Войны и рост «теневого флота» вызывают «структурный сдвиг» в мировой торговле, утверждают 18 морских администраций.
Правила, регулирующие глобальное судоходство, разрушаются, предупреждают крупнейшие морские державы мира — под ударами войн и растущего теневого флота, действующего в обход западного контроля.
Десятилетиями судоходная отрасль была защищена законами, обеспечивающими свободу навигации и нейтралитет коммерческих судов.
Однако крах этих принципов создаёт серьёзную угрозу для мировой торговли, считают представители группы из 18 судоходных сверхдержав.
«Без морской торговли цепочки поставок распадутся, и глобальная экономика в том виде, в каком мы её знаем, внезапно остановится».
— говорится в заявлении группы.
Борьба за контроль над Ормузским проливом, пандемия Covid-19 и теневой флот, возникший в результате санкций США, ЕС и Великобритании, — это уже не «эпизодические потрясения».
По мнению Консультативной судоходной группы (CSG), всё это является «сигналами структурного сдвига в операционной среде мировой торговли».
Члены CSG представляют более пятой части мировой торговли по тоннажу.
Это заявление стало первым публичным выступлением CSG с момента её создания более 60 лет назад.
В состав группы входят:
Греция
Сингапур
Дания
Япония
Канада
Великобритания
Нидерланды
Южная Корея
«Морские маршруты всё чаще становятся инструментом давления и источником риска», — предупредила CSG.
Группа добавила, что недавние события демонстрируют, насколько хрупкой может быть система мировой морской торговли.
Брайан Вессель, генеральный директор Датского морского управления, председательствующего в CSG, заявил Financial Times, что морские державы сделали это редкое заявление из-за растущей обеспокоенности фрагментацией морского сектора и подрывом стандартов, установленных Международной морской организацией (ИМО) — органом ООН, регулирующим судоходную отрасль.
«На протяжении десятилетий мы строили глобальную торговлю на предположении, что суда могут свободно пересекать границы. Сейчас это предположение находится под угрозой».
Если раньше мировая торговля строилась вокруг относительно понятных правил — свобода судоходства, нейтралитет торговых судов и единые международные стандарты, — то сейчас эти правила постепенно начинают давать трещину.
Войны, санкции, атаки на торговые суда, Ормузский пролив и рост «теневого флота» формируют совершенно новую реальность.
И если морские державы уже официально говорят о «структурном сдвиге», возможно, речь идёт не просто о временных проблемах мировой торговли.
Похоже, сама система глобального судоходства начинает меняться.
Источник: Financial Times
То есть санкции на перевозку российской нефти не несли риска международному судоходству?
А теперь бац — вдруг откуда ни возьмись возник непонятно с чего теневой флот — и стал угрозой?
но, не вышло.
вот и морщат мозг шо дальше делать.
кормушка уплывает