Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
17 сентября 2026, 08:00

Предложение новостроек в крупных российских городах в сентябре снизилось на 6,2% г/г, до 302 тыс. лотов — Ъ

Объем предложения квартир в новостройках крупных российских городов в сентябре снизился на 6,2% г/г, до 302 тыс. лотов. Причина — сокращение девелоперской активности: вывод новых проектов уменьшился на 13,3–16,4%, а в Москве число стартов жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса с начала года упало на 67%.

При этом сокращение предложения пока не поддерживает цены. Среднемесячное количество сделок на ключевых рынках в III кв. снизилось на 15% г/г, поэтому застройщики вынуждены стимулировать продажи скидками и рассрочками.

В результате рынок новостроек остается в состоянии ценовой стагнации: предложение сокращается, но слабый спрос практически лишает девелоперов возможности заметно повышать цены.
Предложение новостроек в крупных российских городах в сентябре снизилось на 6,2% г/г, до 302 тыс. лотов — Ъ
Источник: www.kommersant.ru/doc/8956534?from=top_main_3

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн