Lukasus
Lukasus личный блог
19 декабря 2013, 11:22

Что случается после tapering

ФРС США далеко не пионер среди центробанков в сфере разворачивания и сворачивания мер стимулирования. Ничто не ново под солнцем, как говорил Соломон. И есть опыт Банка Японии. В 2001 году ЦБ  Японии имел близкую к нулю базовую ставку и при этом экономика замедлялась. Так же нарастала дефляция. И 19 марта 2001 года ЦБ Японии объявил о выкупе активов — аналог QE от ФРС. Фондовый рынок вырос на приливе ликвидности в систему. И 9 марта 2006 года было принято решение о сворачивании мер стимулирования. Цели были достигнуты, экономика начала оживать. Фондовый рынок оценил решение ЦБ как позитивное, свидетельствующее об улучшении ситуации в экономике. Но радость была не долгой — несколько недель. Затем случилось следующее.
 
Что случается после tapering
 

Падение на -24%. Банковский сектор наиболее чувствительный к мерам стимулирования. Коррекция в -24% это вроде естественная техническая ситуация. Но она затянулась и переросла в полноценное падение.

 
Что случается после tapering
 
 Это был обвал на -75%. Вот реальный долгосрочный эффект сворачивания мер. Ликвидность стала уходить из рынков, и рынки начали проседать. Потому что причина роста и падения одна — поток ликвидности. Ну и конечно на память приходит классическая картина сопоставления. Далее
26 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    19 декабря 2013, 11:23
    забанить чтоль вас, агентов трейдернета
  • reder
    19 декабря 2013, 11:30
    Если такой контент банить, зачем нужен смартлаб?
  • CVS
    19 декабря 2013, 11:37
    а деньги свои ставить будете на это или только теоретик?
  • Ratmir
    19 декабря 2013, 12:48
    не Соломон говорил, а Екклезиаст…
    Соломон про все проходит вещал))… но эт мелочи))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн