Tatiana
Tatiana Новости рынков
02 марта 2014, 01:18

Тимошенко потребовала срочного подписания договора с ЕС

Бывшая глава правительства Украины Юлия Тимошенко на фоне обострения отношений с Россией потребовала срочно подписать соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте политика.
 
Тимошенко предложила план действий, один из пунктов которого гласит: «принять обращение к Европейскому Союзу с предложением безотлагательно, в течение нескольких дней, подписать с Украиной соглашение об ассоциации, которое уже прошло все необходимые предварительные процедуры и полностью готово к реализации» (договор об ассоциации, напомним, планировало подписать с ЕС прежнее руководство Украины, однако отказалось от этих планов, что стало поводом для «Евромайдана», приведшего к смене власти в стране — прим. Ленты.Ру).

 
Кроме того, бывшая глава правительства предложила созвать заседание Совета безопасности ООН в Киеве и провести саммит ЕС в Крыму.
 
«Украина сейчас должна стать местом сбора всего демократического мира, — резюмировала Тимошенко. — Мы должны сделать так, что, если Россия соберется стрелять в Украине, то она должна знать, что в эти минуты она будет стрелять в весь демократический мир, который в это время будет находиться в Украине». Она также добавила, что в сложившейся ситуации следует работать «на дипломатическом уровне».
 
Ранее, напомним, в СМИ появилась неофициальная информация, что Тимошенко собирается поехать в Москву на переговоры. В ее нынешнем заявлении о возможной поездке в РФ ничего не говорится.
 
1 марта Совет Федерации разрешил использовать российский военный контингент на Украине. С соответствующей просьбой к парламенту ранее обратился президент РФ Владимир Путин, сославшись на возникшую угрозу для граждан РФ и российских военнослужащих, дислоцированных в Крыму в соответствии с международным соглашением. Президент при этом решения об использовании войск еще не принял. Об этом вечером 1 марта заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
 
Ранее власти Крыма отказались признавать смену власти на Украине (фактическая смена власти в стране произошла после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения от власти президента Виктора Януковича). Новый премьер Крыма, лидер «Русского единства» Сергей Аксенов обратился к президенту РФ с просьбой об обеспечении мира на территории региона.  lenta.ru/news/2014/03/01/eu/
21 Комментарий
    • Kosta
      02 марта 2014, 01:27
      Tatiana, ну если штаты будут сильно заинтересованы в вопросе, то могут и подписать, их юридическая сторона видимо не особо волнует, главное остановить расширение влияния России. Как в 17-ом году, только наоборот, тогда запад не признавал долгое время новую хунту, а сейчас наоборот, ведут переговоры и не особо занимаются формализмом в части соблюдения правовых норм.
      • Евгений
        02 марта 2014, 01:36
        Kosta, не стоит забывать экономическую обоснованность действий. В 2013 году РФ контролировала именно ту область, что пытается сейчас восстановить. Тоесть ЕС в первую очередь ничего не потеряла на данный момент. Но и не приобрела. Приобретение должно было идти за счет восточных частей, богатых производственными ресурсами. А бедный запад ЕС и за даром не нужен. Что ассоциировать то сейчас? На месте евро комиссаров я бы еще жестче выдвинул условия для украины. Потому что лидерам майдана вообще теперь никаких маневров не осталось. Теперь уже и Тимошенко в кремле не примут. Только вот загвоздка в том, что какой коэффициент не бери, умножение на ноль все равно приводит к нулю. Нет ничего в западной части украины, что бы заинтересовалось ЕС. А дешевой силы и в польше хватает.
        • Kosta
          02 марта 2014, 02:02
          Евгений, ну да без контроля над восточным областями, это новое правительство просто чемодан без ручки и бросить вроде жалко, да и нести тяжело, а уж денег то сколько надо, плюс еще вооруженные нацисты бегают по Киеву, могут еврейские погромы начать или русские, с их демократическими принципами не особо увязывается. Нашим конечно вводить войска спешить не стоит, в Крыму хорошая самооборона, помочь деньгами, ну и прочим инвентарем. К тому же чтобы воевать нужны деньги, а у этих «ребят» бюджет пустой к России завтра же и прибегут за деньгами. Да и как быть с газом для Европы, тот еще вопрос, политика политикой, но когда европейцам отключают газ они сильно напрягаются.
    • INROS
      02 марта 2014, 01:32
      Tatiana, el-murid.livejournal.com/1598112.html

      Сообщается о том, что Китай наложит вето «на любое решение Совета безопасности ООН против России.» Эта информация пока не подтверждена другими независимыми источниками, однако выглядит вполне правдоподобной.

      Китай с самого начала рассматривал события на Украине как спецоперацию США, и не высказывал ни малейшего удовольствия ее ходом. Очевидно, что решение России разобраться с этой ситуацией не может не радовать китайцев, так как во многом отвечает их интересам, при этом основное бремя наведения порядка ложится не на них.

      В этом случае жесткая позиция в ООН — вполне разумная политика, позволяющая Китаю поддержать Россию, не тратя никаких ресурсов на эту поддержку.
  • Plok
    02 марта 2014, 01:30
    Ржу немогу… Давайте, пусть подписывает Турчинов и до выборов!!! проще будет этой липовой бумажкой подтереться и по вашим поганым сусалам ею отхлестать… У меня чувство, что на Украине все разом отупели…
    • Oleg
      02 марта 2014, 01:33
      Plok, трава сильная, по мозгам сильно шарахает :)
    • JuriyUdubkov
      02 марта 2014, 01:35
      Plok,http://morpeh.com.ua

      нет победителя в гражданской войне — а военных всех учили одинаково…….
      • Bock
        02 марта 2014, 02:05
        Tatiana, В качестве подельницы. В качестве кого еще сюда едут?
  • Mr. Bean
    02 марта 2014, 01:50
    о каком вступлении Украины в ЕС может идти речь если уже в половине городов российские флаги висят
  • Rodin Good
    02 марта 2014, 01:56
    Если едет, значит примут. И уж явно не сдадут позиций)))
    • Mr. Bean
      02 марта 2014, 02:16
      Tatiana, для защиты от кого они забыли упомянуть))
  • Веласкес
    02 марта 2014, 02:25
    прикольно будет если завтра они вступят в ЕС, а в понедельник уже в НАТО :))
  • Andy
    02 марта 2014, 14:39
    Что-то быстро она оклеймалась…

  • Scorpion
    02 марта 2014, 15:05
    ага ща подпишет, делать им больше нехуй, вас поимеют в своих целях да и все, кому нахуй в европе нужна нищая Украина? Народ пля страдает и будет страдать, пока пидарасы будут глотки друг другу грызть, за власть!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн