Артем Самунджян
Артем Самунджян личный блог
31 января 2014, 15:49

Гипотеза об алго трейдинге. Мой вывод

Последнее время я часто стал общаться с людьми, что кстати не очень свойственно трейдерам и вообще в принципе мне. Зачем общаюсь? Хочу понять, как люди торгуют и с какими проблемами встречаются. Предлагаю им различные решения. Объясняю плюсы системного/алго трейдинга. Многие на самом деле не знают, что это такое вообще в принципе (алго трейдинг). Сам учусь, когда что-то рассказываю и от других тоже фидбеки получаю. 
Гипотеза об алго трейдинге. Мой вывод
Я хотел бы поделиться очень интересными фактами из общения:

В большинстве случаев люди, которые зарабатывают на рынке (те, с кем я общался) делятся на две категории. Это те, кто используют чёткие правила торговли, которые проверяют на исторических данных, дорабатывают и в итоге запускаются в торговлю (таких очень мало). И второй тип — это те, кто торгует уже очень давно и по интуиции. Забавный факт — при общении со вторым типом, оказывается, что у них точно также образуется своя система чётких действий и то, что они называют «интуиция» на самом деле является не более чем проверенной годами системой торговли.


Получается, что суть заработка заключается только в проверенной системе торговли(алгоритму) и прийти к нему можно двумя путями: 1) медленным, но проверенным 2) быстрым и неоднозначным!

По второму типу идут большинство трейдеров. Кто-то через какое-то время проб и неудач, очень быстро сливается и разочаровывается и в трейдинге и в себе в принципе. А кто-то всё-таки колоссальными усилиями доходит до готовой системы, которая так или иначе приносит ему стабильный доход (из года в год). Но почему-то из большого количества трейдеров никто не выбирает дорогу первого типа, которая по факту является проще и не требует потери денег на реальных счетах.

Конечно все хотят быстрой наживы и денег. Как правило первый способ не даёт высоко процентных доходов (хотя я все равно это считаю большими процентами), около 30-40% в год. При сильных усердиях и у делении времени на разработку системы около полугода можно дойти и до результата в 200-300% при хороших годах (кризисы и сильные росты). Все результаты можно проверить и быть уверенными в них. 

Гипотеза об алго трейдинге. Мой вывод

Зададим себе вот такой вот хороший вопрос - с какой процентной вероятностью при первом же разе вы выберете правильную систему торговли?

Многие конечно сразу догадаются, что вероятность стремится к нулю. Это примерно также, как попробовать сделать бизнес, который сразу будет закрывать потребности людей и приносить доход. Никто не хочет собирать отзывы о том, что реально нужно людям, чтобы сделать бизнес, который будет идеально закрывать потребности и как результат быть одним из самых прибыльных. Все хотят примерно так  — сейчас как заряжу и как в казино сразу угадаю. Но на практике это совсем не так. Нужно сделать 20 проб, перетерпеть их и только одна из 20 даст реальный результат.

Все эти «пробы» можно делать НЕ на реальных счетах. Всё можно проверить. Алгоритмы могут работать всегда*. На неплохой алгоритм надо потратить 2 месяца, на отличный больше года. Вы готовы?!

* — к сожалению, только те, которые приносят по 30-40% в плохие года и около 200-300% в хорошие. 1000% в год, к сожалению такой алгоритм, не будет работать из года в год.

Как сделать верно и правильно я расскажу в серии своих статей! Для тех, кто хочет поговорить и обсудить делом, приглашаю на бесплатный вебинар 

ссылка на вебинар
23 Комментария
  • Алексей (rwsmart)
    31 января 2014, 15:56
    ++++
  • DmitryAK
    31 января 2014, 15:58
    ссылка не рабочая

    lp.algoedu.ru/
  • Nemo_2000
    31 января 2014, 17:03
    Чтобы определить качества зарабатывающего трейдера, нужно получить достоверную инфу по их депо, а достоверную, в этом случае, означает как минимум не от них самих :)
  • Nasibulin
    31 января 2014, 17:34
    Я бы задал другой вопрос — зачем вебинарить, если ты хорошо зарабатываешь?))

    Вот у нас роботы торгуют, но ни у кого нет ни времени, ни желания проводить семинары.
      • Nasibulin
        31 января 2014, 19:18
        Артем Самунджян, с удовольствием готов пообщаться на встрече смартлаба.
        ты же сам понимаешь, алготрейдеры люди очень недоверчивые) а нам с парнями отлично в нашей коробке)))
      • Makler
        31 января 2014, 21:49
        Артем Самунджян, Истина! Сильно.
  • Виталий Шлыков
    31 января 2014, 17:34
    Первая картинка напомнила рекламу солподеина по телевизору)
      • Nasibulin
        31 января 2014, 18:11
        Артем Самунджян, тролить не хотел — понять хотел)
    • MasterDm
      31 января 2014, 20:00
      Виталий Шлыков, +++)))) верно)))
  • Spekyl
    31 января 2014, 17:35
    Мозги человека работают в некоторых случаях гораздо лучше компьютнров. А в некоторвх — хуже. Поэтому до сих пор существуют пропы, где горбатятся над графиками сотни людей.
  • Oldboy
    31 января 2014, 18:21
    про интуицию хорошо сказали)
    конечно, это тоже какая-то система, просто либо человек не может ее должным образом формализовать либо ему лень)
    причина слива почти одна и та же-лишний риск на позицию, разве нет?)
    все начинают с копеек, пытаясь сходу разогнать свой счет и дальше… ну ясно)
    самая лучшая система при лишнем риске летит к чертям)
    но насчет пробовать алгоритмы на демо-нет, только на реальном)
    не познав горечь потерь, не познаешь сладости побед)))
  • SergeyJu
    31 января 2014, 19:01
    Алготрейдинг — это просто.
    Но не для всех, вот в чем дело.
    Большинство просто не желает разбираться в программировании, индикаторах, алгоритмах, напряженно думать, проверять тысячи неработающих идей, чтобы найти работающую.
    Просто жать кнопки и разглядывать картинки, я думаю, комфортнее 99% тех, кто приходит на рынок.
    Тем более, что значительная часть из них приходит за адреналином, а не заработком. Тогда и корячиться незачем, только кайф ломать.
  • Андрей Палий
    31 января 2014, 21:15
    вы алгаши нифига не понимаете «второй тип трейдеров»))
    правила то есть, но они не основаны лишь на истории, там есть иная важнейшая компонента
  • messerschmit
    01 февраля 2014, 00:58
    Актуальный вопрос. Сколько комисса и проскальзывания в пунктах учитывать для РТС на минутках

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн