Опыт Инвестора
Опыт Инвестора личный блог
24 сентября 2026, 16:35

Повышение налогов продолжается. Новый проект бюджета на 2027-2029г.

Повышение налогов продолжается. Новый проект бюджета на 2027-2029г.

— Дефицит бюджета запланирован на уровне 2% ВВП ежегодно

— Базовая цена по нефти в проекте бюджета определена на уровне $50 за баррель

— «Стратегический приоритет бюджета — финансовое обеспечение потребностей обороны и безопасности страны, социальная поддержка участников СВО и их семей»

— Пятиступенчатая прогрессивная шкала НДФЛ будет распространена на «пассивные» доходы — по дивидендам, по процентам от вкладов, операциям с ценными бумагами, от продажи имущества и реализации долей участия. Пассивный доход будет облагаться налогом от 13 до 22%

— Предлагается установить для паевых инвестиционных фондов (ПИФ) обязанности по уплате налога на прибыль с получаемых пассивных доходов по ставке 15%. Соответственно расходы ПИФ будут выше, переложат в сторону уменьшения доходов для инвесторов. Оцениваю влияние на ежегодную доходность от владения ПИФ до 0,3% годовых

— НДС по стандартной ставке 22% при покупке товаров электронной трансграничной торговли

— таможенный сбор в размере 100 руб. за посылку на товары личного потребления стоимостью до €200.Вышеуказанные 2 пункта приведут к увеличению стоимостей зарубежных товаров, коих большинство в рынке.

Если кратко — продолжение увеличения налогов и сборов с населения для поддержки СВО
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5 Комментариев
  • Дорофеев
    24 сентября 2026, 16:37
    Товарищи в фуфайках будут рады.
  • mar
    24 сентября 2026, 16:43


  • Игорь ПМ
    24 сентября 2026, 20:47
  • Игорь ПМ
    24 сентября 2026, 20:48

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн