Tatiana
Tatiana Новости рынков
25 августа 2013, 10:24

ФРС США может приступить к сворачиванию программы стимулирования экономики в сентябре

Федеральная резервная система /ФРС/ США, выполняющая функции центробанка страны, может принять решение о сокращении объема программы поддержки национальной экономики на заседании Комитета по открытым рынкам в сентябре. Об этом заявил в субботу в интервью агентству Рейтер президент Федерального резервного банка Атланты /одного из 12 региональных банков, входящих в структуру ФРС/ Деннис Локхарт.
 
В рамках третьего раунда количественного стимулирования экономики /QE3/ американский центробанк выкупает ипотечные бумаги и долгосрочные гособлигации на 85 млрд долларов ежемесячно.
 
«На мой взгляд, экономика уже достаточно окрепла и мы можем приступить к осторожному сворачиванию программы. Думаю, о соответствующем решении может быть объявлено 18 сентября при условии, что до тех пор не поступит какой-нибудь отрицательной экономической статистики», — сказал Локхарт «на полях» ежегодной экономической конференции в Джексон-Хоул /штат Вайоминг/. Следующее заседание ФРС назначено на 17-18 сентября.
 
Ранее о том, что ФРС может начать сворачивать программу поддержки экономики уже в сентябре, заявляли президент ФРБ Далласа Ричард Фишер и президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс.
10 Комментариев
  • Marik-m
    25 августа 2013, 10:44
    в сентябре сворачивать не будут.
  • INROS
    25 августа 2013, 10:53
    Что за формулировки у людей «на мой взгляд экономика достаточно окрепла, но если не поступят КАКОЙ-НИБУДЬ отрицательной экономической статистики».

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн