Последнее время всё время слышу про вклады, мол, по итогам 2025 года суммарный объём банковских вкладов россиян вырос на 16,3 % и составил 65,2 триллиона рублей.
Говорят россияне шибко богатые стали, средний класс много денег хранит на депозитах.
Так много денег на вкладах, что впору им «ноги приделать» в тяжёлую годину, ну это с позиции нашего руководства. Ущипнуть бы 10% и бюджету сразу «станет легче»!
Но это лирика. Озаботился я тут сравнением нынешних вкладов и позднего СССР, и опять получилось не в пользу текущего бытия. «Проклятый совок» (омерзительное для меня словосочетание), понимаешь, как будто бы опять выглядит привлекательней. Ничего не поделаешь циферь, она штука однозначная.
Структура вкладов на 2025 год.
Структура вкладов на 1991 год.
Сравнил по отношению к средней ЗП:
Ну и итоговое сравнение в заработных платах к проценту держателей вкладов:
Все ищут средний класс в стране. Оказывается, это нелёгкая задача. А чего его искать? Он не прятался, а плавно присоединился к 95% пролетариев.
Помню фразу Чубайса: «Не вписались в рынок!». Судя по цифрам, к 2026 году 95%-ов населения это сделали уверено и бескомпромиссно.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Нельзя сравнивать вклады в СССР, где у вас не было куда девать деньги, и хоть странную, но пока еще рыночную экономику РФ. В СССР Вы не могли купить в 10 квартир и сдавать в аренду или взять коммерческую недвижку в собственность или вложиться в бизнес (хотя в 91 уже немного могли, но не сравнимо). Кроме того сейчас у большинства людей ипотека, тачка в кредит, айфон и т. д. У многих сейчас позиция нафига мне копить, хз что будет завтра, лучше назанимаю и как-нибудь может быть отдам, а нет так нет. И все эти люди как раз вписались в рынок, может это кому-то и не нравится, но оно так как есть.
В СССР так не работало, вот и копили почти все.