Дмитрий Солодин
Дмитрий Солодин личный блог
27 сентября 2013, 16:37

Резюмирую предыдущий топик

Итак, очень жаркая дискуссия у нас была в прошлом топике: http://smart-lab.ru/blog/142632.php

Какие мне понравились мысли:

Резюмирую предыдущий топик

С этим согласен — правда нужно показывать стейтменты всех учеников в абсолюте — это очень важно. У меня есть ученики, которые сейчас торгуют очень круто, но есть и те, кто ушёл из этого бизнеса так ничего и не добившись. Нужна статистика успешности учителя — т.е. собирать базу из всех учеников и анализировать — процент учеников торгующих в плюс во время и после обучения,  среднне кол-во дней, которое требуется успешным ученикам выйти на стандартные отметки = 10-20-30-40% и т.д. Среднее кол-во маржинколов и время, которое затрачивает ученик на вылет из бизнеса.

Желательно всю эту информацию иметь в динамике и в открытом доступе. Вопрос конфиденциальности можно легко решить, спрятав реальные имена учеников — например присвоить ники — ученик№1, ученик№2 и т.д. — обезличивание — только статистика в целом как показатель эффективности учителя.

Резюмирую предыдущий топик
Это предложение самое ценное. Сейчас я буду готовить проект на основе этой идеи

Резюмирую предыдущий топик
Резюмирую предыдущий топик

Вариант с бесплатным обучением и последующей безрисковой для ученика торговлей — абсолютно утопичен. 

а) Мотивации у учителя почти никакой — тратить своё время на ученика, рисковать своими деньгами и отдавать их под риск не профессиональному трейдеру — какой дебил на это пойдёт? )

б) Должен быть баланс интересов учителя и ученика — в этом балансе риски должны распределяться поровну.

Как это обстоит сейчас: у ученика есть риск потерять время на обучение, потерять деньги, потраченное на обучение, потерять деньги на рынке после прохождения курсов. У учителя рисков изначально нет, т.к. за потраченное время он сразу получает ганорар.

Я предлагаю часть рисков перенести на учителя: а именно риск ученика потратить деньги на бесполезное обучение. Получается у учителя возникает риск: потратить своё время и не получить за это вознаграждения. Т.е. постпейд система:

Резюмирую предыдущий топик
Вознаграждение должно быть выплачено только при условии достижения цели курса — ученик должен заработать деньги сам на рынке. Тогда учитель имеет моральное право ставить ценник хоть миллион долларов — в этом случае при 50% распределении его ученик должен заработать 2 миллиона — я думаю ученик будет не против такой стоимости при таких хороших результатах. Это справедливо.

Именно в такой системе учитель будет максимально замотивирован обучить клиента как можно лучше, сопровождать его становление как трейдера — и чем выше стоимость курса — тем выше его опека и мотивация. И высокая стоимость уже не будет напрягать ученика, т.к. он её оплатит только с прибыли, полученной на рынке:

Резюмирую предыдущий топик

Ещё резонное замечание:

Резюмирую предыдущий топик

Я думаю тут можно применить принцип проп-компаний, когда основная торговая сумма принадлежит учителю, а рисковая часть — ученику. Тогда учитель может контролировать процесс получения своего ганорара .
_____________________________________________

В общем идея созрела — в ближайшее время я запущу пилотные проекты. Посмотрим что из этого всего выйдет. Постараюсь учесть все эти замечания и идеи.
50 Комментариев
  • SHCHUTUSHCHA
    27 сентября 2013, 16:53
    на мой взгляд обучаться трейдингу лучше самостоятельно
      • RS-trade (Forward)
        27 сентября 2013, 17:04
        Дмитрий Солодин, зачем тебе это? у тебя есть хедж-фонд — мечта 95% местных завсегдатаев. Делай эквити — делай историю успеха! Бери ученка(ов), учи и зарабатывайте вместе. Зачем эти «обучающие курсы»?
      • SHCHUTUSHCHA
        27 сентября 2013, 17:06
        Дмитрий Солодин, а я на рынке 1 год, и как у «новичка» у меня может возникнуть вопрос. что вы делали на рынке эти 9 лет, если готовы обучать ради денег
          • SHCHUTUSHCHA
            27 сентября 2013, 17:13
            Дмитрий Солодин, я никогда не сливался. на «болтался в говне — ни туда ни сюда — были успешные времена, были позорные» у меня ушло 3 недели. не обучался я нигде, сейчас торгую исключительно в плюс
              • SHCHUTUSHCHA
                27 сентября 2013, 17:19
                Дмитрий Солодин, понятное дело что у любого трейдера были несколько черных дней подряд. и у меня такое было. а вот долго на рынке я находится не собираюсь я заработаю свой миллиардик и забуду про трейдинг
                  • SHCHUTUSHCHA
                    27 сентября 2013, 17:33
                    Дмитрий Солодин, 21
                      • SHCHUTUSHCHA
                        27 сентября 2013, 17:45
                        Дмитрий Солодин, я до 30 лет торговать не собираюсь, свой миллиард я собираюсь наторговать гораздо раньше
            • ab_trader
              27 сентября 2013, 17:15
              SHCHUTUSHCHA, у тебя еще все впереди
      • The Razor
        28 сентября 2013, 03:42
        Дмитрий Солодин, скажите, а какие условия вы готовы предложить после успешного прохождения обучения?
        Ведь ученик будет все равно еще зеленый, чтобы управлять большими суммами, результаты будут непредсказуемыми.
        Тем более, если вы хотите пригласить их в Андорру, нужно будет платить какой-то фиксированный оклад и причем не маленький, чтобы ученикам сводить концы с концами.
        Им придется бросить все, уехать в незнакомую страну, скорее всего без языка.Многие через некоторое время захотят вернуться домой.
        Вариантом решения этой проблемы может быть удаленная работа на начальном этапе, а если уж ученик будет показывать результат и вы захотите его взять в Андорру, можно заключить контракт, что он отработает некоторое время у вас, либо вернет затраченные вами средства.И этот договор может быть расторгнут вами в одностороннем порядке, если ученик вам не подошел.
  • _VS_
    27 сентября 2013, 17:00
    А как вам вариант: Ученик открывает счет на 50-100-200 (любая сумма подходящая для учителя и ученика) тысяч рублей, пока идет обучение вся прибыль по этому счету идет учителю… Вроде как все замотивированы будут =)
  • ab_trader
    27 сентября 2013, 17:14
    Коллеги, все это прекрасно. В процессе обучения спрос идет от учеников, у нас, судя по всем признакам, подход «заплати — получи знания» востребован. А как дела с этим обстоят на западе, где эта индустрия работает поболе времени, чем у нас, конкуренция повыше и баланс спроса-предложения на обучение поровнее? Есть ли там предложения по обучению, которые перекладывают часть риска на учителя? Я к тому, что можно много рассуждать о том, что надо замотивировать учителя, переложив на него риски. Однако преподавать начинают не от того, что хотят передеать знания или заработать много денег, а оттого, что хотят безрисковых денег. А, если и обучение будет сопровождаться рисками, то зачем оно? Может статься, что при таком подходе и учителей днем с огнем не сыщешь. И опять все вернется на круги своя.
    • Yana1988
      27 сентября 2013, 17:20
      ab_trader, не знаю всех тонкостей, но еженедельно приходит рассылка от SMB CApital (фильм Wall Street warriors они там были) о возможности пройти обучение, например, www.smbtraining.com/overview/smb-trader-development или www.smbtraining.com/overview/trading-mentor-russian любые курсы, опционы, акции. SMB Capital — проп-компания в США, так что обучают и у нас, и у них. Цены примерно одинаковые, обучение платное.
      • ab_trader
        27 сентября 2013, 17:24
        Yana1988, Они материально отвечают за качество обучения или ка все: «заплатил — чему-то научили»?
        • Yana1988
          27 сентября 2013, 17:30
          ab_trader, как я понимаю, все как у всех. Только если ты покажешь выдающиеся результаты (или стейтмент есть), то у тебя есть шанс попасть в проп-компанию и торгуете на деньги фирмы, причем, как говорит сам владелец SMB в своей последней КНИГЕ (да, да, они тоже пишут книги), payout там совсем небольшой, не могу сказать, но по-моему 20-30% (могу ощибиться, не помню). И владелец ничего не скрывает, что в последние годы у них были проблемы, т.к. все трейдеры-старички (многие их них) свалили из пропа в другие фирмы из-за такого низкого payouta, открыли свое фонды, кто-то слился, кто-то нет. Сам он считает такой payout обоснованным, т.к. много всяких костов, налогов и т.д.
        • SergeyJu
          27 сентября 2013, 18:26
          • ab_trader
            27 сентября 2013, 18:29
            SergeyJu, Если там книжка по черепахам, то я уже читал.
            • SergeyJu
              27 сентября 2013, 18:32
              ab_trader, если Вам лень посмотреть по ссылке, то мне лень Вам отвечать.
          • Yana1988
            27 сентября 2013, 18:38
            SergeyJu, это хорошая книга, но у него есть еще новая PlayBook, но пока только на английском, там как раз про события последних лет рассказывается.
            • SergeyJu
              27 сентября 2013, 18:57
              Yana1988, спасибо.
              Можно личный вопрос.
              Вы написали, что обучались у двух людей.
              Не поделитесь впечатлениями?
              • Yana1988
                27 сентября 2013, 19:20
                SergeyJu, сразу хочу сделать оговорку, что это мое имхо)))) 1) в UT обучалась у Радченко, курс скорее совсем для новичков, если вы раньше торговали, то смысла особого не будет, все есть онлайн на ютубе, в трансляции на сайте UT)было несколько лекций, далее ты сам торгуешь как можешь))), можешь консультироваться, разбирать сделки, все это и сейчас есть в трансляции бесплатно)))) у Радченко торговля новостей, поэтому риски, какие он может себе позволить для новичка неприемлемо))) 2) Антон Traanan (GT) там и цена была выше, и народу всего несколько человек, по содержанию намного больше интересного: слияния, поглощения, IPO, рассказывает что и как торгует, может с тобой лично он лайн торговать, можешь повторять за ним сделки. В целом не жалею, что прошла обучения, НО никаких гарантий естественно нет, что ты сможешь повторить их стиль, сможешь также интерпретировать новости, не говоря уже о том, чтобы брать такие риски.
                • SergeyJu
                  30 сентября 2013, 14:45
                  Yana1988, спасибо.
                  Я ничей стиль повторить не хочу и, как я понял из Вашего сообщения, то, что они делают, мне лично не интересно.
          • ab_trader
            27 сентября 2013, 18:58
            SergeyJu, Мне не лень, у меня рутракер закрыт.
    • Vol Hedge Fund
      27 сентября 2013, 20:06
      ab_trader, и в америке и в англии обучение от профи стоит 5-8 тысяч долларов
      • ab_trader
        27 сентября 2013, 20:13
        Vol Hedge Fund, Вопрос не в том, сколько стоит. Вопрос в том, берут ли на себя риски того, что обучение будет неудачным (возврат денег)? Наверняка нет.

        Вообще все это сродни обсуждению ДУ — должен ли хороший управляющий давать гарантию доходности или нет.
        • Vol Hedge Fund
          27 сентября 2013, 20:22
          ab_trader, какие риски о чем вы вообще говорите? Школа частная или университет берет на себя риски за то что выйдете от них неучем?
          • ab_trader
            27 сентября 2013, 20:26
            Vol Hedge Fund, Дык и я о том же. Не может быть разделения рисков между учителем и учеником.
          • Yana1988
            27 сентября 2013, 20:47
            Vol Hedge Fund, вот здесь с вами сложно поспорить, в точку! Вообще все эти курсы стоит рассматривать лишь как образовательные услуги и не более того. Просто в сознании людей засела такая мысль/идея-фикс, что трейдер-преподаватель априори научит/должен научить их делать деньги, иначе смысл платить за обучение.
  • SergeyJu
    27 сентября 2013, 17:18
    Я фигею, дорогая редакция.
    Уже 4 или 5 обсуждение темы обучения трейдингу и НИ ОДИН не вспомнил пример черепашек.
    Люди, ау, Вы реально не в теме, или просто прикидываетесь?
    www.tvoipartner.com/lx1_put_cherepax.html
    fortrader.ru/persons/richard-dennis-i-ego-cherepashki-trejdery.html
    Неужели не читали ни Куртиса, ни Ковела? Ни, черт возьми, магов фондового рынка Швагера?
      • SergeyJu
        27 сентября 2013, 18:12
        Дмитрий Солодин, я понимаю, что такой проект требует денег.
        Но накатать сотни записей и не вспомнить единственный задокументированный проект, завершившийся успехом… это сильно.
        Вот Вы, когда писали про обучение свои тезисы, забыли про черепашек, или сознательно лукавили, обойдя молчанием принципы этого эксперимента?
      • SergeyJu
        27 сентября 2013, 18:31
        Дмитрий Солодин, положим, эксперимент двух мастеров трудновоспроизводим. Но принцип-то достоин упоминания. И, кстати, я чуть выше дал ссылку на книжку «Один хороший трейд». Тоже про обучение в индустрии.
        И тоже не так, как тут обсуждалось.
    • ab_trader
      27 сентября 2013, 17:26
      SergeyJu, Там было не обучение, а блажь — пара богатеньких буратин поспорили. А ребятам, которые к ним попали, повезло. Хотя, насколько я помню, не всем.
      • SergeyJu
        27 сентября 2013, 18:20
        Обучение там БЫЛО. Интенсивное — до начала торговли. С отсевом неуспешных. И после начала торговли — с управлением рисками, лимитами и так далее.
        Причем проект более чем окупился.
        Лучше скажите, почему в сотнях постов известный и успешный проект никак не анализируется, зато высказывается тьма совершенно поверхностных суждений?
        • limnade.blogspot.ru
          27 сентября 2013, 20:56
          SergeyJu, пример черепашек не катит, потому что они не платили, но платили за них.
          Практически их учитель за десять человек (если не ошибаюсь) и за год получил миллион долларов, т.е. по 100 т.баксов с каждого )))) в те времена это примерно по 30 млн.руб.в наших нынешних ценах. Он был крайне мотивирован не смотря на свои неплохие доходы на тот момент ;)
          • SergeyJu
            30 сентября 2013, 14:39
            Limnade (Дракоша), а кто платил-то?
        • ab_trader
          27 сентября 2013, 21:05
          SergeyJu, Горчаков как-то писал про черепах. Не все там так и однозначно. smart-lab.ru/blog/111182.php
          • SergeyJu
            30 сентября 2013, 14:42
            ab_trader, А.Г. вообще о другом, не о принципах обучения, а о долгосрочной результативности тех, кого обучали.
            Ясно, что они торговали по разному. Но уж точно не так, как если бы не прошли обучения.
          • limnade.blogspot.ru
            30 сентября 2013, 19:24
            ab_trader, Уильям Экхардт.
            • ab_trader
              30 сентября 2013, 20:26
              Limnade (Дракоша), Не тому ответил. :)
  • pattern
    27 сентября 2013, 17:26
    Дмитрий Солодин, " Сейчас я буду готовить проект на основе этой идеи? "

    а Вам, управляющему фондом, это зачем? или вы уже примеряете мантию лектора?
  • pattern
    27 сентября 2013, 18:00
    Дмитрий Солодин, " Я хочу создать свою команду управляющих. "

    — похоже Вы хотите «И рыбку сьесть и ...» Раз «команда управляющих», значит действуйте как любой другой инвестиционный департамент: приглашайте на зарплату учеников, обучайте за свой счет, и несите прочие риски… так как это делается у Голдманов и на прочих солидных десках…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн