Ранее мы
рассказывали, почему рубль укрепляется и что может привести к снижению курса юаня ниже ₽12. Но надолго ли сохранится эта тенденция?
Алексей Михеев, инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции, считает, что рубль может укрепляться и после завершения налогового периода 28 октября.
«С покупками валюты, возможно, стоит подождать до начала декабря. Мы рекомендуем разделить нужный объем покупок на несколько частей и приобретать валюту постепенно до конца года. Так инвестор распределяет валютный риск во времени»
Однако на горизонте 2027 года Михеев ожидает ослабления рубля
. Что может повлиять на курс?
🔹 Изменение бюджетного правила. С 2027 года цена отсечения нефти снизится с $59 до $50 за баррель. Это может увеличить покупки валюты Минфином примерно на ₽5 млрд в день.
🔹 Снижение ключевой ставки. Аналитик ожидает, что Банк России продолжит смягчение денежно-кредитной политики, что может уменьшить привлекательность рублёвых инструментов.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.