Realbroker
Realbroker личный блог
Сегодня в 07:09

Мосбиржа запускает биткоин. Но самого биткоина вам не дадут

Мосбиржа запускает биткоин. Но самого биткоина вам не дадут

Мосбиржа запускает биткоин. Но самого биткоина вам не дадут

Завтра на Московской бирже появятся вечные фьючерсы на биткоин, эфир, Solana, XRP и TRON.

Звучит так, будто крипта окончательно пришла на российский фондовый рынок.

Но есть нюанс: никакой криптовалюты вы не покупаете.

У вас не будет биткоина в кошельке. Нельзя вывести его с биржи или использовать для оплаты. Вы просто заключаете с рынком пари на изменение цены криптовалюты, а результат получаете в рублях.

Причём это пари с дополнительными условиями:
— контракт ежедневно продлевается автоматически;
— между покупателями и продавцами начисляется фандинг;
— можно использовать плечо;
— при резком движении рынка потерять деньги получится гораздо быстрее, чем при обычной покупке актива.

Доступ пока получат только квалифицированные инвесторы. Но спрос уже очевиден: через прежние криптовалютные фьючерсы прошло более 600 млрд рублей, ими торговали свыше 72 тысяч человек.

Моя позиция простая: для долгосрочного хранения криптовалюты этот инструмент не подходит. А вот для короткой сделки с заранее определённым риском — вполне.

Главная ошибка — увидеть слово «биткоин» и решить, что перед вами новый инвестиционный актив. На самом деле перед вами производный инструмент, где нужно следить не только за ценой крипты, но и за плечом, фандингом и размером обеспечения.

Я бы не направлял сюда долгосрочные накопления. Для спекулятивной сделки — только небольшая часть капитала и заранее установленный предел убытка.

Рассказать подробнее что такой «вечный фьючерс», «фандинг» и с чем это вообще едят?
👍🏽 — расскажи
😎 — я и так умный

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Заходите в ТГ-канал Реальный брокер t.me/the_real_broker


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4 Комментария
  • Божественный
    Сегодня в 08:09
    Какая разница через что просерать деньги — через крипту или через фьюч на него.
  • ves2010
    Сегодня в 08:59
    Купил биток отдал биток в стейкинг и продал на него фьюч… получилась синтетическая облига…

    Итого доха в долларах = стейкинг+ контанга+ ошибка пересчета долларового фьючерса в рубли… где то будет 7% в баксах и еще 6..12% в рублях

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн