Invest_Palych
Invest_Palych личный блог
Сегодня в 11:16

Дивидендная шиза у банка Синара

Давно не пишу об инвестиционной аналитике от банков / брокеров, так как меня уже давно трудно удивить + откровенная массовая шиза в аналитике стала редко попадаться, но аналитики из банка ''Синара'' со своими прогнозами дивидендных выплат до 31 декабря 2027 года задали новую планку испанского стыда.

Дивидендная шиза у банка Синара



📌
Что вызвало недоумение?

К аналитикам банка есть огромные вопросы к бОльшей части графика выше:

— FixPrice 🍏. Непонятно каким образом нарисовали дивидендную доходность в 28%, хотя есть следующие негативные факторы:

[1] В первом полугодие чистая прибыль упала на 30% до 2,7 млрд рублей;

[2] LFL-трафик продолжает падать несмотря на эффект низкой базы;

[3] Больше нет накопленной кубышки для выплаты единоразового крупного дивиденда как в прошлом;

В ПОВТОРЕНИЕ ДИВИДЕНДА ЗА 2025 ГОД В 11 КОПЕЕК С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ [1] — [3] НЕ ВЕРЮ.

— X5 🍏. Тоже непонятно как нарисовали дивидендную доходность в 28%:

[1] NET DEBT / EBITDA после последнего дивиденда почти приблизилась к верхней планке в 1,4;

[2] С ростом EBITDA стало плохо из-за опережающей инфляции затрат;

[3] Дивиденды в долг негативны для FCF из-за роста процентных расходов;

Да, в 2026 году еще способы на одну неплохую дивидендную выплату (успеть до изменения налогов), но в 2027 году будет совсем скромный урожай в таком случае.

— ВТБ 🏦. Дивидендную доходность в 20% у ВТБ даже обсуждать не хочется — платят обычно вместе с допкой, и банковский шторм обычно переживают хуже других + в такие моменты вообще не до дивидендов.

— Газпром ⛽️. Если Минфин не заложил в бюджет на 2027 год дивиденды от Газпрома, то шансы на них стремятся к 0% = можно аналитикам из Синары закатать губы по поводу дивидендной доходности в 27%.

— ЛCР 🏠. Акционер вытащил из компании актив на 45 млрд рублей в обход других акционеров, заплатив за него всего 3 млрд рублей. Как будто можно будет обойтись и без дивидендов за 2026 год в таком случае.

— Сургут-П ⛽️. В истории с Сургут-П меня удивила не дивидендная доходность, а рекомендация аналитиков по акции — ''Держать'', хотя практически по всем компаниям с графика оценка ''Покупать''.

Чем же так не угодил актив ребятам из Синары, который стоит чуть выше 40 рублей, зарабатывает на экспорте сырой нефти, рублевой кубышке и является понятным опционом при потенциальной резкой девальвации рубля...

— Лукойл ⛽️и ГПН ⛽️. Ждут от обеих компаний доходность в 21%, но на графике доходность около 15%. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

Вывод: СПАСИБО аналитикам из Банка ''Синара'' за поднятое настроение 🤣

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8 Комментариев
  • consar
    Сегодня в 11:43
    А прогнозисты редко угадывают (можно сказать никогда). В этот раз они решили не идти с толпой. Может и угадают если цены вырастут в 2 раза, доходность от сегодняшних цен такой и будет.


  • Митин Артём
    Сегодня в 12:53
    Они и города развивают по таким же планам
  • Petr S
    Сегодня в 12:58
    ну когда аналитегу пишут школьники на пару с тупой дешовой иихой — результат на табле. тут вопрос — кто в этом сранобанке проверяет труды прежде чем подписаться от своего имени то ? 
  • CashBack
    Сегодня в 13:51
    Послушаем твои прогнозы? Напиши свои и сравним. Не сливайся только

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн