Олег  Ков
Олег Ков личный блог
10 сентября 2026, 19:54

ЦБ снизит ставку до 13,75%

ЦБ снизит ставку до 13,75%

11 сентября совет директоров ЦБ будет выбирать из двух вариантов:

— оставить ставку как есть (14,00%),
— снизить на 25 б.п. до 13,75%.

Банковский сектор считает, что произойдёт снижение. Это следует из того факта, что накануне заседания объём денежных средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в ЦБ резко упал.

В среду, 9 сентября, начался августовский период усреднения обязательных резервов. Он продлится до 13 октября. Для выполнения нормативов резервирования банкам необходимо держать на своих корсчетах в ЦБ ≈5,3 трлн рублей. На утро 10 сентября банки держат на 1 трлн меньше (≈4,4 трлн). Средства для исполнения норматива банки привлекают у регулятора по сделкам РЕПО по ставке, близкой к ключевой.

При ожидании снижения ключа банки не спешат выполнять усреднение, а делают это уже после решения совета директоров ЦБ, чтобы сэкономить на процентах.

Вероятнее всего, что Центробанк 11 сентября не снизит ставку более чем на 25 базисных пунктов. Так что один из вариантов, на который рассчитывают завтра банкиры, — 13,75%.

Мобилизационная экономика

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10 Комментариев
  • master1
    10 сентября 2026, 20:02
    Ожидания без изменения и снижение. Если сейчас не привлекать, то если станет меньше ставка то хорошо, если останется, то без разницы. Лотерея без проигрыша. То есть ни о чем это не говорит.

    Но никто не ожидает повышения. Я жду.
  • Иван Красноярск - 45
    10 сентября 2026, 20:35
    Купил индекс RGBI, под снижение ставки. Спекулятивно, краткосрочно. 
  • Kaliningrad79
    10 сентября 2026, 20:35
    Нет разницы, офз всё равно будет снижаться при любом исходе 
  • NOT A HAMSTER
    10 сентября 2026, 20:48
    Почему все думают что и в этот раз будет ожидаемая ставка? Ведь тогда многие уверуют в то, что в экономике настолько всё банально и предсказуемо, что угадать исход может даже и хомяк. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн