Tatiana
Tatiana Новости рынков
11 сентября 2013, 17:04

Ракетный крейсер "Москва" вошел Средиземное море

Флагман Черноморского флота – гвардейский ракетный крейсер «Москва», прозванный НАТО «убийцей авианосцев», сменил свой маршрут на Кабо-Вердэ и, достигнув Средиземного моря, отправился к сирийским берегам, сообщили в Минобороны России.


Постоянное оперативное соединение Военно-морского флота России в Средиземном море в ближайшие дни пополнится еще тремя боевыми кораблями. Один из них — ракетный крейсер Черноморского флота «Москва», который прошел Гибралтарский пролив и направляется в восточную часть Средиземного моря. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобороны РФ.
 
«С 15 по 17 сентября в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море войдут гвардейский ракетный крейсер „Москва“, большой десантный корабль „Николай Фильченков“ и сторожевой корабль „Сметливый“, — отметили в Минобороны. — Гвардейский ракетный крейсер „Москва“ 10 сентября прошел пролив Гибралтар и сейчас следует курсом в восточную часть Средиземного моря — в район встречи с кораблями постоянного оперативного соединения. Ожидается, что крейсер прибудет в район 17 сентября».

 
Согласно плану, «большой десантный корабль „Николай Фильченков“ и сторожевой корабль „Сметливый“ с 12 по 14 сентября пройдут проливную зону Босфор — Дарданеллы и возьмут курс в район нахождения постоянного оперативного соединения в восточной части Средиземного моря». В частности, «Николай Фильченков», на борту которого находится группа антитеррора, доставит в сирийский порт Тартус военное имущество.

 
В ведомстве напомнили, что на данный момент постоянное оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море включает большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Минск», «Новочеркасск», «Александр Шабалин», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и сторожевой корабль «Неустрашимый». Корабли выполняют задачи по единому плану оперативного командования в дальней зоне, штаб которого дислоцируется на борту «Адмирала Пантелеева».
 
В начале сентября руководство Минобороны приняло решение усилить разведку обстановки близ побережья Сирии. 


На прошлой неделе в восточную часть Средиземного моря также отправился французский фрегат «Шевалье Поль» – один из самых современных во французском флоте.
 
Также в регионе находится пять американских эсминцев, оснащенных крылатыми ракетами, группа кораблей в составе авианосца «Гарри Трумэн», ракетных крейсеров «Геттисберг» и «Сан-Хасинто» и двух эсминцев. В понедельник в Красное море вошел авианосец «Нимиц».


Военные группировки стран НАТО вокруг Сирии. Инфографика
30 Комментариев
    • nik
      11 сентября 2013, 17:27
      Tatiana,!!!
  • Stiv
    11 сентября 2013, 17:09
    Ха! Пять баллов++
  • SHCHUTUSHCHA
    11 сентября 2013, 17:19
    класс, молодец Путин. навальный бы до такого не додумался
  • Ярош Алексей
    11 сентября 2013, 17:25
    Короче щащ туда набьются наши корабли а потом баз и закроют выходы.
    • ан ук
      11 сентября 2013, 17:48
      Ярош Алексей — GavriiL, ага и корабли окончательно заржавеют
  • Dobry
    11 сентября 2013, 21:20
    российский флот не рассматривается амерами как военный фактор — на уничтожение нужно 20 минут. у нас все давно устарело. одна подводная лодка дизельная у одной Турции штук 20
    • Ghelkern
      11 сентября 2013, 21:33
      Dobry, Как они его уничтожат, если Путин пол мира собрал против США и пару их союзников. Тогда придется кроме России воевать еще и против пол мира + у России ядерный потенциал как у США. Вот США сразу и отрезвело от реальности которую ей предлагает мир!
    • anatolev
      11 сентября 2013, 21:56
      Dobry, Когда читаю посты о Сирийском конфликте, ощущение что, некоторые просто как на икону смотрят на амеров, все у них самое лучшее и сами они милые и пушистые
      • fan3om
        12 сентября 2013, 00:33
        anatolev, полностью согласен, не нужно создавать идеалов
    • fan3om
      12 сентября 2013, 00:36
      Dobry, о какой одной дизельно под.лодке речь?
  • XMAX
    11 сентября 2013, 21:29
    Я служил на этой посудине… если бы Вы знали насколько раздут пузырь об этой посудине и какая огромная разница с тем, что представляет в реальности она на самом деле))))
  • Dobry
    11 сентября 2013, 21:44
    а пол мира это кто сев.корея и венесуэла
    • Ghelkern
      11 сентября 2013, 22:36
      Dobry, Извини, если ты не в курсе что происходит в мире, о чем можно с тобой говорить.
  • anatolev
    11 сентября 2013, 22:42
    Более половины авианосцев сделаны до 1990 года, выходит это тоже посудины и они устарели
  • anatolev
    11 сентября 2013, 22:43
    Хотя конечно стоимость одной штуки впечатляет
    • Minovich
      12 сентября 2013, 10:31
      anatolev, самое главное никто не кричит, что омерика не просто пилит военный бюджет, оно просто перекладывает его в карманы воровской элиты создавая «дорогущие эсминцы» которые боится весь мир. Но никто не думал, что теже тамогавки никогда по 1.5 ляма не стоили. Цыфра это после распила.
  • yomoto
    12 сентября 2013, 05:31
    По поводу " хлама" www.cruiser-moskva.info/arms/
  • Рустам TradeInWest.ru
    12 сентября 2013, 13:23
    Почему то многие мерят оружие по яблокофонам.
    Если оружие не обновлялось один год — то это уже хлам? и старомодного овно?

    Что за бред?

    Про уничтожение российской группировки за 20 минут — высказались не амеры, а очередной «либеральный онолитек». И тут же все свободные демократические СМИ растиражировали.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн