А. Г.
А. Г. личный блог
11 декабря 2013, 13:41

Презентация моего выступления на конференции по алгоритмической торговле

Расширенная и дополненная. Кому интересно, смотрите, качайте

 yadi.sk/d/D7oN5i68E8qCu

Все вопросы по записи выступления — это к организаторам.

С уважением 
31 Комментарий
  • GHJK
    11 декабря 2013, 13:50
    благодарю
  • RS-trade (Forward)
    11 декабря 2013, 14:06
    Александр, интересно! Близко к научному исследованию. В этом контексте только из презентации не ясно, в чем гипотеза, и какова в итоге практическая значимость полученных результатов? /может конечно на конфе были комментарии и по этому вопросу, к сожалению не удалось принять участие/
      • unforgiven
        11 декабря 2013, 16:59
        А. Г., IV — в модели БШ это параметр. Формулировка «IV по формуле БШ — это неадекватная модель» — не понятна в принципе. Она адекватна ровно настолько насколько адекватны задачи с помощью которой ей можно решить.
    • INTELLEKTTRADE
      11 декабря 2013, 14:28
      RS-trade, Александр говорил еще про некую эксклюзивную деталь, которая не разглашается. То есть если данная стратегия будет известна всем — работать она не будет, прибыли приносить не будет. Я так понимаю, что для более детальных изысканий необходимо дорабатывать эту модель для своих нужд, своей стратегии…
      • RS-trade (Forward)
        11 декабря 2013, 14:46
        INTELLEKTTRADE, не хочу громко материться, а то боюсь нарвусь на жесткую дискуссию, но тень на плетень не стоит наводить :))

        Ультра — упертые алгоритмисты (особенно из числа опционщиков) считают, что если они хитро… опым способом построят улыбку — это даст им опупенное преимущество и они заработают кучу денех ))) Проводят часы, дни и недели в изысканиях так сказать. Типа «а моя улыбка вааще вот такаая, и она обалденно красивая и эффективная» ))

        На самом деле все просто, и аналогично торговли на линейных инструментах. Если ждешь рост волы — то нужно работать стратегии по покупки веги, если ждешь боковик, то нужно продавать (и колы, и путы). Первооснова — это понимание рынка — чистый трейдинг — а опции, всего лишь инструмент, расширяющий возможности. А не наоборот.

        То что БШ — не оптимален. Это известно школьнику. Но некий профиль волатильности он задает, и на самом деле все видно из котировок в стакане.

        В общем трейдинг — прекрасное занятие, для любители математики поупражнять мозг практически дает безграничные возможности (вот только к зарабатыванию реальных денег это зачастую имеет опосредованное отношение) :)
        • RS-trade (Forward)
          11 декабря 2013, 14:52
          RS-trade, пример последних двух недель. Выраженное движение по дельте вниз, на фоне роста веги. Все продавцы опций, дельтахеджеры, каким бы хитрым способом не считали устряпались (кто то меньше, кто больше). И не важно как считать улыбку. Просто — это не удачное время продавать вегу )) и лучше просто если уж не перестроиться на вега-лонг стратегии, то хотя бы постоять в стороне, не испытывая так сказать судьбу. Но зачастую, редко кто универсально работает, как правило, либо покупают лотерейки (покупая опции), либо «бесконечно-управляемый сэлл» со всеми вытекающими
        • Kosta
          11 декабря 2013, 15:05
          RS-trade, хорошо отметил, нужно понимать, а что собственно происходит на рынке и исходя из этого использовать различные инструменты, которые могут повысить доходность или снизить риски, именно так и отношусь к опционам. Уход же в чистую математику и расчет супер сложных моделей не даст ощутимого преимущества. Вывод сделан больше из общего понимания, тягаться с А.Г. в плане доказательств не берусь.
          • RS-trade (Forward)
            11 декабря 2013, 16:17
            А. Г., это я понял… но тут проблема снова упирается в мозг. Допустим модель указывает нам на неэффективное состояние опционов в моменте (как правило), и мы начинаем закрывать эту неэффективность (в надежде что она схлопнется). А она, берет ёпт и продолжает (по не понятным для нас причинам) и дальше расходиться. увеличивая еще больше неэффективность. А поскольку, в большинстве случае чтобы забрать эту неэффективность нужно одну ногу продавать (как правило), то есть риск «огрести по полной». То есть все равно первично, понимание текущего момента.

            Другой вопрос, что в условиях некоего стационарного процесса без резких движений, можно по чу-чуть молотить, котируя лучшие цены и перехеджируя другим опционом или БА… но как только тикнет час Ж, нужно уметь это понять и прекратить :)
          • unforgiven
            11 декабря 2013, 16:56
            А. Г., другими словами вы делаете предположение о том что некая, ваша предположим, модель адекватна. Строите некую плотность назовём её risk neutral из ценового ряда и сравниваете с подраумеваемой плотностью полученной из цен опционов? И всё в рамках вашей модели. Как вы делаете предположение о адекватности модели? Модель, насколько я понимаю, должна описывать динамику волатильности и цены близко к тому процессу который есть в реальности. Ни слова об этом в вашем докладе не было.
              • unforgiven
                11 декабря 2013, 17:54
                А. Г., если это единственный результат, не понятно в чём практическая применимость исследования)
                  • unforgiven
                    11 декабря 2013, 21:34
                    А. Г., сейчас мы можем окунуться в область метафизики и околоматематической философии. Но на вопрос, что волатильность в БШ не имеет связи с плотностью можно было бы ответить и более простым образом)
  • Anton
    11 декабря 2013, 14:07
    спасибо, интересно
  • pXhXXst
    11 декабря 2013, 14:09
    как-то ниочём
  • Андрей Коган
    11 декабря 2013, 14:32
    спасибо, обязательно посмотрю
  • Anton Medvedev
    11 декабря 2013, 14:40
    Хорошая презентация! Жаль, что не присутствовал на вашем докладе!
  • Edyatel
    11 декабря 2013, 14:48
    Спасибо, посмотрим…

    С уважением,

    Энергетический Дятел.
  • broker25
    12 декабря 2013, 00:34
    я не понимаю, откуда следует, что БШ врет. Это следует из последнего слайда — улыбки волатильности? Но откуда вытекает, что эта улыбка более адекватно описывает будущее, чем «неадекватный» БШ? По идее нужно численно сравнить результаты прогнозов согласно двум методам. Думаю, что для страйков возле денег БШ будет адекватнее, а для крайних страйков — эмпирический способ ближе к истине
  • xp-trade
    12 декабря 2013, 09:54
    А записи выступления нет, случайно?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн