НЕБАФФЕТТ
НЕБАФФЕТТ личный блог
28 октября 2026, 20:28

Сбер — как всегда, крутой МСФО-отчёт за 3 квартал 2026

Сбер — как всегда, крутой МСФО-отчёт за 3 квартал 2026



Сбер — как всегда, крутой МСФО-отчёт за 3 квартал 2026, но кое на что хочется обратить внимание.

Чистые процентные доходы Сбера за последний год растут в основном за счёт того, что банк меньше платит по средствам клиентов. Тем временем процентный доход по выданным кредитам стоит на месте 👆

Средняя доходность кредитного портфеля Сбера — около 15%, а срочные вклады физлиц обходятся Сберу примерно в 11% годовых.

Какие выводы?

Вывод для вкладчиков: если вы как клиент хотите более высокий процент — возможно, пришло время сменить депозит на биржевой инструмент типа фондов ликвидности или ОФЗ.

Вывод для акционеров: со 2 по 3 квартал процентные расходы по средствам клиентов почти не изменились (1.051 трлн vs 1.040 трлн). При ставке 14% надолго пассивам дальше дешеветь особо некуда 🥲


Источник: https://telegram.me/thefinansist/5895

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 Комментариев
  • Петя Васечкин
    28 октября 2026, 20:44
    Сбер отчитался о рекордной прибыли. Вкладчики могут гордиться: их деньги работают всё эффективнее. Особенно после того, как за пользование этими деньгами им стали платить меньше.
  • SHEVAL
    28 октября 2026, 20:46
    вывод номер 1 — хотите больше % по депозитам — смените банк. 
    Хотите лучшего качества обслуживания — см пункт 1
    Хотите стабильности а не подпрыгивать как с Т банком — см п1

    Зеленый шрек доит всех, а они и рады бежать… Что не продукт — то кривой, начали и бросили. 
    Другой момент — что с резервами? какая динамика? И как это отразится по итогам годовой отчетности заемщиков? Вот тут вся соль кроется, с такой экономикой банки могут хорошо полететь — не зря сегодня сбер объявил о новой див политике. 
    Идите в нефтегаз, потом металлурги, и уже потом в банки. Эта тройка постоянно себя сменяет. 
  • Петя Васечкин
    Вчера в 00:35

    — -,  А причем тут товарищ Сталин? Вождь и учитель, опора государства и карающий меч расхитителей социалистической собственности? 

    Спасибо товарищу Сталину за наше счасливое детство.

  • Петя Васечкин
    Вчера в 07:50

    — -, Не верно мыслите молодой человек. Не дальновидно, с точки зрения политической конъюнктуры. 

    Сталин наш вождь и учитель!

    Наш вождь и учитель.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн