SPAYS
SPAYS Новости рынков
05 марта 2014, 14:39

Австрия ведет переговоры с "Газпромом" о новом газовом контракте в обход Украины

Соглашение планируется подписать весной 2014 года

Австрия ведет переговоры с "Газпромом" о новом газовом контракте в обход Украины
EPA/ROBERT JAEGER

МОСКВА, 5 марта. /ИТАР-ТАСС/. Австрийская корпорация OMV ведет переговоры с «Газпромом» о заключении контракта на поставку газа по «Южному потоку», рассказал ИТАР-ТАСС источник, знакомый с содержанием консультаций. По его словам, соглашение планируется подписать весной текущего года, и предварительная версия документа предусматривает заключение контракта на поставку 6 млрд куб. м.
 
Австрия ведет переговоры с "Газпромом" о новом газовом контракте в обход Украины

Австрия официально возвращается в проект «Южный поток»


 
Источник, близкий к «Газпрому», подтвердил информацию о переговорах с OMV по сотрудничеству в рамках «Южного потока», но подчеркнул, что не располагает информацией об объемах предполагаемого контракта. «Австрийский хаб в Баумгартене интересен российской компании как конечная точка „Южного потока“ в большей степени, чем в итальянском Тарвизио. В первую очередь это объясняется наличием мощностей по хранению в центре Европы, к тому же ОМV рассматривает возможность увеличения мощностей хаба», — объяснил источник, знакомый с переговорной позицией российской монополии.
Предполагаемый объем поставок в адрес OMV в рамках «Южного потока» на 13% превысит объем поставок газа в Австрию в 2013 году (5,23 млрд куб. м по статистике «Газпром экспорта»).
 
В «Газпроме» и ОМV воздержались от комментариев.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, на встрече глав «Газпрома» и OMV Алексея Миллера и Герхарда Ройса в феврале в Сочи обсуждалась возможность подписания нового соглашения в рамках реализации проекта «Южный поток».
Первоначально Австрия поддерживала решение об участии в проекте «Южный поток», в 2010 году «Газпром» и ОМV подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток». В рамках его реализации на территории Австрии предполагались дополнительные поставки природного газа для ОМV в объеме 2 млрд куб. м на долгосрочной основе. Но затем ОМV стала участницей альтернативного проекта Nabucco, предполагающего поставки газа из стран СНГ в Австрию и Германию. После замораживания этого проекта «Газпром», по словам заместителя председателя правления российской компании Александра Медведева, вернулся к обсуждению участия Австрии в проекте «Южный поток», но пока конечной точкой «Южного потока» остается Италия.
Газопровод «Южный поток». Инфографика


itar-tass.com/ekonomika/1022579

54 Комментария
  • Николай Лазарев
    05 марта 2014, 15:08
    Практичные Австрийцы))))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн