поразительно! Зато господ Шарпа и Марковица с их трехэтажными формулами хоть отбавляй.
  • Andrew Volosnikov
    06 апреля 2014, 21:21
    Плюсую… конкуренту :) Сам закупаюсь акциями на основании отчетности, в основном 2-3 эшелонами…
    Правда, этот месяц огорчил. Магаданэнерго с дивами кинуло. :( И поделом, нефиг лезть в бумаги гидранта.
  • Олайвир Стокс
    06 апреля 2014, 22:32
    Александр Шадрин, смотрели видео с собрания акционеров Арсагеры?)
      • Олайвир Стокс
        06 апреля 2014, 22:58
        Александр Шадрин, в личку не могу, статус не позволяет.
        Пользуешься скайпом? мой Oliver_1aa без "_"
      • Drem
        07 апреля 2014, 00:18
        Александр Шадрин, очень круто, спасиб большое за труд, и за то, что не утаили от общественности =)))Я это очень хотел увидеть, но стеснялся попросить =)
  • Чеширский Кот
    06 апреля 2014, 23:44
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    как всегда четко и ясно
  • UstyuzhaninLeon
    07 апреля 2014, 01:05
    +++++

    Читаю тебя с самого начала твоего перехода с опционов, так что для меня мало нового))) Очень интересно наблюдать за проектом) Молодец!!!
  • Григорий
    07 апреля 2014, 11:22
    Спасибо, скачал презенташку, буду изучать.
  • MisterLom
    07 апреля 2014, 11:53
    стока букв, так я не понял, сколько прибыли в месяц?
    • MisterLom
      07 апреля 2014, 11:54
      MisterLom, и будет ли 100 % гарантия возврата вложенных средств???
      • MisterLom
        07 апреля 2014, 12:26
        Александр Шадрин, у меня есть верный ответ: 2 % в месяц по договору займа в баксах+сам плачу налог 13%-вот как надо)))
          • MisterLom
            07 апреля 2014, 13:11
            Александр Шадрин, так оно и есть!
  • Dakatsu
    14 мая 2014, 12:15
    решил попробовать посчитать по вашей схеме, дошел до целевой цены. На слайде, который посвящен определению целевой цены, пункты 3 и 4 как учитываются? Я видимо что-то не понимаю, потому что по ГМК, например, по формуле Грехема цена получается ниже текущей.
  • Bobez
    02 февраля 2015, 12:23
    Александр Вы проделали серьезную работу. Спасибо.
  • Гавриленко Степан
    10 августа 2015, 09:53
    Добрый день. Дроп бокс по ссылкам говорит 404 ://
    • pantera
      10 августа 2015, 21:02
      Гавриленко Степан, вот тут Шадрин обновлял данные — smart-lab.ru/blog/248597.php
    • pantera
      10 августа 2015, 21:04
      Гавриленко Степан, хотя и там уже не работает :(

      тут только у Шадрина спрашивать

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн