Zanimatelnyeinvestitsii
Zanimatelnyeinvestitsii личный блог
29 сентября 2026, 11:45

Рынок в понедельник оказался богат на слухи и события: оферта АПРИ, ракеты в Евротрансе и слухи вокруг O'KEY


Рынок в понедельник оказался богат на слухи и события: оферта АПРИ, ракеты в Евротрансе и слухи вокруг O'KEY

🌿Понедельник на рынке выдался щедрым на движуху — как будто кто-то решил, что неделю надо начинать не с кофе, а сразу с адреналина в чистом виде. Слухов, новостей и поводов почесать затылок хватило с избытком.
✅️🤔Разбираем по порядку, но сразу предупреждаю: моё мнение — это моё мнение, а не инвестиционная рекомендация. И оно часто расходится с общим мнением рынка.

✅️Хэдхантер: дивидендная стрижка и вечное «а если подождать?»

Акции Хэдхантера: вчера прошла див отсечка более чем на 5,3%. Реестр закрылся, дивидендная «стрижка» состоялась, и теперь самое время подумать: а не подобрать ли подешевевшие акции технологического рекрутера прямо сейчас?

В идеале, конечно, лучше дождаться большей просадки. Но, видимо, так думаю не только я — и бумага сильно не падает. Классическая история: когда в этом году всё сыпалось на фоне общего рынка, деньги ушли на другие активы, а теперь сидишь и думаешь — эх, надо было добирать. Ничего, я думаю при такой волотильности не долго осталось ждать 😃

✅️😃«Евротранс»: ракета на слухах

Настоящую сенсацию дня преподнесли акции оператора АЗС «Трасса» — в моменте бумага взлетала более чем на 16%. Причиной бурного обсуждения стали слухи и новости в СМИ о том, что Минэнерго РФ предложило ввести внешнее управление на некоторых топливных активах компании.

Новость, мягко говоря, неоднозначная для владельцев акций. Но спекулянты — народ особый: они восприняли это как сигнал к мощному техническому отскоку перепроданной акции и устроили на ней «ракету». Логика примерно такая: «Если компанию берут под внешнее управление, значит, там что-то есть, и это что-то надо срочно отыграть вверх». Логика, конечно, железная — как шутка про мышей, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Но рынок есть рынок: пока одни считают риски, другие считают прибыль. Иногда — одни и те же люди, просто в разные моменты времени.
Сказать по правде, я уже мысленно списала его. И такие новости удивляют.

✅️Банковский сектор: полярные настроения и вера в базовую опцию

Вчера банковский сектор РФ оказался в центре внимания, показав абсолютно полярные настроения: пока акции ВТБ неожиданно «ракетили» против падающего рынка, общие долгосрочные прогнозы сектора заставили инвесторов напрячься.

✅️ВТБ: взлёт без явных причин

Бумаги ВТБ стали одними из лидеров роста на Мосбирже, прибавляя в моменте почти 4%. На мой взгляд, всё просто, и моя версия такая: ожидание отчёта МСФО. Банк должен раскрыть результаты за 8 месяцев 2026 года, и инвесторы заранее скупали активы. Это выглядит сильной инвестидеей, если банк вернётся к дивидендам в 2027–2029 годах.
😃🤔Однако, знаем мы ВТБ — до дивидендов ещё 10 раз всё поменяется, и не факт, что в лучшую сторону.

Уже не первый квартал инвесторы опасаются, что Минфин может «общипать» сверхдоходы именно банковского сектора — например, через корректировку налоговых ставок. И не первый год прогнозируют падение этого сектора на фоне снижения прибылей малого и среднего бизнеса: банки уже ужесточают процедуры выдачи и мониторинга заёмщиков. А значит, и в самом секторе может быть падение.

✅️И здесь, я, не соглашаюсь с рынком. Если упадёт недвижка и малый бизнес — на чём будет зарабатывать сектор?
😃Много на чём. В основном на нас. Сама я думаю: если просядет сильно — докуплю Сбера и Тенька, а может, и остальных представителей. У меня они немного болтаются в портфеле. Банки — это базовая опция любого государства, и этот тезис, мне кажется, даже раскрывать не надо. Вопрос уровней и цен. А уровни, как известно, вещь субъективная: для одного — дно, для другого — «ещё чуть-чуть и усреднюсь».

✅️O'KEY: слухи про спецдивиденд и переезд на остров Октябрьский

У O'KEY сейчас торгуются расписки, и на рынке активно обсуждается вероятность выплаты спецдивидендов на фоне масштабной трансформации бизнеса и редомициляции.

💡Откуда взялись слухи про спецдивиденд? Интрига обострилась по двум причинам:

Продажа гипермаркетов. Сеть «Лента» выкупила гипермаркеты «О'Кей», забрав часть долговой нагрузки. После этой сделки у группы, фокус сместился на сеть дискаунтеров «ДА!» — компания, по слухам, даже планирует переименоваться в МКПАО «ГРУППА ДА». На балансе временно образовался крупный бумажный доход и свободный кэш. 😃Но бумажный доход — это как бумажная любовь: выглядит красиво, но в карман не положишь.

Переезд в Россию (редомициляция). Компания одобрила переезд с Нидерландов на остров Октябрьский. Технически это убирает инфраструктурные преграды для распределения прибыли, и инвесторы надеются, что O'KEY повторит кейсы Хэдхантера или X5 Group, которые объявили спецдивиденды сразу после редомициляции. Надежда, как известно, умирает последней — но иногда она умирает вместе с дивидендами.

Поэтому гарантий выплат нет. Деньги могут пойти не в карман акционерам, а на агрессивное развитие дискаунтеров или полное гашение остатка долгов. Что, в общем-то, тоже неплохо — просто не так приятно, как дивиденды на счёт. Инвесторы, как дети: хотят конфетку здесь и сейчас, а не «укрепление фундамента на долгосрочную перспективу». Для этот эмитент не очень интересен, но на самом деле, может на таких бумагах и делают деньги?
#окей

✅️АПРИ: гвоздь программы

Ну а теперь перейдём к гвоздю программы — вчерашнему дню и АПРИ.

Подробности оферты я описала здесь.⤵️
dzen.ru/a/arqSlnGFCAukwDog
Кратко напомню историю падения: сначала стал корректироваться весь сектор ВДО, затем проблемы строительной отрасли добавили негатива, облигации Самолёта вызвали огромное напряжение, и после активных разговоров про в основном сентябрьскую оферту бумаги спикировали вниз до уровня 76–80%.

✅️Я немного подождала — вдруг ещё упадёт — и маленькими порциями в хаотичном порядке подкупила на уровне 76, 77, 78. В итоге аккуратную позицию раздуло, и теперь у меня риск в АПРИ и МГКЛ зашкаливает.
Так делать нельзя, но очень хочется. Знакомая история, правда? Как с чипсами: знаешь, что вторая пачка — лишняя, но рука сама тянется.

✅️Но что помимо очевидного можно подчеркнуть:
🔸️1. Выплата купона с этого выпуска буквально завтра — и соответственно мгновенная отдача, несмотря на НКД. Та часть, что едет с НКД, вернётся сразу. Мелочь, а приятно.
🔸️2. Сам факт открытости руководства в такой острый момент добавил компании очков доверия. Я думаю, часть напряжения у держателей снято таким предложением. Это должно успокоить инвесторов насчёт того, что оферта по 3-му выпуску (а это основной страх инвесторов) будет исполнена в полном объёме независимо от объёма предъявления. Открытость — это как вежливость: ничего не стоит, но иногда дорогого стоит.
🔸️3. Лимит: не более 100 млн рублей по номиналу (100 тыс. штук) из общего объёма выпуска в 5 млрд рублей. Как написал мне один из подписчиков, это составляет всего 2% от выпуска.
✅️💼Но здесь и цель ставится не выкупить всё с рынка, а показать инвесторам, что оценка риска преувеличена, что компания хорошо и уверенно себя чувствует. Заранее аккумулирует деньги на счетах. Это как бы послание: «Смотрите, у нас всё хорошо, мы даже деньги откладываем и у нас их хватает даже платить вперёд».

✅️Я думаю, что АПРИ это не облигация — подарок, как и любые другие ВДО. Риск-премия сейчас очень неплохая, и запас есть пока на ближайший квартал. Тут инвесторы должны понимать, что нет надёжных ВДО. Надёжные — это значит прежде всего другой рейтинг, а значит это уже не ВДО. Для надежности надо покупать ОФЗ, которые сейчас тоже падают, но по другим причинам. В АПРИ есть неплохое соотношение риска с премией — почти 40% и меня пока это устраивает. Так как горизонт планирования квартал, нет две недели, нет каждый день все меняется...
✅️Когда у АПРИ реализуются риски и реализуются ли они вообще, или компания спокойно всё погасит — никто вам этого не скажет, так как будущего никто не знает точно. Даже глядя в отчеты. Прогнозы меняются в связи с изменением жизненных обстоятельств. Кто знал пару месяцев назад, что над нами будет летать...
Как говорится, хочешь рассмешить бога — расскажи ему о своих планах.

✅️💼😃🦉🐕🐠🦄🤔Вместо итога:

Рынок в понедельник напомнил мне зоопарк после кормления: все бегают, кричат, кто-то ракетитит, кто-то падает, а ты стоишь с мороженым и думаешь — и это я ещё не всё видела. «Евротранс» на слухах, ВТБ без явных причин, O'KEY с надеждой на спецдивиденд, АПРИ с офертой...

✅️Инвестиции — это всегда баланс между страхом и жадностью, между «надо подождать» и «а если улетит». И иногда — между «так делать нельзя» и «но очень хочется». Мы торгуем вероятностями, нельзя это забывать особенно сейчас, сказала я просматривая на АПРИ. Главное — помнить, что риск-менеджмент придумали не для того, чтобы испортить вам веселье, а для того, чтобы веселье не закончилось слишком быстро. Ну, или закончилось, но не катастрофически.

Всем профита и железных нервов. И помните: рынок — это единственное место, где можно потерять всё и одновременно узнать много нового о себе.

💼😃✅️😃Подбираете АПРИ на просадке или смотрите со стороны и крутите пальцем у виска? Признавайтесь😃😃😃

⚠️Дисклеймер: не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, это всего лишь мнение автора. Определение соответствия уровня допустимого риска является вашей задачей.

🍁Цель этого канала — не только передать вам знания, но и вдохновить вас на новые идеи и возможности. 🔆Я верю, что инвестирование и финансы могут быть увлекательными🦉 и доступными для всех.

✅️🍁Поэтому: 👍 Ставьте лайки под сообщениями, чтобы показать👀 свою поддержку и помочь другим узнать о канале. А ещё, задавайте свои вопросы в комментариях!

✅️💼👍👍👍И не забывайте подписаться!!!

😃✅️💼💰🐕Ещё больше инвест аналитики и обзоров на моем канале в дзене
dzen.ru/zanimatelnieinvesticii
🌟 💼💰🍍🍁Присоединяйтесь к моему Telegram-каналу! 🌟

✅️В нем вы найдете:

📈 Краткие обзоры компаний

💼 Разборы облигаций со вторичного рынка

🚨 Отслеживание преддефолтных облигаций

🎤 Удобные голосовые сообщения с оперативной информацией о рынке

Занимательные инвестиции

t.me/zanimatelnyeinvestitsii

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн