dem4eg
dem4eg личный блог
22 октября 2026, 17:59

Вторые грабли ФР. Зуд покупки

Продолжая цикл статей о граблях на фондовом рынке, хотел бы поговорить вот о какой нетривиальной штуке. Дело в том, что почти все ошибки рынок прощает до поры до времени. Когда всё спокойно, и индекс равномерно растёт, можно делать любые глупости – удачная конъюнктура выправит всё. Именно в таких благоприятных условиях мы и усваиваем ложные и опасные паттерны поведения: делаем сделки абы как, без анализа и подготовки, набираем в портфель всякий шлак, игнорируем риск-менеджмент. И в целом, привыкаем вести себя беспечно.

Вот и сегодняшние вторые грабли относятся к категории «ну а что такого» и «все так делают». И правда, речь про инстинктивное действие, которое в обычных условиях не несёт в себе никаких рисков. Но, как любое необдуманное, импульсивное поведение на ФР, может дорого обойтись в самые сложные времена.

Я называю его – зуд покупки.

Получили какую-либо денежку – и сразу покупать активы. Пополнили брокерский счёт – купили акции. Закрыли одну позицию – тут же открыли другую. И это работает автоматически, на уровне рефлекса – вот в чём беда.

Под зудом покупки актив берётся необдуманно, почти рандомно. Очень хорошо, если у вас есть шорт-лист качественных бумаг, по которым проведён анализ и намечены уровни покупки. А если нет? По факту мы часто видим в чатиках и комментариях вопрос «что купить?» Но этот вопрос уже сам по себе ущербен, потому что верно сформулирован должен быть так: «что и когда купить?»

Причём, когда, на мой взгляд, даже важнее, чем что.

Ведь вполне может случиться, что сейчас вообще не время что-либо покупать. Так было весной-летом этого года. Акции падали, облигации падали, и просто так покупать было большой ошибкой.

А чтобы ошибок и промахов было меньше, за каждой сделкой управляющего должен стоять анализ.

Рассмотрим актуальный пример, наглядно иллюстрирующий зуд покупки.

Вот сейчас многие ударились в облигации. И покупают их ровно, как и акции. Заходят в приложение, выбирают нужный выпуск, видят вот такое окно – и жмут на кнопку «Купить». И сделка сразу проходит.

 Вторые грабли ФР. Зуд покупки

Однако так покупать неправильно. Наличие одной лишь длинной красной полоски с куцым зелёным хвостиком должно нас насторожить. И если бы мы зашли в стакан, то увидели бы следующее:

 Вторые грабли ФР. Зуд покупки

О чём говорит данная ситуация? Объём предложения значительно превышает объём спроса. А значит, цену здесь диктуют покупатели. Но какую цену выставить? 99,13? И вновь нет, неверно. У продавцов большие объёмы, а значит, и покупатель должен предоставить аналогичный объём – но по своей цене. Поэтому ищем ниже крупный объём (он есть по 99,00) и присоединяемся к нему. Когда продавцу надоест ждать, он закроется об этого крупного покупателя, и сделка пройдёт по 99,00. Да, возможно, это случится не в этот же день. Но привычка покупать грамотно требует усмирения зуда покупки.

Ведь покупка по хорошей цене – это уже половина продажи.

 

Важный постскриптум

Дорогие друзья! Я начал писать статьи на Смартлабе, но почти не ощущаю отдачи. Я стараюсь давать пользу и конкретику, в то время как в топах нередко висят посты, написанные за 15 минут в туалете. Вы сами определяете контент любимой площадки. Если вам понравился мой пост, и вы ждёте новых граблей ФР – подпишитесь на меня. Обязательно поставьте лайк, чтобы в топ попадали качественные и полезные статьи. Я старался для вас – постарайтесь и вы для меня.

Желаю удачи!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн