Мердан Алиев
Мердан Алиев личный блог
Сегодня в 12:07

От дефолтов к системе, или как я перестал терять деньги на облигациях.


От дефолтов к системе, или как я перестал терять деньги на облигациях.
Меня зовут Мердан Алиев. Я юрист-регистратор юридических фирм, кадровик, переводчик персидского языка, технарь-самоучка, предприниматель и инвестор. Глава семьи и отец двоих замечательных детей.

Кто я и откуда пришёл.

Я вырос в обычной семье работников телерадиокомпании. Ни богатых родителей с предпринимательской жилкой, ни наследства, ни специальных финансовых знаний у меня не было. Всё, что зарабатывали родители и потом я сам, — это честный труд. И почти всё, что зарабатывалось, тут же тратилось.

На фондовый рынок России я пришёл в 2022 году как частный инвестор. Главной целью было не столько заработать, сколько не потерять уже заработанные деньги.

Первые шаги и типичные ошибки.

Начинал я с платных онлайн-курсов. Там получил теоретические знания: что такое акции, облигации, фонды и фьючерсы. А вот практику пришлось осваивать самостоятельно — через спонтанные сделки, веру в «успешный успех», копирование чужих идей и рекомендации аналитиков от брокеров.

Со временем я остановил свой выбор на облигациях российских компаний. На этом пути были не только прибыли, но и дефолты.

Три дефолта, которые всё изменили.

Мне довелось пройти через дефолты Монополии, Гарант-Инвеста и Селлера. Благодаря максимальной диверсификации (покупал по одной облигации и распределял между разными брокерами) эти события не сильно ударили по общему балансу счёта. Но каждый дефолт оставлял тяжёлое чувство досады и разочарования. Ведь я отдавал компании свои кровно заработанные и сэкономленные деньги.

Крах Гарант-Инвеста по всем бумагам и у всех брокеров стал последней каплей. Именно он заставил меня полностью пересмотреть подход к инвестициям.

Новый подход: только свой анализ.

Я решил: прежде чем вкладывать деньги в облигации любой компании, нужно спокойно изучить её бизнес и отчётность за несколько лет. Никакой спешки и спонтанных решений.

Благодаря полученным знаниям и опыту теперь я инвестирую только в те облигации, которые сам тщательно проанализировал.

Ради чего всё это.

Моя цель — не остаться у разбитого корыта, а создать надёжный финансовый фундамент для детей, семьи и раннего выхода на «свою» пенсию.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
13 Комментариев
  • Облигации в Плюсе
    Сегодня в 12:11
    Мердан, цитирую: Начинал я с платных онлайн-курсов. Интересно, а сколько вы их прошли и сколько оставили на них денег? Если не секрет? Насколько полезными были для вас эти курсы?
  • Александр П
    Сегодня в 13:07
    покупал по одной облигации и распределял между разными брокерами
    Так выходит трата на комиссиях, лучше перейти к одному брокеру и взять выгодный тариф с меньшей комиссией
  • Александр П
    Сегодня в 15:24
    Наверное по ночам изучаешь когда работа и семья, жена не пилит за ночные бдения над отчетами?)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн