Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности:
«Отказ от солнечной генерации – это правильный абсолютно путь. Я считаю, что есть некий элемент прозрения. Тема возобновляемой энергетики, солнечной энергетики – это мода, которую мы берем у европейцев, не понимая всей ее специфичности и того, что у России другой энергобаланс. У нас есть сильные стороны, незачем брать чужой опыт, используемый в регионах, которые имеет другую структуру — запасов, энергопотребления, и т.д. Развитие солнечной энергетики в России – это абсурд. Увлечение, которое пришло в последние несколько лет, — это банальные попытки выбить денег из бюджета на все эти программы. Мы помним, что в Сколково вышла очень некрасивая история с этими батареями. Всю возобновляемую энергетику надо изъять из этих программ. Это экономически не оправдано.
Но, я думаю, лобби альтернативной энергетики, которое сейчас появляется, еще себя проявит. Я вижу, что это лобби сформировалось, оно заявляет себя активно и все эти идеи пропагандируется.
И ветряные станции не стоит поддерживать. Создается заведомо более дорогая генерация, которая сформирует еще и достаточно большое количество проблем с сетями. Ветряки надо связать сетями в единое сетевое пространство. А кто будет это делать? У нас по сетям сервис-программы российских компаний пошли под нож. Денег не хватает на традиционные сети, а на соединение ветряков будет хватать? Не думаю, что ветряные станции для России — разумный выход. Ветряки, солнечные батареи – в тех государствах, где нет углеводородов. У нас они есть, и углеводороды имеют серьезное конкурентное преимущество по цене.»
http://www.energy-experts.ru/news11696.html
Абсолютно неприкрытый лоббизм Угольщиков и Газовиков с нефтяниками. Такое неприятие и непонимание того факта, что поиск любых возобновляемых источников — это работа на будущее это развитие и движение вперед в технологическом и интеллектуальном плане, это чудовищно и страшнее становится от того, что это заявляет не какой нибудь троешник на экзамене а человек обличенный властью и возможностями.
Такое ощущение, что наших советников, директоров всяких проправительственных фондов нужно принудительно тестировать на маразм.