Сальдирование налогов на рынке ценных бумаг. Сорри, что еще раз.
Обратил внимание по постам последних дней на смартлабе, якобы можно попросить в налоговой вернуть бапки, уплоченные в качестве налога и потерянные в одном из налоговых периодов.
У меня ситуация такая.
2011: уплачен НДФЛ 10X (условно)
2012: уплачен НДФЛ 1,5X
2013: потери составили 5Х
Соответственно вопрос:
неужели я могу себе вернуть уплаченный в 2011-2012 налог, указав на потери в 2013 году? Если это так, то новость для меня очень даже радостная! Я даже не подозревал что так можно сделать.
Тимофей Мартынов, Уже гос.дума приняла новый закон о ценных бумагах и налогах, пока не будет подписан и опубликован новый закон лучше не обольщаться пока ))
Тимофей Мартынов, надо запросить у брокера справку об убытках и, естественно, 2-НДФЛ. Подать в налоговую 3-НДФЛ до 30 апреля и приложить копию справки об убытках(оригинал лучше не отдавать).
НеГрустин, в апреле я, прямо у них отксерил копию, а оригинал забрал себе. Возможно, в этом году, когда буду писать заявление на возвращение из бюджета уплаченного за 2013 год налога(брокером — налоговым агентом) в связи с убытками в 2012, от меня и потребуют оригинал.
butch, я и не просил в начале этого года, но до апреля ничего не приходило, пока не написал им письмо, что возложу штрафы на «Финам» в случае просрочки подачи по их вине 3-НДФЛ. Через два дня всё было у меня на руках(2-НДФЛ и справка об убытках).
Bambuk, Я так понимаю Вы декларацию подаете. И сальдируете все свои доходы и убытки. Тогда, да. Я же имел ввиду доходы/убытки только от ФР и от одного брокера.
Причем из Финама регулярно, два раза в год, приходит уведомление, об излишнем уплаченом НДФЛ(т.е. выводил выводил, а потом так взял и подслил). НДФЛ вычитают при выводе. И перерасчитывают.
Нет, наоборот, убыток переносится на будущие периоды,
поэтому необходимо в 2014 году заработать, и в 2015 году при подаче декларации за 2014 год указать переносимый убыток с 2013 года.
А в 2014 году желательно (но не обязательно) подать декларацию пустышку за 2013 год (НДФЛ2 и со справкой об убытках), а то некоторые налоговые потом (в 2015) могут начать выдумывать какие-то штрафы.
Алексей, нет, не надо!
нет нигде в законодательстве требований о декларировании убытков!
поэтому можно и не подавать, и потом разбираться, все будет решено положительно, только придется потерять время, если будет такая инспекция, в некоторых и так все проходит.
Алексей, уже не декларировал и не платил никакого штрафа, и впредь, если будет убыток, декларировать его не буду, работать надо в правовом поле, а не по прихоти безграмотности инспекций
Алексей, штраф выписывают только в тех случаях, когда источников дохода (например, справок 2ндфл, или договоров о сдаче недвижимости) больше чем один! Или же ты продал имущество, и не подал декларацию.
Штрафа не будет, если у тебя только 2ндфл от брокера, и ты ничего не отчуждал из имущества / не сдавал в аренду.
Не попадайте!))))
Upd: Да, и читайте внимательнее НК РФ — это часть вашей Работы! (на рынке)
По поводу налогов все описано в статье 214 НК РФ. Если у вас были уплачены налоги в предыдущих налоговых периодах а в текущем у вас убыток, то ранее уплаченные налоги вам никто не вернет. А вот полученный убыток, начиная с 2010 года можно переносить на последующие налоговые периоды в течение аж 10 лет, таким образом не платя налога с будущих прибылей. Это все актуально при условии подачи налоговых деклараций за все указанные годы.
Узнавал очень дотошно как-то.Сам в январе постараюсь просальдировать.Нужно задекларировать убытки по тем годам, когда они были.Финам подает только данные по прибылям, а по убыткам в налоговую данные не поступают! И можно получить только налоговый возврат.Сегодня прибыль, заплатил налог, потом подаешь заявления об убытках ранее, сальдирование, возврат месяца через 2-3.Обратно нельзя, то есть сегодня убыток, когда-то прибыль, просальдировать и вернуть нельзя.И скажу, что налоговики в этом не разбираются вообще.Один человек на управление после того, как перечитает закон.В регионах так.
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом закрыв пятницу мощным бычьим поглощением....
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ. На этой неделе перевели первым зарегистрированным...
Индекс Мосбиржи 2400 пунктов. Это очередное дно или шаг до пропасти? 🤔 Помните мой пост двухнедельной давности, когда мы с вами обсуждали, удержит ли индекс Мосбиржи уровень 2500 пунктов? На тот момен...
Индекс Мосбиржи 2400 пунктов. Это очередное дно или шаг до пропасти? 🤔 Помните мой пост двухнедельной давности, когда мы с вами обсуждали, удержит ли индекс Мосбиржи уровень 2500 пунктов? На тот момен...
Эксперты не видят оснований для новых зерновых интервенций в 2026 году — Ведомости В федеральном интервенционном фонде сейчас находится около 3,7 млн т зерна, сообщили в Минсельхозе. Однако эксперты и...
Ввоз автомобилей через таможни Дальнего Востока за 5М 2026 года увеличился на 23% г/г В январе-мае текущего года таможенники Дальнего Востока оформили импорт 152 410 автомобилей для личного пользовани...
❗️❗️Совкомбанк – запускает buyback
Новость: «дочка» Совкомбанка запускает программу выкупа акций материнской компании на Московской бирже.
Что известно?
• ООО «Совкомбанк Страхование Ж...
Эффективный трейдинг Приветствую всех!
✔️ Нефть, несмотря на подписание меморандума, закрепляющего победу США над Ираном и Ирана над Америкой 🤔 может продолжить снижение по тренду до появления...
Эффективный трейдинг Приветствую всех!
✔️ Нефть, несмотря на подписание меморандума, закрепляющего победу США над Ираном и Ирана над Америкой 🤔 может продолжить снижение по тренду до появления...
www.3-ndfl.net/vichet/stock.html
А сальдируется последние два года. Т.е. 2012-2013.
Причем из Финама регулярно, два раза в год, приходит уведомление, об излишнем уплаченом НДФЛ(т.е. выводил выводил, а потом так взял и подслил). НДФЛ вычитают при выводе. И перерасчитывают.
поэтому необходимо в 2014 году заработать, и в 2015 году при подаче декларации за 2014 год указать переносимый убыток с 2013 года.
А в 2014 году желательно (но не обязательно) подать декларацию пустышку за 2013 год (НДФЛ2 и со справкой об убытках), а то некоторые налоговые потом (в 2015) могут начать выдумывать какие-то штрафы.
нет нигде в законодательстве требований о декларировании убытков!
поэтому можно и не подавать, и потом разбираться, все будет решено положительно, только придется потерять время, если будет такая инспекция, в некоторых и так все проходит.
Штрафа не будет, если у тебя только 2ндфл от брокера, и ты ничего не отчуждал из имущества / не сдавал в аренду.
Не попадайте!))))
Upd: Да, и читайте внимательнее НК РФ — это часть вашей Работы! (на рынке)