Growex
Growex личный блог
25 августа 2013, 15:16

Опционы и ТА

Док, я решил перенести сюда дальнейшее обсуждение, так как на хамахе крайне неудобный для общения интерфейс...

В продолжение нашей темы я хочу отметить вот что...

События о которых мы говорим совсем нередки, особенно на ликвидных инструментах… посмотри к примеру на дневку SPY и на показатели IV и HV… зеленая и голубая линии соответственно
Опционы и ТА

Ниже находится индикатор стат волы так вот заметь как участки где IV <= HV соотносятся с его максимумами, а на всём протяжении этих участков мы видим нисходящие краткосрочные тренды по волатильности. Всё остальное время мы видим что опционы переоценены.
10 Комментариев
  • doctor
    26 августа 2013, 09:22
    То что IV больше HV говорит о том, что рынок беспокоится о каких-то событиях в будущем. Иногда они известны, иногда нет. Когда они известны — можно поспекулировать на этом. (как? тема для отдельного разговора) А когда они неизвестны, то я при анализе позиции смотрю на тренд IV и добавляю положительную вегу к позиции при тренде IV вверх, и наоборот. И так торгую пока тренд не изменится. Только и всего.
    Что касается возврата IV к среднему. То, да вернется, но до этого надо дожить. Т.е. если IV>HV и тренд IV вверх я буду по другую сторону сделки с человеком, который считает, что IV развернется. Это же хорошо, что мы спорим на рынке, а не на войне :)
  • doctor
    26 августа 2013, 09:38
    Вот что еще нужно отметить. Для меня анализ волатильности — очень и очень дополнительный, можно сказать почти незначительный. В принципе можно торговать и без мнения о волатильности. Лучший хедж от волатильности — маленькая первоначальная позиция с ограниченным риском, чтобы посмотреть прав я или нет. Если прав, стремлюсь сделать ее безрисковой. Если не прав, пытаюсь реагировать на движения рынка.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн