Пост экстпромтом, без предварительного обумывания и редактирования.
Задача: найти «идеальный» размер стопа.
Искомые характеристики, СТОП должен удовлетворять условиям:
1) Защищать депозит от критических просадок;
2) Срабатывать как можно меньше — не быть слишком маленьким, что бы не срабатывать на любой ложный противоход;
3) Не быть слишком большим, что бы могли использовать его не один и не два раза в день(я про интрадей);
4) Стоп должен быть адаптивным по величине относительно «величины хождения» инструмента. Т.к. есть дни со средними свечками в 100-200 п.(ф.РТС), а есть дни со средними свечками 500-700 п.
5) СТОП должен быть комфортен психологически, так как даже хорошо просчитаный по системе стоп может быть дискомфортен трейдеру, чем будет стимулировать его нарушать собственные правила постановки этого самого стопа(я про ручной трейдинг). (давольно спорный пункт)
Итак, что имеем: Стоп не должен быть слишком маленьким и слишком большим, в пределах от, грубо, 100 п. до маржин кола; Стоп должен быть адекватен волатильности на рынке и быть психологически и системно комфортным.
Но в условиях неопределённости на рынке, выходит идеальный стоп невозможен.
-Мы може просчитать его по системе, но системы будет адекватно одной фазе рынка, а завтра начнётся другая… вдруг(как всегда)).
-Мы можем отталкиваться от психологического комфорта в постановке стопа, но опять же… рынку пофиг на твою психологию.
-Может быть считать от волатильности с поправочным коэфициентом на % от депозита… Может быть-может быть…
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали коррекционный рост, однако к концу периода значительная...
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их безнес-модели весьма отличаются. На карточках рассмотрели...
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных инвесторов. В этом году организаторы пригласили около...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Donbass
*** сохранчем наш прогноз по втб 37р. после отсечки.
Вот что прикалывает, это вы сами будете по 37 нам предлагать? Тогда зачем так долго ждать? Давайте мы с Хмурченко под дивы, до отсеч...
Micron Technology (полупроводники) - Прибыль 9 мес 2026 ф/г, закончился 28.05.2026г: $47,268 млрд (+786% г/г); Дивы кв $0,15. Реестр 6 июля 2026г Micron Technology, Inc.
The number of outstanding sh...
john dao, а что газпрому даст покупка потоков (я как понимаю купят они лишь часть Европы). Ну допустим они купили и что произойдет после этого? Европа будет обязана там покупать? По какой цене, США...
Задача: найти «идеальный» размер стопа.
Искомые характеристики, СТОП должен удовлетворять условиям:
1) Защищать депозит от критических просадок;
2) Срабатывать как можно меньше — не быть слишком маленьким, что бы не срабатывать на любой ложный противоход;
3) Не быть слишком большим, что бы могли использовать его не один и не два раза в день(я про интрадей);
4) Стоп должен быть адаптивным по величине относительно «величины хождения» инструмента. Т.к. есть дни со средними свечками в 100-200 п.(ф.РТС), а есть дни со средними свечками 500-700 п.
5) СТОП должен быть комфортен психологически, так как даже хорошо просчитаный по системе стоп может быть дискомфортен трейдеру, чем будет стимулировать его нарушать собственные правила постановки этого самого стопа(я про ручной трейдинг). (давольно спорный пункт)
Итак, что имеем: Стоп не должен быть слишком маленьким и слишком большим, в пределах от, грубо, 100 п. до маржин кола; Стоп должен быть адекватен волатильности на рынке и быть психологически и системно комфортным.
Но в условиях неопределённости на рынке, выходит идеальный стоп невозможен.
-Мы може просчитать его по системе, но системы будет адекватно одной фазе рынка, а завтра начнётся другая… вдруг(как всегда)).
-Мы можем отталкиваться от психологического комфорта в постановке стопа, но опять же… рынку пофиг на твою психологию.
-Может быть считать от волатильности с поправочным коэфициентом на % от депозита… Может быть-может быть…
Не знаю, честно.