Власти Молдавии рассматривают возможность отказа от государственного пакета акций российского ПАО «Камаз» из-за санкционных ограничений и отсутствия экономической выгоды, рассказал депутат от правящей Партии действия и солидарности Владимир Русу.
По его словам обслуживание актива и сопутствующие бюрократические процедуры со Счетной палатой обходятся государственному бюджету дороже самих ценных бумаг. «Расходы, которые мы несем из-за Счетной палаты, я думаю, обходятся гораздо дороже, поскольку финансовой отдачи в виде дивидендов мы здесь не получим. В нынешнем геополитическом контексте решить проблему практически невозможно. И даже когда нормализуется ситуация с Российской Федерацией, тоже вряд ли. Может быть, стоит как-то упростить этот вопрос, отказавшись от этих активов», — отметил Русу.
Депутат проинформировал, что Молдавия приобрела 62,5 тыс. обыкновенных именных акций «Камаза» (0,00883% уставного капитала) в июле 1991 года за 18 млн советских рублей. Согласно отчету Счетной палаты Молдавии за 2025 год, балансовая стоимость пакета составляет около 1,45 млн леев (более $ 80 тыс. ). За годы независимости правительство республики так и не переоформило право собственности на акции. Ситуацию дополнительно осложнило то, что в марте 2025 года молдавские власти присоединились к санкциям Европейского союза против «Камаза», которые предусматривают заморозку активов и запрет на любые финансовые операции с компанией.